0
April 26, 2024 16:18:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига. 13-й тур. Самое интересное - 2 - Face 2 Face Betting
August 1 2006

Премьер-лига. 13-й тур. Самое интересное - 2

БУЛЫКИН, ОТДАВАЯ ПАС СЕМШОВУ, НЕ ПРЕДПОЛАГАЛ ОШИБКИ АРБИТРОВ

В воскресном матче с «Зенитом» впервые после долгого перерыва вышедший в стартовом составе «Динамо» и замененный на 61-й минуте Дмитрий Булыкин покидал поле под аплодисменты, хотя в отличие от предыдущего матча с «Москвой» не забил.


- Как отнеслись к такой реакции трибун в ваш адрес?

- В принципе меня всегда провожали аплодисментами. Другое дело, что одно время они звучали скорее иронически. А в воскресенье уж точно были одобрительными. Приятно, что динамовские болельщики вновь повернулись лицом к своей команде. Их поддержкой мы очень дорожим.

- Обычно трибуны относятся к команде или конкретному футболисту в соответствии с тем, как она или он играет. Так?

- Согласен. Значит, и игра динамовская все больше радует народ. Я собой, например, скажу без ложной скромности, все больше доволен. Постепенно выходим на должный уровень. Теперь главное - продолжать сыгрываться, добиваться стабильности в выступлениях.

- Стоило ли вам в голевой ситуации отдавать пас Игорю Семшову, у которого судьи определили офсайд? По мнению многих, в том числе руководства «Динамо», ошибочно.

- Я всегда играю на команду, на лучший результат, одеяло на себя не тяну. Да, у меня была выгодная позиция, но у Семшова - сверхвыгодная. Не мог же я предположить, что у судей проблемы со зрением.

- Почему Юрий Семин во втором тайме вас заменил?

- Он объяснил, что хотел освежить игру. И это право тренера. Хотя мне хотелось играть, забить, вроде бы и моменты созревали.

- Чего вам пока не хватает, для того чтобы постоянно играть в составе?

- Не та еще уверенность в себе, что в прошлые годы позволяла забивать не только за клуб, но и за сборную России.

- А что требуется для обретения «той»?

- Стабильность в игре - моей и всей команды плюс тренерское доверие.


Павел АЛЕШИН

РАХИМИЧ СВОЮ НОРМУ ЗНАЕТ: ГОЛ В ГОД

В перечень прямых обязанностей боснийского полузащитника ЦСКА Элвера Рахимича не входит пункт о необходимости исправно поражать ворота соперника. Наоборот, его задача - помешать забить оппонентам. Но раз в год это происходит.

Рахимич перешел в ЦСКА из «Анжи» в середине 2001-го. За первую половину сезона в махачкалинском клубе забить не успел, а на новом месте понадобилось время для адаптации. Пока осваивался, год завершился. Зато в чемпионате-2002 отличился дважды, что и по сей день остается рекордным показателем для Рахимича-армейца. А начиная со следующего года стал исправно забивать по одному мячу за сезон. Всего теперь набралось шесть за столько же лет.

- Я свою норму - гол в год - знаю, - улыбался Рахимич после субботнего матча с «Торпедо», в котором забитый им мяч принес чемпионам России ничью. - Выходит, в этот раз план выполнил уже к середине лета. Теперь можно отдыхать. А если серьезно, лучше бы вместо меня забил кто-то другой, а команда выиграла.

- Вижу, вы за губу держитесь. Что случилось?

- Локтем угодили - сами видели, какая борьба шла. Ничего страшного, бывает. Хорошо, что зубы не выбили.

Александр МАРТАНОВ

ПЕРВАЯ «ПЯТЕРКА» ЯРКИНА

Матч в Томске стал фактически дебютом в премьер-лиге для 19-летнего форварда «Рубина» Александра Яркина. Правда, нападающий, родившийся в Барнауле, забивший в составе местного «Динамо» за два сезона 16 голов, а в январе перебравшийся в Казань, уже выходил на поле против той же «Томи» в игре перенесенного 28-го тура, но тогда ему было отведено лишь пять минут. А теперь - полноценные полчаса и первая в карьере оценка от «СЭ» - 5,0.

Балл этот, правда, свидетельствует, что блеснуть в день дебюта Яркину не удалось, хотя на игру из столицы Алтая приехали его родственники. Зато совместными усилиями родилось общероссийское достижение. Различные дуэты родственников - братья, отец и сын - уже играли в отечественной лиге сильнейших, но трио родственников - рекорд. 46-й номер «Рубина» продолжает дело отца, Владислава, и дяди, тоже Александра Яркина. Оба играли в высшей лиге российского футбола 14 лет назад за тюменский клуб «Динамо-Газовик».

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

«СПАРТАК» ОЧАРОВАЛ ПЕРМСКИХ ФУТБОЛИСТОК

Еще на матче дублеров «Амкар» - «Спартак» бросилась в глаза ватага девушек в одинаковых красных спортивных костюмах - они были самыми эмоциональными болельщиками. Перед игрой основных составов женская футбольная команда «Звезда2005», выступающая в первом дивизионе чемпионата России, расположилась на трибуне за час до начала.

- Матчи «Амкара» - лучшая учеба для нас. А приезд «Спартака» - особое событие, хочется посмотреть в деталях даже разминку москвичей, - объяснила корреспонденту «СЭ» столь раннее появление «Звезды» на стадионе Людмила Шестопалова, вратарь с шестилетним стажем, выступавшая ранее за воронежскую «Энергию», подмосковную «Россиянку» и московский «Приалит». - А нашей команде всего год от роду Когда российские девушки выиграли первенство Европы, чемпионка страны по кикбоксингу Ксения Бельская решила организовать в Перми футбольную команду. Сейчас наша задача - высшая лига. За три тура до финиша отстаем от лидера, воронежской «Энергии», на три очка.

После окончания матча, несмотря на поражение «Амкара», девушки не скрывали восторга.

- «Спартак» очаровал, - восхищалась Шестопалова. - Особенно Быстров и Калиниченко. Вратарь Ковалевски - супер, хотя и наш Степа (Степанов. - Прим. П.А.) молодец. Пусть три мяча пропустил, зато сколько вытащил! С такой игрой «Спартак» обязательно обыграет «Шериф» в Лиге чемпионов, чего мы ему от души желаем!

Павел АЛЕШИН

АНГБВА ПОМОГАЕТ ОБЕЗДОЛЕННЫМ ДЕТЯМ

Дисквалифицированный за удаление в матче предыдущего тура с ЦСКА камерунский защитник «Крыльев Советов» Бенуа Ангбва в воскресной игре с «Лучом-Энергией» участвовать права не имел. Неожиданно образовавшийся досуг футболист решил посвятить благородной цели. Ангбва побывал в онкологическом отделении самарской детской больницы и в одном из городских домов ребенка. Футболист не только сделал обездоленным детям подарки, но и постарался пообщаться с каждым из них.

- Для многих легионеров, особенно верующих, подобные дела очень важны, - сказал корреспонденту «СЭ» клубный переводчик «Крыльев» Алексей Везеров. - До Ангбва такие же благородные поступки совершали и Соуза, и Катанья, и Леилтон. Поэтому когда Бенуа обратился ко мне с таким же предложением, я ничуть не удивился. Мы поездили по городу и нашли тех, кто, по мнению футболиста, нуждался в его помощи более всего.

- Для меня сегодня очень важный день, - сказал, в свою очередь, сам Ангбва. - Сейчас мне хочется плакать, но все же немного легче на душе оттого, что я смог сделать для этих несчастных детей хоть что-то доброе. Я много занимался благотворительностью дома, в Камеруне, но сейчас мой дом - Самара. И я сделаю все возможное, чтобы сделать для жителей этого замечательного города как можно больше хорошего. Как на футбольном поле, так и за его пределами.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЧТО У ДИНАМОВЦЕВ ПОД ПЛАСТЫРЕМ? КОЛЬЦА ИЛИ ПУСТОТА?

«Игрок не должен использовать такую экипировку или надевать на себя то, что представляет опасность для него самого или другого игрока (включая ювелирные изделия любого вида), - напоминало мартовское инструктивное письмо российским судьям. - Невозможность игрока снять с себя ювелирное изделие означает запрет на его участие в игре. В соответствии с инструкциями ФИФА и УЕФА игрок, вышедший на поле с ювелирным изделием, должен быть наказан предупреждением...»

Но сила привычки, а также суеверность футболистов нет-нет, да и дают о себе знать. Бывали случаи, когда кольца на пальцах просто обматывались пластырем, что тоже запрещено. На чемпионате мира, говорят, игроки выходили на поле без ювелирных изделий, но тем не менее все равно накручивали пластырь на безымянные пальцы. Имитация обручального кольца?

Вот и в матче «Динамо» - «Зенит» белели пластырем пальцы Дерлея и Данни. Бросилось это в глаза, когда форвард забил гол и запечатлел на том месте, где должно быть кольцо, поцелуй и когда Данни вышел на поле сразу после перерыва, перекрестившись и также поцеловав палец с пластырем, под которым, будем верить арбитрам, ничего не было.

Александр БОБРОВ

«ЛОКОМОТИВ» ПЕРЕБРАЛСЯ НА «ЗВЕЗДУ»

У «Локомотива» есть много того, чего нет у других российских клубов. Современный стадион, общеобразовательная школа - это если брать по-крупному. А еще, кроме двукратных чемпионов России, больше ни у кого в премьер-лиге нет собственной программы на телевидении. Начиная с сегодняшнего дня, оригинальный ТВ-проект железнодорожников будет выходить в эфир каждый вторник на канале «Звезда» под новым названием - «Звезда Локо». Главная тема очередного выпуска - последний матч москвичей в Раменском. Поэтому те, кто не видел, как «Локомотив» сыграл вничью с «Сатурном», могут восполнить этот пробел, включив сегодня телевизор в 17.00 или завтра в 13.45. Это уж кому как удобнее.

Юрий БУТНЕВ

КУЛЬЧИЙ ПОЛЕ НЕ ПОКИНУЛ, НО С КАПИТАНСКОЙ ПОВЯЗКОЙ РАССТАЛСЯ

В воскресном матче «Томь» - «Рубин» был зафиксирован уникальный в истории футбола случай. Полузащитник хозяев Александр Кульчий, отыгравший весь матч, был капитаном команды только первые 45 минут. А затем повязка оказалась у вышедшего после перерыва на замену Василия Янотовского.

- Это инициатива Александра, - сказал корреспонденту «СЭ» Янотовский, который на последнем предсезонном сборе был в очередной раз избран капитаном «Томи».

- Когда Василий появился на поле, я посчитал нужным передать ему повязку, - пояснил, в свою очередь, Кульчий. - Ведь именно Янотовский - истинный капитан нашей команды. А я только второй после Климова заместитель.

- А не было желания таким поступком войти в историю?

- Хорошо хоть таким путем отметился. А если серьезно, в том, что буду выходить на поле без капитанской повязки, не вижу ничего страшного.

Но 6 августа в выездном матче с «Москвой» капитаном «Томи», вероятно, вновь будет Кульчий, так как Янотовский во встрече с «Рубином» получил четвертую желтую карточку.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

РАДОСТНЫМ КУЛЬБИТАМ ХОМУТОВСКИЙ ОБУЧИЛСЯ В РУМЫНИИ

Каждый из четырех сухих голов «Томи» в матче с «Рубином» голкипер хозяев Василий Хомутовский отмечал кульбитом.

- Эту традицию соблюдаю со времен выступлений за «Стяуа», - рассказал корреспонденту «СЭ» вратарь сборной Белоруссии. - Таким образом я выплескиваю эмоции. Ведь если столько раз, сколько сегодня, бегать праздновать гол на чужую половину поля, никаких сил не хватит.

- Но после четвертого мяча и соответственно четвертого кульбита вы все-таки рванули к одноклубникам.

- Все-таки шло уже добавленное время, энергию экономить уже смысла не было. Да и Павла Погребняка стоило поздравить с хет-триком.

- А вас самого можно поздравить с крупной и сухой победой в первой же игре за «Томь» в Томске.

- Надеюсь, не с последней. А предупреждая вопрос о взаимоотношениях с конкурентом за место в воротах «Томи» Сергеем Парейко, скажу: они у нас просто замечательные.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru