0
April 25, 2024 08:10:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинку не повезло с числом «13» - Face 2 Face Betting
August 1 2006

Хиддинку не повезло с числом «13»

Лучший бомбардир в истории сборной России Владимир Бесчастных вместе с обозревателем «СС» обсуждают итоги 13-го тура

1. УСПЕЕТ ЛИ ЦСКА ВЫЙТИ ИЗ КРИЗИСА К СТАРТУ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ?

Владимир БЕСЧАСТНЫХ:
– Уверен, что успеет. Дело в том, что чемпионат России и Лига чемпионов – два абсолютно разных турнира, прежде всего по уровню мотивации участвующих в них футболистов. И если в первенстве страны у команды может накопиться усталость, возникнуть ощущение повседневной рутины, то накануне каждого матча в рамках Лиги чемпионов эмоциональное состояние игроков совсем иное. Здесь каждый жаждет проявить себя, показать с наилучшей стороны. Поэтому и ЦСКА, сейчас демонстрирующий не самый яркий футбол, к старту в главном клубном турнире Европы наверняка преобразится и напомнит себя самого образца прошлого сезона.

Юрий СЕВИДОВ:
– Сомневаюсь. У ЦСКА хватает проблем в каждой из линий, и за одну неделю Газзаеву их никак не решить.
Главная беда – отсутствие Карвальо, направляющего команду на путь истинный. Именно Карвальо – мозг армейского коллектива, главный вдохновитель атак. Но он в трудный момент подвел своих и теперь разве что с трибуны может помочь. Не факт, что после окончания дисквалификации бразильский технарь предстанет перед нами во всем своем блеске. Чудес не бывает – форму придется набирать снова.
Обратите внимание: Вагнер и Жо вынуждены чаще отходить в глубину поля в поисках мяча, в котором они явно испытывают дефицит. Выходит, Алдонин и Рахимич не в состоянии компенсировать отсутствие Карвальо. Придать атакам высокую скорость и изобретательность некому.
Ошибается даже оборона, прежде не отличавшаяся частыми проколами. Но в сегодняшней квалификации и готовности Игнашевича и братьев Березуцких сомневаться не приходится – они обязательно исправятся. Также настораживают постоянные ошибки Акинфеева: уже не одна из них повлияла на результат. Вратарь сборной проводит не самый лучший сезон в премьер-лиге.

2. ЧТО МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ АРМЕЙЦАМ И «СПАРТАКУ» ПРОБИТЬСЯ В ГРУППОВОЙ ЭТАП ЛИГИ?

Владимир БЕСЧАСТНЫХ:
– А какой соперник в предварительном раунде у ЦСКА? Шведский «Юргорден» либо словацкий «Ружомберок»? Футбол, конечно, непредсказуем, но, откровенно говоря, любая из этих команд не должна создать особых проблем для армейцев. Так же, как и чешский «Слован» – для «Спартака». Главная проблема может быть в том, что наши футболисты, не настроившись должным образом на не самые именитые команды, покажут не лучшую свою игру. Впрочем, надеюсь, что этого не произойдет.

Юрий СЕВИДОВ:
– Проблема гола. Те мячи, которые ЦСКА и «Спартак» забивают в ворота заштатных команд, показателем не являются. Очевидно, что тренеры обеих команд (и не только они) неэффективно использовали летний перерыв во время чемпионата мира. Игра ухудшилась, мысль стопорится. Кажется, у многих футболистов попросту потерян тонус. Нужно встряхнуться – впереди важнейшие игры!

ЦСКА к старту в главном клубном турнире Европы наверняка преобразится и напомнит себя самого образца прошлого сезона.
В. БЕСЧАСТНЫХ

У ЦСКА хватает проблем в каждой из линий, и за одну неделю Газзаеву их никак не решить.
Ю.СЕВИДОВ

3. КОГО ИЗ НОВИЧКОВ МОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ ГУС ХИДДИНК В СОСТАВ СБОРНОЙ?

Владимир БЕСЧАСТНЫХ:
– Мне об этом трудно судить, потому что напряженный график тренировок и игр не позволяет пристально следить за всеми матчами премьер-лиги. Но из того, что удалось посмотреть, могу отметить яркую игру Паши Погребняка. В одном из предыдущих матчей против ЦСКА, неплохо проявил себя молодой Илья Максимов из «Зенита». Хотя во встрече последнего тура с «Динамо» он был не слишком заметен на поле.
Что касается остальных потенциальных кандидатов в сборную, все они пока не показывают своих лучших качеств. И в этом смысле очень важно, чтобы у Хиддинка не сложилось ложное мнение о возможностях наших ведущих футболистов. Не сомневаюсь, что пройдет еще несколько туров, и голландский специалист получит более объективную картину готовности кандидатов в сборную России.

Юрий СЕВИДОВ:
– Под новичками я подразумеваю футболистов, прежде ни разу не вызывавшихся в сборную России. Не верю, что Хиддинка с ходу заинтересуют неопытные ребята вроде Максимова из «Зенита». Эксперименты для Хиддинка – большой риск. Скорее всего, голландский специалист доверится «старой гвардии».
Хиддинку не повезло с 13-м туром. Он посетил плохие матчи с точки зрения качества игры кандидатов в сборную. Думаю, тренер немало разочарован армейцами, которые то и дело ошибаются. Бледно выглядят лидеры «Локомотива», игроки словно в «яму» попали. Зенитовец Кержаков хоть и забил сумасшедший гол, также далек пока от лучших кондиций, практически не имеет моментов. Приятное исключение – Егор Титов. В данный момент спартаковский капитан выглядит лучше всех кандидатов в сборную, и его необходимость первой команде очевидна.

Не верю, что Хиддинка с ходу заинтересуют неопытные ребята вроде Максимова из «Зенита».
Ю.СЕВИДОВ

Что касается остальных потенциальных кандидатов в сборную, все они пока не показывают своих лучших качеств.
В. БЕСЧАСТНЫХ

4. МОЖЕТ ЛИ ПОГРЕБНЯК СТАТЬ ФОРВАРДОМ ХОРОШЕГО ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ?

Владимир БЕСЧАСТНЫХ:
– Думаю, мы все вправе связывать с этим форвардом большие надежды. Начав путь в большом футболе в московском «Спартаке», Паша прошел хорошую школу. Он умеет обращаться с мячом, но при этом обладает достаточной мощью, чтобы успешно вести борьбу за верховые мячи и выигрывать силовые единоборства в штрафной соперника. В общем, Погребняку открыта дорога в национальную сборную, и все теперь будет зависеть от того, насколько грамотно Павел сумеет распорядиться своим талантом.

Юрий СЕВИДОВ:
– Безусловно, может. В России давно ощущается дефицит форвардов таранного типа, а Погребняк как раз обладает солидными габаритами и мощью. Кто-то, возможно, возразит – мол, Погребняк слишком прямолинейный. Возможно, в его манере игры прослеживается угловатость, но это лишь внешнее впечатление. Погребняк хорошо двигается, обладает мощным ударом и, что самое главное, сильно старается. Тренер ему доверяет. Значит, Погребняк будет расти.
Не хочу загадывать, но, думаю, у Хиддинка есть все предпосылки пригласить томского нападающего в сборную.

5. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С «РУБИНОМ»?

Владимир БЕСЧАСТНЫХ:
– А что случилось? Проиграли, потому что пропустили четыре мяча. Честно говоря, сам матч я не видел, сумел посмотреть только «нарезку» забитых мячей. По ней, безусловно, трудно сделать вывод, в чем причина столь чувствительного поражения казанского клуба. У каждой команды бывают такие черные дни, когда ничего не получается, а любой удар соперника в сторону ворот становится результативным. Теперь главное, чтобы футболисты «Рубина» не попали в психологическую яму, не «поплыли», как говорят в боксе. Тем более что соперники, увидев, как можно играть с «Рубином» и побеждать его, с особым настроем будут выходить на матчи с казанцами.

Юрий СЕВИДОВ:
– Случилось несчастье. Мне трудно объяснить провал в защите казанцев какими-то объективными факторами. Защита «Рубина» всегда славилась надежностью, пропускали мало. А тут – за один тайм развалились. В таком случае, наверное, уместно употребить расхожее выражение: это – футбол.
Накладывает свой отпечаток на игру «Рубина» потеря форвардов Ральфа и Бухарова. В их отсутствие сник Домингес, на сегодняшний день ключевая фигура команды.
Необходимо отметить, что «Рубин» заметно сдал после майско-июньского перерыва. Это также относится к вопросу о том, чем занимались тренеры во время чемпионата мира.

6. БЫЛ ЛИ СГОВОР В МАТЧЕ «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ»?

Владимир БЕСЧАСТНЫХ:
– Я вообще только-только узнал, что этот матч многие считают «договорным». Особо на сей счет мне сказать нечего, потому что ни сам я всеми этими ставками не увлекаюсь, ни кто-либо из моих друзей и близких. Так что для меня эта тема вообще не представляет интереса.
Что касается подозрений в том, что матч может быть «договорным», то здесь без фактов никак не обойтись. Говорить можно что угодно, но пока никто не пойман за руку… Да, «Крылья» выиграли, но, во-первых, в Самаре сама по себе очень неплохая команда, а во-вторых, «Луч» постоянно летает по стране, приспосабливаясь к частым сменам часовых поясов, и оттого редко берет очки на выезде. В общем, я бы не спешил подозревать участников этого матча в нечистоплотности.

Юрий СЕВИДОВ:
– Как всеми и ожидалось, «Крылья Советов» одержали победу. Но я бы предостерег общественность делать далеко идущие выводы из этого результата. Нет веских оснований подозревать «Крылья» и «Луч» в сговоре, а тем более нет доказательств.
Вспомним недавний разоблачительный процесс в Италии. Тамошние спецслужбы сумели привлечь к ответственности нечистоплотных футбольных деятелей. Ради получения компромата на расследование были потрачены солидные средства, агенты работали день и ночь. Видимо, России суждено пойти по тому же пути. Пусть детективы добывают информацию: прослушивают телефоны и ищут, ищут…
В нашем футболе хватает нечисти, но управу на нее не найти, если не будет доказательств.

7. «ШИННИК» УЖЕ ОБРЕЧЕН НА ВЫЛЕТ ИЗ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ?

Владимир БЕСЧАСТНЫХ:
– Насчет обреченности, пожалуй, рано говорить. Но вот в том, что «Шиннику» будет очень сложно выбраться со дна турнирной таблицы, сомнений нет. Как это сделать? Ярославские футболисты должны осознать, что никто их команду не спасет, кроме них самих. И поверить в то, что это им по силам. Я видел несколько игр «Шинника» в нынешнем сезоне, и у меня отнюдь не сложилось впечатление, что эта команда в чем-то заметно уступает большинству других клубов премьер-лиги. А это значит, что шансы на спасение у ярославцев есть.

Юрий СЕВИДОВ:
– Если «Шинник» проигрывает в родных стенах такой команде, как «Москва», то и шансы спастись у него – мизерные.
Второй верный кандидат на вылет – пермский «Амкар». Говорят, с деньгами в клубе напряженка, да и игра оставляет желать лучшего. Неприятно удивляет посещаемость домашних матчей «Амкара». Помнится, в дебютный год в премьер-лиге трибуны заполнялись под завязку. А в субботу, на матче со «Спартаком», свободные места, как огромные дыры, зияли…
Что касается столичных «Динамо» и «Торпедо», пребывающих в подвале таблицы, то в их падение не верится. Скажем, бело-голубые и по игре, и по составу не заслуживают того, чтобы болтаться в зоне вылета.

Шансы на спасение у ярославцев есть.
В. БЕСЧАСТНЫХ

Если «Шинник» проигрывает даже «Москве», то и шансы спастись у него – мизерные.
Ю.СЕВИДОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru