0
March 28, 2024 20:05:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дик Адвокат: «Фатих Текке может сыграть уже в ближайшем матче» - Face 2 Face Betting
August 3 2006

Дик Адвокат: «Фатих Текке может сыграть уже в ближайшем матче»

На этой неделе «Зенит» едва ли не за рекордную в России сумму (по некоторым данным, она превышает 10 миллионов евро) приобрел 28-летнего форварда сборной Турции Фатиха Текке.

О новичке в эксклюзивном интервью «СЭ» рассказал главный тренер петербургской команды.

- Мне было очень приятно услышать, что нападающий Фатих Текке собирается забить за два сезона в «Зените» 61 гол, о чем он сам заявил на пресс-конференции. Как он это будет делать - совершенно не важно. Важно, что я в таком случае смогу во время матчей «Зенита» спокойно сидеть, откинувшись в кресле, и наблюдать за игрой, - с улыбкой сказал Дик Адвокат. - Если говорить серьезно, то очень рад, что в нашей команде появился нападающий, у которого много достоинств. Это настоящий бомбардир. Несмотря на свой не слишком высокий рост, он обладает хорошей прыгучестью и забивает много мячей ударами головой.


- Когда можно ожидать дебюта Фатиха Текке в составе «Зенита»?

- Это будет зависеть от того, как быстро он акклиматизируется и адаптируется в команде. А также от того, насколько хорошо будет работать на тренировках. Сейчас он входит в мой список из 18 игроков, которые могут выйти на поле. Если он с лучшей стороны проявит себя на тренировках и в двусторонках, то вполне может появиться в стартовом составе уже в матче с «Шинником».

- Учитывая, что в «Зените» играют два нападающих сборной России - Кержаков и Аршавин, возможно ли использование игровой схемы с тремя форвардами?

- Нет, на сегодняшний день «Зениту» вполне достаточно иметь на поле двух нападающих. Тем не менее, чтобы постоянно иметь на поле двух форвардов, необходимо наличие в составе как минимум четырех равноценных игроков этого амплуа. Они должны быть взаимозаменяемы и при этом отличаться по стилю игры. «Зенит» должен удивлять соперника, разнообразно действуя в атаке даже по ходу одного матча.

- В паре с кем из зенитовских нападающих вы хотите впервые попробовать Фатиха Текке?

- С этим я еще не успел определиться - вы от меня очень многого хотите! Мне надо внимательно понаблюдать за игрой Фатиха и определить, кому из наших нападающих он больше подходит по стилю. Главное для нас - перестать так сильно зависеть от Александра Кержакова, у которого, безусловно, очень большой талант, но у которого порой, к сожалению, просто не идет игра. Фатих Текке наверняка поможет нам решить эту задачу. Я видел довольно много матчей с его участием и знаю, что он не настолько зависим от своих партнеров, как некоторые нападающие «Зенита». Фатих может сам обыграть одного-двух защитников соперника, выйти на удобную позицию и отлично ударить. Надеюсь, он продемонстрирует свои бомбардирские качества уже в ближайших матчах.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru