0
April 26, 2024 14:28:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Что происходит с российским футболом и поможет ли нам Гус Хиддинк? - Face 2 Face Betting
August 1 2006

Что происходит с российским футболом и поможет ли нам Гус Хиддинк?

Комментарий специалистов

Бывший вратарь «Спартака» и сборной СССР Ринат ДАСАЕВ:
— Я не вижу особых перспектив у нашего футбола. Вернее, перспектива всегда есть, но как и кто сможет ею воспользоваться? Утрачены традиции, потерян престиж сборной — уровень сборной сейчас ниже, чем клубный. Тренеры отечественные не заинтересованы идти из клубов в сборную. Потому и выбран иностранный тренер. Но ему, думаю, тоже нелегко придется в наших реалиях.

Нам надо многое менять, в том числе серьезнее подходить к вопросам воспитания. Те же австралийцы, корейцы более преданны своей сборной, у них даже в мыслях нет отказаться от предложений, исходящих оттуда, под каким бы то ни было предлогом. Надо, конечно, и государственное финансирование сделать более адресным — бюджетные деньги выделять сборной. Но пока основная ставка делается на клубные команды, не на сборную.

Сам я решил начинать с азов, с детского футбола. Открыл футбольную Академию Дасаева. Арендуем поля в «Лужниках». Набираем туда с десяти лет, но тренируются ребята всех возрастов, вплоть до 1989 года рождения. Надо зажигать свои звезды.
— Что вы можете сказать о нынешнем чемпионате мира, о казусах в судействе?
— Футбольное судейство оставляет желать лучшего и почему-то становится все хуже от чемпионата к чемпионату. Можно вспомнить непонятно по какому случаю назначенный пенальти в ворота сборной Австралии на последних секундах игры, когда у нее не осталось возможности отыграться. Или неназначенный пенальти в ворота Германии, когда ее игроком был буквально снесен аргентинский нападающий…

Говорящий о многом пример с нашим судьей Ивановым. Он в матче между командами Нидерландов и Португалии все карточки показывал по делу, я бы лично добавил еще. Когда Фигу ударил соперника головой… Может быть, кое-где надо было начинать с предупреждений. А так — интересный чемпионат, сильные команды… Жаль, что наших там не было, но это объяснимо.

А о том, что отечественная школа котируется в мире, говорит тот факт, что Украина вышла из группы; прежде мы были в одной команде.
— Италия стала чемпионом по справедливости?
— Я «ставил» на Францию. Зидан должен быть выше провокаций соперника, тем более что это было не только его дело — от него зависел и успех команды. А если матерятся, как Матерацци, — перевод сурдопереводчика к делу не пришьешь. Поступок Зидана — на глазах миллионов.

Бывший футболист ЦСКА и «Спартака» Борис КУЗНЕЦОВ:
— Наш футбол переживает период упадка — это надо признать. Почему? Тут нет однозначного ответа. И менталитет у футболистов другой, патриотизма того нет. Прежде чести выступать за страну добивались, теперь — в клубе больше заработаешь. А если в клубах все решают деньги, немудрено, что руководство отдает предпочтение заезжим: теперь звездами считаются даже футболисты Ганы и Камеруна, они на чемпионатах мира добиваются больших успехов, чем мы.

А как растить резерв сборной, если наши футболисты в клубах теперь востребованы во вторую очередь. Зачем уделять внимание подготовке юных футболистов в детских спортивных клубах — проще пригласить готового футболиста, пусть зарубежного. То же и с тренером — нашим интереснее в материальном плане работать в клубе, а не в сборной. Потому и Хиддинк, хотя он готовил команды (Кореи, Австралии), не обладающие такими традициями, как наша сборная, которая дважды «золотой» на Олимпиадах становилась, поднималась на европейский пьедестал, получала медали чемпионата мира. У нас сейчас так везде, даже в моем бизнесе — проще мясо из дальнего зарубежья везти, чем своих свиней выращивать на месте, рядом.

И вот что я еще хотел сказать. Я не первый год выделяю деньги на поддержку наших футболистов. Но не хочу тратить средства на такие абстрактные понятия, как «развитие футбола», через нашу федерацию. Я лучше отдам деньги в детскую спортивную школу, чтобы смену в нашем футболе растили из наших пацанов. И готов реально поддержать такую идею — нашим предпринимателям, любящим футбол, сброситься и выделить ту же пару миллионов нашему классному тренеру — а таких немало среди футболистов, с кем я прежде играл. Тогда не нужен будет «варяг», который увезет огромные деньги в свою страну, и через два года о нем у нас забудут.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru