0
April 20, 2024 15:25:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кому Гус не товарищ - Face 2 Face Betting
August 1 2006

Кому Гус не товарищ

Судя по всему — налоговикам и, может быть, нашему футболу

Как долго мы ждали появления тренера-иностранца в сборной России?! И вот свершилось. Сам Гус Хиддинк согласился к нам приехать. Тот самый, который занял третье место с никому тогда не известной сборной Южной Кореи на ЧМ-2002, а в этот раз вывел в финальную стадию мирового первенства команду Австралии. Гус Всемогущий! По-другому не назовешь. И он приехал. Вместе с женой Элизабет и обвинениями со стороны правительства Голландии в неуплате налогов и мошенничестве.

Теперь Хиддинка ждет суд. А вот что ждет сборную России? Ведь уже на 6 сентября назначен первый матч в отборочном цикле на Евро-2008 с Хорватией. Но вряд ли голландец сейчас думает о российском футболе…

Хоть что-то в нем не так. А то еще чуть-чуть, и мы бы его к святым причислили. Только вот это «не так» очень уж серьезное. С законом шутки плохи. Тем более в педантичной Европе.

Голландские власти заподозрили новоиспеченного главного тренера сборной России в том, что в 2002—2003 годах он укрывался от уплаты налогов. Решили провести расследование. Сам Хиддинк заявлял, что в это время проживал в Бельгии и платил налоги там. Но после обыска в кабинете его финансового консультанта Симона ван ден Бумена были обнаружены некоторые бумаги, опровергающие слова тренера. Однако голландец не признает свою вину и надеется лишь на административные меры со стороны голландского правосудия, ссылаясь на то, что лично он не занимался никакими финансовыми делами.

Но вряд ли можно сказать, что Гуса Хиддинка не интересует денежный вопрос. А иначе не стал бы он платить налоги в соседней Бельгии, где ставка ниже, чем в родной Голландии. Сколько же сэкономит на налогах голландец в России?

О недостатках работы в нашей стране футболистам-иностранцам рассказывать не надо. Холодный климат, сложный язык, другой менталитет… Но Хиддинк этого не испугался и нашел в России ту «изюминку», ради которой стоит сюда ехать.

Отразится ли сложившаяся ситуация на его работе в качестве главного тренера нашей сборной и как он будет платить налоги в России, я решила поинтересоваться у председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерия ДРАГАНОВА.


— Валерий Гаврилович, как можете прокомментировать обвинения со стороны правительства Голландии в адрес Гуса Хиддинка в неуплате налогов?

— Я думаю, что голландское правительство просто так не будет обнародовать подобную информацию. Значит, есть факты. Но вряд ли это приурочено к началу работы Хиддинка у нас. Однако сам факт возникновения этой ситуации, даже если в итоге для голландского специалиста все обойдется, не очень благоприятен для России. У нас ведь Хиддинка уже успели канонизировать. Я всегда был против этого. Мы не видели его в работе, несмотря на успехи со сборными Кореи и Австралии.

— А может ли вся эта ситуация повлиять на работу Хиддинка в сборной России?

— Нет. Если, конечно, это не будет иметь судебные последствия. Новый контракт Хиддинк заключил с общественной организацией (Российский футбольный союз. — О.Б.), а деньги, отпущенные для гонораров, являются не государственными, а частными (читай — деньги из фонда «Национальная академия футбола». — О.Б.).

— А каким образом тогда будут платиться налоги в этом случае?

— Я не видел контракта, но думаю, что все это там оговорено. А на счет Хиддинка будут поступать деньги, уже «очищенные» от налогов. Именно такая технология предусмотрена в мировой практике.


P.S. Узнав столь интересные подробности о контракте нового наставника сборной России, мы обратились за комментариями в Российский футбольный союз. Руководитель пресс-службы Андрей Малосолов заявил, что «РФС оплачивает только «бытовые» расходы Гуса Хиддинка и зарплату его помощников. Основные выплаты производит фонд «Национальная академия футбола».

Справка «Новой»
«Национальная академия футбола». Глава попечительского совета — Роман Абрамович. Председатель правления — Сергей Капков (бывший заместитель губернатора Чукотского автономного округа. С недавнего времени — вице-президент РФС).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru