0
ЦСКА - «Луч-Энергия»: готов ли чемпион к Лиге чемпионов? - Face 2 Face Betting
August 3 2006

ЦСКА - «Луч-Энергия»: готов ли чемпион к Лиге чемпионов?

В последних матчах первенства армейцы потеряли достаточное количество очков и позволили своим ближайшим соперникам нагнать их в чемпионской гонке. Теперь столичный «Спартак» с 25 очками делит 2-3 места с командой Валерия Газзаева, а московский «Локомотив», казанский «Рубин» и самарские «Крылья Советов», которые имеют в своем активе по 23 балла, наступают действующим чемпионам на пятки.

Футболисты ЦСКА уже четвертый тур подряд не знают побед, набрав за это время всего три очка, что никак не может радовать ни руководство клуба , ни болельщиков. В сегодняшнем матче армейцам не сможет помочь один из лидеров команды бразильский плеймейкер Даниэль Карвальо, которого уже многие специалисты отдают во французский «Бордо» (напомним, что «новоиспеченный игрок сборной» не сможет помочь своей команде ещё 2 матча). Всё это конечно не на руку чемпионам, которым уже 9 августа на стадионе «Локомотив» предстоит сыграть с чемпионом Словакии - «Ружомбероком» за выход в групповую стадию Лиги чемпионов.

У «Луча – Энергии» свои проблемы. Владивостокская команда очень неуверенно играет на выездах (последняя победа была одержана на поле соперника 20 марта 1993г.). Тренер «Луча-Энергии» Сергей Павлов не сможет выставить на поле 2-х игроков – Иванова (травмирован) и Романова (болен). История встреч этих команд насчитывает 2 игры в сезоне Чемпионата России 92-93г.г. Пока ничья 1:1. Но может уже сегодня кто-то из команд вырвется вперёд. Судить матч доверено Алексею Тюмину.

Армейские бразильцы уже пакуют чемоданы?

Новый главный тренер сборной Бразилии вызвал трёх игроков ЦСКА (Вагнер Лав, Даниэль Карвальо, Дуду) на товарищеский матч со сборной Норвегии, который пройдёт 16 августа в Осло. После этого приглашения , все ведущие СМИ просили об интервью с игроками. В одном из них нападающий ЦСКА Вагнер Лав заявил, что намерен плотно закрепиться в составе национальной команды. Но для этого ему необходимо хорошо играть в Чемпионате России. Посмотрим, как проявят себя в ближайшем матче бразильцы.

И вот прозвучал стартовый свисток, возвестивший о начале матча. В составе обеих команд есть изменения по сравнению с предыдущим туром. У армейцев вместо Гусева, Алдонина и Вагнера вышли Шемберас, Дуду и Олич соответственно. У «Луча» же по сравнению с матчем с «Крыльями» 5 замен. С первых минут «Луч-Энергия» пытается завладеть мячом, и на 7-ой минуте Тихоновецкий забивает мяч, но положение вне игры.

Соперники предложили друг другу быстрый темп игры. И уже на 13 минуте после сольного прохода Милош Красич падает в штрафной соперника, но Тюмин показывает, что сербу надо подниматься. 15-ой минута Олич по левому флангу совершает проход и делает острую передачу в штрафную, совсем не много не хватило Жо для удара по воротам. К этому моменту ЦСКА стал поджимать соперника на его половине. И на 17-ой минуте Ивица Олич делает передачу в штрафную , где Красич выигрывает верховую борьбу у защитника и «парашютиком» перебрасывает мяч через голкипера Геруса. Армейцы всё таки додавили соперника.

Сразу видно ,что ЦСКА не намерен останавливаться на одном забитом мяче. Красич и Дуду поочерёдно наносят удары по воротам но неточно. На 23-й минуте Тихоновецкий получает первую в матче жёлтую карточку. 25-я минута после ошибки вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, Тихоновецкий бьёт и попадает в штангу. Да, армейцам не помешало бы вспомнить об обороне. После этого , игра успокоилась и приобрела позиционный характер . Игроки стали плотнее играть друг к другу. 40-я минута опасный стандарт у ворот «Луча» А.Березуцкий выцарапал мяч у защитников и имел возможность отличиться, но не смог нанести прицельный удар.

В самой концовке тайма (на 45-й минуте) Тихоновецкий вышел один на один с Акинфеевым , который вышел за пределы штрафной , и пробил прямо в него , игроки Луча уверены, что вратарь армейцев играл рукой и просят УДАЛИТЬ ВРАТАРЯ! У арбитра другая точка зрения , и за разговоры вторую жёлтую карточку получает Тихоновецкий. Вот эта концовка. Сергею Павлову предстоит ввести определённые коррективы в игре своей команды.

После 1-го тайма команды вышли заряженные на борьбу. Замена у Луча вышел Оспешинский вместо Базаева. 2-ой тайм начался с атак армейцев. На 46-й минуте Олич имел возможность переправить мяч в ворота, но мимо. Но на 60-й минуте Р. Аджинджал переправил мяч на Оспешинского, который обыграв защитников и Акинфеева, забил гол. Теперь армейцам необходимо было начинать все сначала. На 65-й минуте Гусев вышел на поле вместо Дуду. 67-я минута – Оспешинский выходит один на один с вратарем армейцев Акинфеевым, который спасает ворота отбив мяч на угловой. После углового ЦСКА устремился в контратаку, завершившуюся голом Олича головой после подачи Жиркова. Газзаев выпускает на поле Таранова вместо Шембераса.

На 74-й минуте в составе Луча произошла двойная замена – Монарев и Архипов вышли на поле вместо Давыдова и Смирнова. На 77-й минуте Жирков навешивает с фланга в штрафную, но мяч попадает в руку Семочко – пенальти!

К «точке» подходит лучший бомбардир ЦСКА Жо. Разбег, удар – Герус, угадав направление удара спасает команду. После этого игровая инициатива перешла к «Лучу». Вышедший на поле Монарев стал самой заметной фигурой в составе Луча – на 81-й минуте именно после его удара мяч едва не оказался в воротах, пролетев несколько выше перекладины. На 85-й минуте в результате неразберихи в защитных действиях ЦСКА мог отличиться Оспешинский. Армейцы «огрызнулись» опасным угловым – после удара Олича мяч должен был оказаться в воротах, но защитник «Луча» вынес его с «ленточки». На последних минутах у «Луча» было несколько возможностей спасти матч. Однако, на этот раз армейская оборона действовала без ошибок. В результате – очень трудная победа ЦСКА 2:1.