0
March 29, 2024 10:53:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жребий преподнес подарок - Face 2 Face Betting
August 3 2006

Жребий преподнес подарок

НО НЕСМОТРЯ НА НЕКАЗИСТЫХ СОПЕРНИКОВ, ШАНСЫ СТОЛИЧНЫХ ЦСКА И «СПАРТАКА» В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ НЕВЕЛИКИ


В последний раз московский «Спартак» выступал в основном раунде Лиги чемпионов четыре года назад. И после двух убогих ничьих (1:1, 0:0) с тираспольским «Шерифом», позволивших с трудом, но пробиться в третий отборочный раунд, создалось ощущение, что возвращение в главный клубный турнир континента красно-белым впору бы отложить еще на годик-другой.

«СПАРТАК» ПО-ПРЕЖНЕМУ НИКАКОЙ


Невольно вспомнилась предыдущая эпопея «Спартака» в Лиге, завершившаяся осенью 2002-го установлением «вечного» антирекорда турнира: 6 поражений в 6 матчах и разница мячей - 1-18! Никогда не забыть надменно-снисходительной улыбки наставника швейцарского «Базеля» Кристиана Гросса, которого корреспондент «Труда» уже после матча спросил, совсем ли плох «Спартак»? «Конечно, - с некоторым даже пренебрежением ответил тренер «Базеля». - Что, сами не видите?! Мы сейчас обыграли команду, которая явно уступала нам. А теперь представьте, что будет с вашим клубом, когда он встретится с «Валенсией» и «Ливерпулем»?! Короче, вы - аутсайдеры группы». Обидно, но прогноз надменного швейцарца сбылся на 100 процентов.

И что теперь? А то, что москвичам несказанно повезло с жеребьевкой в третьем отборочном раунде! «Слован» из чешских Либерец не выглядит непроходимым соперником. Возможно, «Спартак» все же сподобится выиграть у чешского «Слована». И оценить реальные возможности «красно-белых» мы попросили экс-форварда клуба, обладателя приза «Труда» самому меткому снайперу чемпионата 1962 года, известного футбольного обозревателя Юрия Севидова.

- У «Спартака» сейчас проблемы во всех игровых линиях, а 3-4 позиции и просто уязвимы, - заметил Юрий Александрович. - Примеры? Явно сдал в последнее время голкипер Войцех Ковалевски. В предыдущих матчах он регулярно пропускал далеко не обязательные мячи, а в ответной встрече с «Шерифом» играл совсем неважно, «Спартак» спасло лишь чудо. Причем особенно часто он ошибается именно в концовках матчей - очевидный признак неуверенности вратаря. В прошлом сезоне Ковалевски выдали очень много авансов, а вот критически его игра почти не оценивалась. Лично у меня есть большие сомнения относительно готовности Войцеха к турниру уровня Лиги чемпионов.

Ненадежно выглядит и центр обороны «Спартака». Видич до своего отъезда в Англию «выжигал» там все так, что к нему ближе чем на 10 метров соперники опасались приблизиться. Теперь же форварды смело вступают в единоборства с Штранцлем, Ковачем и Йенчи, надеясь на их ошибку. Ведь среди защитников по-прежнему нет согласованности, и подстраховать друг друга они часто не могут.

В средней линии «красно-белых» многое будет зависеть от того, как быстро сможет вернуться в строй Егор Титов. Ведь после того, как он «сломался» во встрече с «Шерифом», команда «Спартак» просто исчезла с поля. Титов не только сам угрожает чужим воротам - он даже без мяча способен обострить игру, уводя за собой соперников и освобождая целые коридоры на поле. Без него же спартаковцы сбились на бестолковый футбол.

В нападении у «Спартака» по-прежнему нет таранного форварда, который мог бы регулярно забивать в силовой манере. У Павлюченко подходящие физические данные, но ему не хватает агрессивности. А Кавенаги - это все-таки вспомогательный нападающий, а не «звезда» первой величины. Вот и получается, что нынешняя готовность «Спартака» к Лиге чемпионов не обещает команде в ней ничего хорошего. Если она забивает такому сопернику, как «Шериф» лишь один гол за два матча, то в дальнейшем ей придется совсем тяжело.

АКИНФЕЕВ СЛЕГКА ЗАЗНАЛСЯ?


Еще два месяца назад, когда ЦСКА громил в российской премьер-лиге всех подряд, вопрос о фаворите этой пары даже не стоял бы. Игра армейцев действительно впечатляла. Отлично выглядели Вагнер и Карвалью, постоянно забивал Жо, оборона практически не допускала ошибок.

Но сейчас многое изменилось. В чемпионате России «красно-синие» отстали от лидера - «Спартака» из Нальчика, а в игре у армейцев - явный кризис.

- Чтобы обыграть словацкий «Ружомберок», армейцам надо будет приложить много усилий, - считает бывший игрок ЦСКА Владимир Татарчук. - Словацкий клуб вовсе не так слаб. У «Ружомберока» очень неплохая атака. Особенно опасен форвард словаков Ян Незмар, в этом сезоне уже забивший больше десяти голов. Очень надежен голкипер «Ружомберока» и сборной Словакии Любош Гайдух. Единственный плюс для ЦСКА в том, что словацкая команда практически не имеет международного опыта. Кроме чемпионата Словакии, клуб нигде не играл. Поэтому у армейцев есть преимущество, и проходить такого соперника подопечные Газзаева просто обязаны.

Хотя в последних матчах очень слабо выглядит Игорь Акинфеев. Если раньше он «вытаскивал» даже «мертвые» мячи, то сейчас может ошибиться в простейшей ситуации. А когда голкипер нервничает, у всей команды игра не идет.

Невразумительно действуют защитники «красно-синих». Элвер Рахимич со своими прямыми обязанностями: «выключить» из игры нападающих соперника - совсем не справляется. А Евгений Алдонин не подыгрывает полузащитникам. Хуже выглядят и братья Березуцкие.

Очень сильно сдали и нападающие. Раньше юный Жо мог обыграть в одиночку и трех, и четырех защитников, а теперь его и на одного частенько не хватает. Вагнер год назад забивал классные голы, а теперь ходит по полю пешком и не особо напрягается. Ивица Олич много двигается, но тоже без толку. А если говорить о прогнозе на матчи со словаками, то я все же уверен, что ЦСКА обыграет «Ружомберок» и выйдет в основную «сетку» Лиги чемпионов.

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКОВ


«СЛОВАН» (ЛИБЕРЕЦ, ЧЕХИЯ).

Основан в 1949 году. Чемпион Чехии 2001-2006 годов, обладатель Кубка Чехии-2000. Лидеры команды: Петер Шингляр, Иван Годур.

«РУЖОМБЕРОК» (СЛОВАКИЯ).

Основан в 1906 году. Чемпион Словакии 2005 года, обладатель Кубка Словакии-2005. Лидеры команды: Ян Незмар, Любош Гайдух.

Владимир НИКОЛАЕВ, Георгий ТРУШИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru