0
April 25, 2024 15:30:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Наш мундиаль - Face 2 Face Betting
August 1 2006

Наш мундиаль

Первым после чемпионата мира возобновилось первенство России. Что мы увидели

Пока представители ФИФА с Зеппом Блаттером разбирались, что же шепнул Зидану Матерацци, и смеялись над высказыванием мамы обладателя «Золотого мяча» (мадам Зидан призналась, что ее сынулька должен был что-то оторвать итальянцу), первым из всех европейских первенств возобновился чемпионат России.

И, если не брать во внимание полупустые трибуны (1000 зрителей на матче «Москва» — «Торпедо» — новый рекорд сезона), перед нами открылась картина сродни германской.

Прежде всего радуют поля. То есть правильнее будет сказать, что зеленые лужайки пока выглядят привлекательнее, чем игра футболистов. Даже в холодных Томске и Перми газоны нынче не хуже, чем в Гамбурге. Вот только качественному зрелищу они почему-то не способствуют.

А все потому, что, насмотревшись за время каникул на судейство иностранных коллег и бригады Валентина Иванова, наши родные «свистуны» многое намотали на ус. Но намотали не то, что нужно…

«А чем мы хуже? — решили они. — Раньше нас ругали, что мы, слепые, пенальти не даем и мало удаляем. Так будьте любезны —получите!». И понеслось!
За пять туров было пробито с десяток спорных пенальти (ЦСКА было дано право исполнить суровое наказание аж трижды!), да и на удаления арбитры не поскупились. Причем вторые желтые карточки были показаны игрокам за… якобы симуляцию. Явные же нарушения замечены не были. Прямо-таки в лучших традициях немецкого мундиаля.

Беда в том, что не привыкли наши футболисты (хотя какие наши, когда одни легионеры в составах) и их наставники к такому вот «европейскому» судейству. И нервничают, горячатся! «Это просто порнография! То, что с нами сделал судья, можно показывать только в гостинице по платным каналам», — заявил после матча «Ростов» — «Крылья Советов» полузащитник самарцев Давид Муджири. И даже невозмутимый тренер «Крылышек» Гаджи Гаджиев не отказался от подачи протеста.

Еще дальше пошли руководители «Спартака». После поединка с «Томью» на 32-летнего арбитра Кулалаева, впервые судившего в премьер-лиге столь ответственный матч и наделавшего, по их мнению, кучу ошибок, они решили подать в суд. Ну действительно! Блаттер, осерчав на Иванова, предложил рассмотреть возможность обслуживания поединков двумя главными судьями. В Италии вообще пару рефери дисквалифицировали на долгий срок. А мы чем хуже? Мы посадим! Представляете, заходит лысый Кулалаев (он действительно лысый) в камеру, а его спрашивают: «Какая статья?». А он, покачивая головой и пряча свисток, отвечает: «Не знаю. Пенальти в ворота «Спартака» дал и Павлюченко удалил». Там, наверное, с нар попадают…

Интересно, что экспертно-судейская комиссия РФС, признав, что Кулалаев грубо ошибся в трех эпизодах (причем сам «Спартак», кстати, пенальти в ворота «Томи» пробил липовый), но не обнаружив в его действиях предвзятости, тем не менее отстранила его от работы «до полного выяснения всех подробностей». Для чего уже создана специальная комиссия…
Однако после чемпионата мира «чудят» не только арбитры, но и футболисты. Голкипер бело-голубых Сергей Овчинников даже после абсолютно справедливого удаления не унимался и пытался разобраться с судьей Захаровым, предлагая тому провести пару боксерских раундов. А в результате заведенные его поведением фанаты «Динамо» стали вырывать кресла и забрасывать ими сотрудников правопорядка…

Лучший игрок России прошлого года армеец Даниэль Карвалью метров двадцать бежал к присевшему на секунду на мяч камерунцу Сержу Бранко, чтобы отправить того в нокаут! Можно долго спорить о том, есть ли в правилах пункт, запрещающий садиться на мяч, и достойно ли так вести себя, когда матч транслируется на всю страну, но то, что дворовый самосуд должен быть наказуем, сомнений не вызывает. И если арбитров отстраняют до конца сезона, то почему не сделать то же самое в отношении футболистов, которые перенимают худшее из того, что было на мировом первенстве в Германии?!
И на этом, к сожалению, сходство с мундиалем не заканчивается.

Московское «Динамо» по примеру сборной Того (тоголезцы, попав на чемпионат мира, стали требовать себе премиальные и забыли о футболе) едва не бойкотировало вылет на календарный матч в Питер. Далеко не бедных футболистов сегодня больше волнует отсутствие зарплаты за два месяца, чем игра и результат команды. А результат — плачевный. Место в конце таблицы и как следствие первый дивизион на горизонте. А все дело в том, что глава Fedcom'a Алексей Федорычев, разругавшийся с президентом премьер-лиги Евгением Гинером, не нашел понимания и в Центральном совете «Динамо», который отказал бизнесмену, потратившему на клуб более 100 миллионов евро, в праве на землю в Петровском парке. Недовольный таким поворотом событий, Федорычев хочет продать тяжелую ношу, но желающих приобрести бело-голубых пока не видно. По имеющейся информации, даже Роман Абрамович, подумав, отказался от этой идеи.

А вот голландец Дик Адвокат, тренировавший на чемпионате мира сборную Южной Кореи, не отказался от приглашения поработать на благо «Зенита». Лишь в своем четвертом матче Адвокат сумел одержать победу… Интересно, что поединок «Зенита» с ЦСКА не очень понравился еще одному голландцу — Гусу Хиддинку, который наконец-то приехал в Россию, чтобы вернуть нашей сборной былую славу. «Темп низковат», — грустно изрек Гус после увиденного.

Возможно, Хиддинк просто не знает русской пословицы: «Тише едешь — дальше будешь». Хотя, с другой стороны, не попавшей в Германию команде, чьи игроки лупят друг друга по ногам, бьют с двух метров мимо ворот, сваливая при этом свою несостоятельность на действия арбитров, ехать тише уже нельзя. И Хиддинка становится жалко…

P.S. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал Карвалью на три матча, а Сержа Бранко — на один. Решение по делу Овчинникова будет вынесено на этой неделе. А пока первое место в турнирной таблице (по игре, а не по скандалам) занимает «Спартак» из Нальчика. Вот что сказал по этому поводу президент ЦСКА и премьер-лиги Евгений Гинер: «Лидерство южан — явление временное…». Евгений Леннорович, как известно, слов на ветер не бросает…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru