0
April 26, 2024 10:34:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Армейский выбор Дунги - Face 2 Face Betting
August 1 2006

Армейский выбор Дунги

Новый главный тренер сборной Бразилии по футболу Дунга огласил список игроков вызванных на товарищеский матч против команды Норвегии. В него вошли три представителя московского ЦСКА - Даниэль Карвальо, Вагнер Лав и Дуду. Также вызов в команду получил Элано из донецкого «Шахтёра».

После того как сборная Бразилии довольно безлико выступила на чемпионате мира в Германии, ее главным тренером стал чемпион мира 1994 года Дунга, первостепенной задачей которого стало возвращение «кудесникам мяча» золотых медалей. Изменения в составе пентакампионов были неизбежны. Но вряд ли кто-то мог предполагать, что инновации тренера новичка уже в его первом матче в новой должности достигнут такого масштаба.

В состав на товарищеский матч против Норвегии попали лишь 8 участников недавнего мирового первенства.

И дело даже не в том, что за бортом нынешней бразильской команды остались такие «звезды» мирового футбола, как Роналдо, Роналдиньо, Адриано и Кака. В конце концов, у ребят был тяжелый сезон, после которого можно и немного отдохнуть. Удивительно не это. Поражает, за счет кого Дунга планирует вернуть Бразилии репутацию сильнейшей команды мира. Сразу несколько малоизвестных в Европе футболистов попытаются доказать свою состоятельность или несостоятельность в игре с Норвегией.

Вообще говоря, глядя на список приглашенных, складывается впечатление, что либо Дунга просто пригласил хороших знакомых прокатиться в Скандинавию за счет родной конфедерации, либо он всерьез намерен сделать из сборной Бразилии настоящую футбольную машину мощностью как минимум в «три лошадиных силы».

Три игрока московского ЦСКА Даниэль Карвальо, Вагнер Лав и Дуду вскоре наденут, возможно, правда, лишь на тренировке, футболки национальной сборной, и теперь сердце простого российского болельщика просто млеет от гордости за армейский клуб и всю премьер-лигу в целом. Ведь если в сборную Бразилии вызывают сразу троих футболистов, а из украинского первенства - одного, можно сделать несложный вывод, что российский чемпионат втрое сильнее украинского. Хотя, следует признаться, что этот вывод математически небезупречен.

В интервью бразильским СМИ Дунга так прокомментировал свой выбор: «Каждый футболист получит шанс, дверь в сборную открыта для всех. Всё зависит от того, как будут готовы игроки. Мы хотим вернуть сборную Бразилии в отличную форму, чтобы футболисты были решительными и мотивированными».

Тренер бразильцев отдельно прокомментировал включение в состав Карвальо, Вагнера и Дуду. «Эти футболисты хорошо выступали за молодёжные команды. Все они имеют одинаковые шансы выйти на поле против Норвегии. Я основываюсь только на игровых качествах конкретных спортсменов и их функциональной форме в данный момент», - сказал Дунга.

Между прочим, и Вагнер, и Дуду уже имеют опыт выступления за национальную сборную. И это при том, что полузащитник Дуду не всегда попадает в состав ЦСКА. А вот для Карвальо вызов на матч с Норвегией стал первым. Причем, когда в прошлом сезоне он играл здорово, никто и не думал, что Даниэля могут пригласить в сборную. А вот стоило заиграть похуже, как подоспел звонок от Дунги. Возможно, что теперь рецепт попадания в национальную команду при чемпионе мира 1994 года понятен.

Вдохновленные призывом тренера сборной бразильские армейцы уже ликующе прокомментировали свою надобность родине. Даниэль Карвальо в интервью бразильскому радио Jovem Pan заявил, что радостную новость сообщил его друг, с которым он живет в Москве. «А я уже рассказал это Вагнеру и Дуду».

Также Карвальо сообщил, что, по его собственному мнению, получил вызов в сборную благодаря игре за ЦСКА, а не из-за того, что Дунга помнит его по выступлению за «Интернасьональ». «Вызов в сборную не имеет ничего общего с моей игрой за этот клуб», - отметил армеец.

«Главное - что я много работаю. Думаю, даже игроки, выступающие в Бразилии, но не работающие, как я, не будут вызваны в команду».

Вагнер Лав также не стал скрывать радости от решения Дунги. «Я собираюсь бороться за постоянное место в сборной. Но на сегодня мне куда важнее сыграть в этом матче», - заявил Вагнер.

Также он заявил, что счастлив в России и покинет ЦСКА только в случае предложения от ведущего европейского клуба. И это при том, что из этой страны, по его словам, сложно попасть в сборную. «Все мои мысли в России. Я счастлив в ЦСКА. Отсюда можно попасть в великую европейскую команду, это моя цель и я буду работать ради её достижения», - сообщил Вагнер.

Василий ВЕТЛУГИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru