0
March 29, 2024 02:35:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Побегалов: «Намеренно притормаживать не собираемся» - Face 2 Face Betting
August 3 2006

Александр Побегалов: «Намеренно притормаживать не собираемся»

Побегалов дважды поднимался с «Шинником» из первого дивизиона в высший - сначала как помощник покойного ныне Анатолия Полосина, затем как главный тренер. Судя по всему коренной ярославец, полтора года назад перебравшийся в Екатеринбург, в ближайшее время намерен сделать хет-трик.

Вот только сам 50-летний специалист, будь его воля, никуда бы не спешил. Подождал бы как минимум годик. И вообще - подождал. Стадиона нового, например. Или восстановления тренировочной базы. Она в Екатеринбурге как в середине 90-х сгорела, так до сих пор не возродилась.

Зато команду Побегалов на Урале сделает - можно не сомневаться. Да он ее, собственно, уже сделал. Однако игра - одно, а деньги - другое. Активно строиться и одновременно на равных конкурировать с ЦСКА или тем же «Зенитом» - при таких заданных условиях это уже не задача, а настоящий логарифм. Поди реши его без навыка и спецподготовки!


- Вам в марте наши ужасные поля мешали или были иные причины невнятного начала сезона? - интересуюсь у Побегалова.

- Не стал бы называть нашу игру невнятной. Содержание меня в целом устраивало всегда, а вот результат - нет. Скажем, уступили дома нижегородцам, но показали добротный для стартового матча футбол, обстучав весь каркас ворот соперника. Да, потеряли очки в Красноярске, где фавориты обычно побеждают, но в тот вечер «Металлург» сделал все, чтобы прервать серию поражений. Сибиряки свой лучший матч с нами провели.

- Руководители «Урала» задачу попасть в премьер-лигу ставят?

- Мы не гонимся за сиюминутным результатом. Вернуть Екатеринбургу место в турнире сильнейших - цель не нынешнего сезона, а ближайших лет.

- Как соотнести ваши слова и реалии турнирной таблицы? Вы всего в двух очках от второго места!

- Если все удачно сложится в этом году, конечно, не будем упускать шанс, намеренно «притормаживая». Хотя к выступлению на новом уровне не совсем готовы.

- Не все в порядке с игрой?

- За качество футбола в исполнении «Урала» мне обычно не стыдно, хотя до идеала еще далеко. Главная проблема - клубная инфраструктура, а точнее, наш стадион, который могут не допустить к премьер-лиге. В идеале Екатеринбургу нужна новая арена: реконструкция - напрасно потраченные деньги.

- В руководстве клуба это понимают?

- Да. Есть даже проект, предполагающий строительство на месте Центрального стадиона, где в 90-х играл «Уралмаш». Но за полгода возвести арену невозможно, хотя чудеса порой случаются.

- Нальчик - тому ярчайший пример. В нынешнем чемпионате первого дивизиона кто-нибудь играет столь же ярко, как год назад спартаковцы из столицы Кабардино-Балкарии?

- «Кубань» подтверждает выданные авансы, хотя в Екатеринбурге краснодарцы были не похожи сами на себя. Мы достаточно уверенно выиграли, пусть после матча больше говорили о назначенном в ворота гостей пенальти.

- «Урал» скромно комплектовался зимой. Почему? Не хватило денег или не нашли нужных игроков?

- Таково было решение руководства клуба. Я его поддержал.

- Насколько велик у вас кредит доверия?

- Работаю спокойно, могу заниматься творчеством. Контакт с руководителями хороший. Это приносит ощутимую отдачу. Когда в тренера не верят, успеха не будет. Результат не спасут ни большой бюджет, ни тренерская квалификация.

- Вы именно с этим столкнулись, покидая два года назад «Шинник»?

- Нет. Все вышло спонтанно. Мы упустили исторический шанс выйти в финал Кубка, и мне пришлось уйти.

- Сейчас за «Шинником» следите?

- Конечно. Ярославль - мой город. У меня там дом, семья. Большая часть жизни там прошла.

- Можно узнать вашу точку зрения на происходящее с «Шинником»?

- Вашей газете все уже предельно откровенно рассказал губернатор края. Думаю, что-то добавлять неуместно. Могу лишь пожелать клубу, в котором у меня остались друзья и хорошие товарищи, пережить тяжелые времена и с честью выйти из непростого положения.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru