0
April 19, 2024 12:52:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Турецкая атака дорого обошлась - Face 2 Face Betting
August 1 2006

Турецкая атака дорого обошлась

Фатих Текке стал самым дорогим легионером «Зенита»

Вчера новичок «Зенита» Фатих Текке прилетел в Северную столицу России. О подписании четырехлетнего контракта с 28-летним форвардом «Трабзонспора» и сборной Турции пресс-служба петербургского клуба сообщила позавчера поздно вечером. Трансфер Текке, по сведениям Ъ, обошелся «Зениту» в ?7,5 млн. Его годовая зарплата составит ?1,5 млн.

Новые руководители «Зенита» наконец-то нашли, куда потратить $10 млн. Напомним, именно такую сумму они готовы были выложить за форварда итальянского «Ливорно» Кристиано Лукарелли. Трансфер был практически готов, но в последний момент сорвался. До этого клуб из Петербурга предлагал выгодные условия контракта игроку сборной Бразилии Зе Роберту. Вроде бы с ним удалось договориться, но решительное «нет» сказала жена футболиста.

Когда Дик Адвокат возглавил «Зенит», он заявил, что заинтересован в приобретении игроков экстра-класса. Фатиха Текке к таким не отнесешь, но что поделаешь, если в Петербург помимо бразильца и итальянца не согласились ехать ни голландец Рууд ван Нистелрой, ни швейцарец Александр Фрай. Фатих Текке, как объяснил спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания, тоже был в трансферных списках нового главного тренера «Зенита», Дик Адвокат знает этого игрока.

Всю карьеру Текке провел в Турции, где выступал за «Трабзонспор», «Измир», «Газиантепспор». Его отличает хорошая техника, удар с обеих ног и умение играть на «втором этаже», несмотря на рост 178 см. Главное же достоинство нападающего -- бомбардирский дар. В 275 матчах, проведенных в турецком чемпионате, он забил 124 гола. Из них 53 -- в двух последних сезонах. Сейчас Текке считается основным форвардом сборной Турции, которая обязана ему восемью мячами в ворота соперников (Фатих дебютировал в ней в 1998 году). В последние месяцы спортсменом интересовались известные в Европе клубы, среди которых английские «Эвертон» и «Уиган», турецкий «Фенербахче», однако он сделал выбор в пользу «Зенита». Решающим фактором стали условия личного контракта, предложенные петербургским клубом. В «Зените» легионер из Турции, по данным Ъ, заработает ?1,5 млн в год. «Трабзонспор» уже придумал, как с пользой потратить полученные от «Зенита» средства. За ?2 млн турецкий клуб приобрел у немецкой «Герты» бразильца Марселинью. Его, к слову, хотел купить ЦСКА, так что, получается, «Зенит» ослабил конкурента.

Трансфер Фатиха Текке в «Зенит» -- главное событие нынешней дозаявочной кампании. Но в российском футболе были и более громкие сделки. Так, московское «Динамо» заплатило за португальского полузащитника Манише ?16 млн. Чуть раньше московский «Спартак» купил за $11 млн аргентинского нападающего Фернандо Кавенаги. Что касается трансферов «Зенита», то о них можно судить, лишь ссылаясь на «неофициальные источники». Говорят, что за Александра Анюкова, перебравшегося в «Зенит» из «Крыльев Советов», было уплачено около $2 млн. До этого -- $1,5 млн за Владислава Радимова. Корейцы Ли Хо и Ким Дон Чжин обошлись клубу в $4 млн. Ясно, что трансфер Фатиха Текке -- самый дорогой в истории «Зенита». В дальнейшем клуб из Петербурга готов тратить на приобретение игроков аналогичные суммы.

Фатих Текке прибыл в Северную столицу вчера, сегодня он пройдет медобследование в одной из клиник города, а уже в воскресенье может дебютировать в чемпионате России -- в этот день «Зенит» примет на «Петровском» в рамках чемпионата ярославский «Шинник». Болельщиков интересует, какую позицию новичок из Турции займет на поле, ведь у «Зенита» есть два ярких форварда -- Александр Кержаков и Андрей Аршавин. На днях петербургский клуб отклонил очередное предложение испанской «Севильи» по поводу покупки Кержакова -- он останется в «Зените» как минимум до конца сезона. По мнению Константина Сарсании, именно с лучшим бомардиром «Зенита» Текке составит атакующий дуэт. А Аршавин будет помогать форвардам из глубины.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru