0
April 26, 2024 07:58:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Нападающий «Спартака» Роман Павлюченко: Вселенская трагедия нам не нужна - Face 2 Face Betting
August 1 2006

Нападающий «Спартака» Роман Павлюченко: Вселенская трагедия нам не нужна

Находиться на ведущих ролях в московском «Спартаке» – непростая ноша для футболиста. Забиваешь – и ты герой для прессы, болельщиков и специалистов. А стоит на секунду притормозить, тебя сразу обвинят во всех смертных грехах. Именно в такую ситуацию попал форвард красно-белых Роман Павлюченко, которому вот уже два матча не удается поразить ворота соперников. У скептиков в преддверии ответной игры Лиги чемпионов с «Шерифом» появилась прекрасная возможность заговорить о спаде в игре спартаковского нападающего.

ТОМСК СНИТСЯ В СТРАШНЫХ СНАХ


– Почему последние две встречи провели ниже своих возможностей? – вопрос Роману.

– Сам не знаю. Стоило пропустить одну игру – и все пошло наперекосяк. Начались неудачи еще в Томске. Карточка эта нелепая. Поначалу не придал серьезного значения. Не вышел на поле в одном матче – ну что такого? Многие и по полсезона отдыхают. А в итоге получилось, что я вылетел из голевой колеи.

– Значит, вините в голевой «засухе» матч в Томске, который завершился большим скандалом вокруг судейства?

– Этот матч мне скоро в страшных снах будет сниться (смеется). На самом деле неприятный осадок остался, но не более. Что касается меня, нельзя провести полный сезон на одном уровне. К «Шерифу», как мне показалось, я подходил в оптимальной форме. А сейчас вспомнишь – что делал, куда бежал?

– Федотов назвал вас футболистом, определяющим результат команды в последних турах. Что почувствовали?

– Доверие всегда приятно. Но видите, не отличился два тура, а вы тут как тут с вопросами... Красиво должна выглядеть игра полузащиты, а в атаке другие критерии – голы. Нападающий может 90 минут по полю пешком ходить, а потом забьет гол на последней минуте – и сразу герой. По мне, лучше так, чем оббить все штанги.

– То есть о спаде в вашей игре говорить преждевременно?

– Был у меня момент, когда не мог отличиться семь туров подряд. Вот тогда лезли в голову всякие нехорошие мысли. И о спаде, и о месте в составе, которое сразу оказалось под вопросом. Тогда все проходило под лозунгом: «Нужен гол!». Сейчас абсолютно другая ситуация. Поэтому особо не заморачиваюсь.


ЦСКА, «ЛОКОМОТИВ», «РУБИН»...


– Для вас имеет значение, кто из партнеров составляет пару по нападению?

– Форвард – амплуа зависимое. В одном случае средняя линия предоставит тебе возможность отличиться, в другом все пойдет не так хорошо. Как кажется, в паре с Кавенаги мне чуть больше везет. С ним мы еще на предсезонных сборах наигрывались.

– Чье мнение относительно вашей игры считаете приоритетным? Главного тренера в расчет не берем.

– В какой-то момент полностью бросил читать и обращать внимание на любые публикации о себе. Товарищей по команде могу спросить, жену. Остальные не в счет.

– Лидерство в чемпионате России нальчикского «Спартака» надолго?

– Временное явление. Хотя порадуюсь за них, если они его выиграют. А вообще по степени потенциальной опасности распределю наших конкурентов так: ЦСКА, «Локомотив», «Рубин», «Зенит» и, пожалуй, «Москва».

– Разделяете мнение, что «Шериф» в первой встрече прыгнул выше головы и в Москве «Спартак» не испытает серьезных проблем?

– Уверен, тираспольский клуб сам не ожидал ничейного исхода. Не удивлюсь, если они до сих пор отмечают результат. Глядишь, и не приедут сегодня на матч (смеется). Цифры 1:1, которые горели на табло по итогам первой игры, не заслуга «Шерифа», а недоработка «Спартака». Мы выше классом и обязаны проходить дальше. Здесь не может быть двух мнений.

– Есть желание обойтись во втором матче малой кровью, не затрачивая максимум энергии?

– Нет уж, спасибо. Даже устраивающая нас ничья (0:0) будет считаться очень плохим результатом. Первую осечку спишем на несчастный случай. Допустить вторую – будет неудобно перед болельщиками.

– Кто-нибудь запомнился из состава молдавской команды?

– Ровный коллектив без ярких звезд. Пытаюсь вспомнить имя хотя бы одного футболиста, но не получается.


БУДУ БОЛЕТЬ ЗА АРМЕЙЦЕВ


– Ощущаете на себе дополнительные физические и эмоциональные нагрузки в связи с матчами Лиги чемпионов?

– Да. Игр стало больше. Словами это не опишешь, но организм начал работать на максимальных оборотах. В основном занимаемся восстановительными процедурами. Сейчас медицинский персонал вкалывает не меньше нашего. Мы, кстати, не разбирали матч в Тирасполе, просто не было времени.

– Невыход в основную сетку Лиги чемпионов станет катастрофой?

– Берите больше: вселенской трагедией. Когда ты на протяжении четырех лет делаешь все именно для этой цели, неудачу невозможно будет понять. Лучшая команда России должна выступать в сильнейшем турнире Европы.

– Знаете, на кого попадете в случае прохода в следующий раунд?

– На чешский «Слован». Если честно, первый раз слышу о такой команде. Но клубы из этой страны являются очень неудобными соперниками для «Спартака». Играют в «противный» футбол под лозунгом «ни себе, ни людям». Однако жребий нельзя не признать удачным, учитывая, кто нам мог достаться. Теперь все в наших руках.

– Какие ощущения возникали, когда раньше смотрели Лигу чемпионов по телевизору?

– Мурашки по коже бежали. Сразу возникает мысль: как жаль, что я не с той стороны экрана! Теперь пусть лучше другие побудут на месте телезрителя.

– За ЦСКА будете переживать в Лиге чемпионов?

– Поболею. Я добрый по натуре. Пусть зарабатывают очки для России. Правда, очень хочется встретиться с ними в рамках турнира. Там бы мы поквитались. Армейцы почему-то забуксовали в национальном чемпионате. Может, какие-то проблемы?

– Советов от Егора Титова, более опытного и искушенного в боях за Европу, не получали?

– Егор – не жадный парень: если кому нужны советы, все расскажет. Но каждый из нас и так понимает важность удачного выступления в главном европейском турнире, которого наши болельщики так заждались.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru