0
April 24, 2024 11:04:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Наши ноги взлетели в цене - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Наши ноги взлетели в цене

Российские игроки получают сегодня не меньше зарубежных «звезд»

Прошлый чемпионат запомнился множеством дорогих сделок на трансферном рынке. 80 миллионов долларов - такая сумма, по оценкам экспертов, была потрачена московским «Динамо» на приобретение более десятка западных «звезд»: португалец Манише обошелся в 19,5 миллиона, грек Сейтаридис - в 10, бразилец Дерлей - в 9...

На этом фоне, к примеру, приобретения «Спартака» (Аленичев, Быстров, бразилец Моцарт) выглядели очень скромными, а кадровая политика ЦСКА и вовсе представлялась аскетичной. Армейцы ведь тогда так никем и не усилились, зато продали Семака и Ярошика. Результат известен: ЦСКА стал первым, «Спартак» - вторым, а «Динамо» заняло лишь восьмое место.

Такой наглядный урок вряд ли мог пройти даром даже для самых недалеких менеджеров. Поэтому в минувшее межсезонье массовых приобретений зарубежных «звезд» в премьер-лиге не было. Стало ясно, что никакие легионеры не смогут гарантировать результат без тяжелой повседневной работы по созданию настоящей команды.

Немалую роль здесь сыграл и введенный наконец лимит на легионеров. Теперь клубы в каждом матче обязаны выпускать на поле не менее трех россиян. Трансферный рынок отреагировал соответствующе - цена на наших игроков резко подскочила. Поэтому неудивительно, что отечественные «звезды» не уступают по стоимости зарубежным.

Впрочем, это касается не только опытных игроков. Даже недавние новички, засветившиеся в клубах высшего дивизиона, стоят сейчас не менее полумиллиона долларов.

А некоторых доморощенных футболистов их клубы не продадут ни за какие деньги. Как, например, не продаются Марат Измайлов из «Локомотива» и зенитовец Андрей Аршавин. «Помню, мы с Юрием Семиным приглашали Измайлова в «Динамо», - рассказал корреспонденту «Труда» генеральный директор «бело-голубых» Юрий Заварзин. - Но руководство «Локо» на переговоры не пошло».

Разумеется, повышение цен на российских игроков не может автоматически повысить общий уровень их игры. И все же оно дает повод для оптимизма. Ведь при таком спросе на отечественных футболистов большинство сделок теперь будет заключаться на внутреннем российском рынке. А значит, деньги от них останутся в России, а не уплывут в Португалию или Бразилию. И уж тогда клубные менеджеры наверняка подумают не только о новых трансферах, но и о развитии собственных детских футбольных школ.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru