0
April 26, 2024 12:34:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Питере приземлится «летающая тарелка» - Face 2 Face Betting
August 1 2006

В Питере приземлится «летающая тарелка»

НОВАЯ ФУТБОЛЬНАЯ АРЕНА ОБРЕЛА ОЧЕРТАНИЯ

«Шедевром сталинской эпохи» называли петербургский стадион имени Кирова. Расположен он в красивейшем месте - на берегу Финского залива. Строительство началось в 1932 году, а завершилось из-за войны в 1950-м.

Гигантская овальная чаша спортивной арены общей площадью 60 гектаров и высотой 16 метров возведена на искусственном намывном грунте. Стадион называли «петербургской античностью». Прежде всего из-за монументальности сооружения. Но только дважды принимал стадион масштабные международные соревнования - футбольный турнир Олимпиады-80 и Игры доброй воли 1994-го. Проходили здесь и матчи чемпионата СССР по футболу с участием «Зенита». Но в последние годы «Зенит» играет на более уютном «Петровском».

Веяние нового времени - компактные, специализированные комплексы. Вот городская администрация и решила «перепрофилировать» Кировский под чисто футбольный. Снос старого стадиона уже начался. Вопреки ожиданиям с первых же дней потребовалось использование техники. Пластиковые сиденья оказались припаяны к трибунам намертво. Как шутят рабочие, знали бы - пригласили бы сюда футбольных фанатов, у них сиденья разлетаются в миг. На очереди - разбор прожекторов и табло.

А на этом месте к 2009 году возведут современную футбольную арену для «Зенита». Общая стоимость проекта - 250 миллионов долларов. В конце июля в одном из городских выставочных залов города открылась экспозиция проектов будущего стадиона. Конкурсную комиссию возглавляет губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Персональное приглашение для участия получили архитекторы из Швейцарии Жак Херцог и Пьер де Мерон, авторы мюнхенской «Алианз Арена» и Национального стадиона в Пекине, японцы Кишо Курокава и Тойо Ито, британец Норман Фостер, реконструировавший знаменитый лондонский «Уэмбли».

Самый большой интерес вызвали два проекта, в которых новые стадионы напоминают по форме глаз и «летающую тарелку». И в том, и в другом крышу комплекса авторы предлагают сделать съемной (раздвигающейся), чтобы спортсмены не зависели от капризов петербургской погоды.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru