0
April 26, 2024 18:03:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Что останется от «Ювентуса»? - Face 2 Face Betting
August 1 2006

Что останется от «Ювентуса»?

«Советский спорт» решил взглянуть на состав прошлогоднего «Ювентуса» и оценить масштабы распродажи лучшего клуба Италии

Лилиан ТЮРАМ

«Если нам и можно в чем-то совершенствоваться, так это в обороне», – подумал Франк Райкард и купил лучшего на чемпионате мира-2006 защитника сборной Франции. Новая связка центральных оборонцев «Барселоны» Тюрам – Пуйоль обещает стать одной из сильнейших, если не сильнейшей в мире.

Джонатан ЗЕБИНА

Французский защитник, видимо, станет первым в это межсезонье игроком, покинувшим команду по инициативе самого «Ювентуса». Руководство клуба предложило Зебину «Ньюкаслу» в обмен на другого французского защитника Жан-Алена Бумсонга.

Мауро КАМОРАНЕЗИ

Итальянец с аргентинскими корнями заявил, что не хочет играть в серии В, и просит отпустить его в другой клуб, однако Дешам наотрез отказывается продавать его. Потенциальных покупателей пруд пруди, но сделает ли кто-нибудь из них решающий шаг, пока не ясно.

ЭМЕРСОН

Именно Капелло привел Эмерсона из «Ромы» в «Ювентус», и именно Капелло позвал бразильца за собой в «Реал». Руководство «Реала» выкупило любимчика одного из лучших тренеров современности за те же 20 миллионов евро, которые были заплачены за Каннаваро.

Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО

Дель Пьеро, конечно же, останется верным команде. Живой символ клуба просто не может покинуть родной «Юве» в такие времена. Тем более что Алекс и раньше заявлял, что не уйдет из клуба до конца карьеры.

Фабио КАННАВАРО

На обладателя «Серебряного мяча» по итогам чемпионата мира в Германии сразу нашелся покупатель. Фабио Капелло поставил перед своим новым работодателем – руководством мадридского «Реала» – первоочередную задачу: выкупить трансфер Каннаваро. После того, как капитану сборной Италии пришлось выступать свидетелем в деле Моджи, у него пропало всякое желание оставаться на родине. Каннаваро обошелся королевскому клубу в 20 миллионов евро.

Джанлуиджи БУФФОН

Лучший вратарь мира и обладатель приза имени Льва Яшина по итогам чемпионата мира-2006, по всей видимости, все же останется в «Ювентусе» и будет выступать в серии В. Главный тренер туринцев Дидье Дешам на днях заявил: «Решение принято. Буффон стопроцентно останется в команде. Это очень важно для нас, поскольку именно с вратаря надо начинать строительство новой команды».

Мануэле БЛАЗИ

На опорного полузащитника претендует другой участник скандала – «Фиорентина». Правда, Дешам не горит желанием отдавать полузащитника, который в отсутствие Эмерсона может стать игроком стартового состава.

Джанлука ДЗАМБРОТТА

Чемпион Италии обошелся «Барселоне» в 14 миллионов евро. «В Каталонии я могу добиться совершенно новых высот», – заявил Дзамбротта после подписания четырехлетнего контракта.

Павел НЕДВЕД

Чешский полузащитник еще до чемпионата мира сомневался, останется ли он в «Ювентусе». Однажды он даже проронил, что может вообще завершить карьеру. Однако после ухода из команды нескольких ключевых игроков заявил, что останется и поможет «Ювентусу» возродить былую славу.

Златан ИБРАГИМОВИЧ

Шведский талантливый нападающий – один из самых лакомых кусочков на трансферном рынке. Все бы ничего, но Дешам заявил, что Ибрагимович никуда не уйдет меньше чем за 40 миллионов евро. Платить такие деньги за пусть и многообещающего, но пока крайне нестабильного форварда вряд ли кто-то станет. Впрочем, сбить цену при огромном желании можно всегда…

ФАБИО КАПЕЛЛО

Получив заманчивое предложение от «Реала», Фабио Капелло ушел в отставку, даже не дожидаясь вердикта итальянского футбольного апелляционного суда. С его ухода и начался распад команды. Теперь Капелло будет строить новый «Реал», причем вместе с двумя своими любимыми игроками – Эмерсоном и Каннаваро.

ХРОНИКА СКАНДАЛА В ИТАЛЬЯНСКОМ ФУТБОЛЕ

2004 ГОД

Итальянская полиция, расследующая дело о массовом применении игроками допинга, начинает прослушивание телефонных разговоров ведущих чиновников итальянского футбола.

2006 ГОД

Февраль
Полиция, получив доказательства того, что несколько матчей в серии А договорные, предоставляет улики в Итальянскую федерацию футбола.

3 мая
Итальянские газеты публикуют расшифровку подозрительных телефонных разговоров между Лучано Моджи и уполномоченным по назначению судей на матчи чемпионата Италии вице-президентом судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Пайретто, а также между Пайретто и некоторыми судьями.

9 мая
Президент Федерации футбола Италии Франко Карраро вынужден покинуть свой пост, когда выясняется, что он не предпринял никаких действий после получения улик. Моджи и весь совет директоров «Ювентуса» уходят в отставку через два дня. Массимо де Сантиса отстраняют от судейства на чемпионате мира в Германии.

14 мая
«Ювентус» становится чемпионом Италии. Как вскоре выяснится, ненадолго.

24 мая
Начинается расследование.

3 июня
За неделю до старта чемпионата мира капитан итальянцев Фабио Каннаваро покидает лагерь сборной, чтобы предстать перед следствием в качестве свидетеля. Торговля акциями «Ювентуса» на бирже приостановлена.

22 июня
Объявлено, что «Ювентус», «Милан», «Лацио» и «Фиорентина» предстанут перед судом.

27 июня
Недавно завершивший карьеру игрока новый спортивный директор «Ювентуса» Джанлука Пессотто выпрыгивает из окна в попытке самоубийства.

4 июля
Известный прокурор Стефано Палацци требует, чтобы «Ювентус» отправили в серию С и наказали по крайней мере шестиочковым штрафом.

14 июля
Оглашен первоначальный вердикт по делу о договорных матчах: «Ювентус», «Фиорентина» и «Лацио» отправлены в серию В, у «Милана» отнимаются очки.

25 июля
Апелляционный суд, рассмотрев жалобы клубов, смягчает наказание «Милану» (вместо 15 с клуба снято лишь восемь очков), возвращает в серию А «Фиорентину» (снято 19 очков) и «Лацио» (11 очков), а «Ювентус» оставляет во втором эшелоне, но с меньшим отставанием от соперников – «минус 17» очков вместо «минус 30». Кроме того, «Милан» допустили до участия в Лиге чемпионов, а все остальные клубы обязали заплатить штраф в 120 тысяч евро.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru