Соперник ЦСКА добился исторического успеха - Face 2 Face Betting
August 4 2006

Соперник ЦСКА добился исторического успеха

Определились участники третьего квалификационного раунда

Соперником ЦСКА в третьем квалификационном раунде розыгрыша Лиги чемпионов будет «Ружомберок». Словацкий клуб сумел в среду дома добиться победы с необходимой разницей в два мяча над шведским «Юргорденом» – 3:1. В остальных ответных матчах второго раунда больших неожиданностей не произошло.

Шведского чемпиона в этой паре большинство специалистов считали фаворитом. Не потому, что он классом выше словацкого. Просто в Швеции сейчас чемпионат в самом разгаре (сыграно 12 туров), а в Словакии он только начался (3 тура). К тому же «Ружомберок» в национальном первенстве стартовал неудачно: за победой на выезде последовали два домашних поражения. И в первом матче шведы имели почти подавляющее преимущество, однако победили, растранжирив множество моментов, со скромным счетом 1:0. В среду игра была уже совсем другой.

Главный тренер «Ружомберока» Франтишек Комнацкий в понедельник сделал заявление на официальном сайте клуба. Он извинился перед болельщиками за слабую игру в чемпионате и пообещал, что команда сделает все, чтобы «добиться исторического успеха». Выход в третий раунд Лиги чемпионов, по его мнению, вполне можно считать для нее таковым.

Хозяева действительно вышли на поле настроенными на победу и уже к середине первого тайма вели 2:0. Сначала эффектный дальний выстрел удался Игору Жовчаку, а потом ударом головой после розыгрыша углового отличился Мариан Томчак. Добившись нужного счета, словаки не успокоились. Гамбийский вратарь «Юргорден» Па Дембо Туррей до перерыва еще дважды спасал свою команду.

Начало второго тайма тоже было за хозяевами. Когда же на 66-й минуте капитан шведов Маркус Юханнессон за грубый фол получил вторую желтую карточку, показалось, что билеты в Москву у словаков уже в кармане. Однако за 15 минут до окончания основного времени 26-летний форвард ганского происхождения Джонс Куси-Асаре неожиданным ударом со средней дистанции забил гол в ворота хозяев, и все перевернулось с ног на голову. Словаки минут пять отходили от шока, но потом насели на ворота шведов с прежним энтузиазмом. И за две минуты до финального свистка затолкали в них третий мяч. «Исторический» гол забил самый активный игрок «Ружомберока» в этом матче, нападающий Ян Незмар.

«Нашего следующего соперника представлять не надо,– заявил на пресс-конференции Франтишек Комнацкий.– Эта команда выиграла полтора года назад Кубок UEFA, а сейчас является одним из лидеров российского чемпионата. ЦСКА – клуб с мощнейшими финансовыми возможностями, а потому в его составе игроки только высокой квалификации. Но мы, естественно, не собираемся заранее сдаваться. Если мы сыграем так, как сегодня с 'Юргорденом', то сможем пройти в групповой турнир».

На этом матче присутствовали представители штаба армейцев – один из тренеров Владимир Шевчук и спортивный директор Владимир Сальков. По их словам, словаки должны были побеждать с более крупным счетом, и армейцам во встречах с ними, особенно в выездной, придется очень нелегко. От более подробных комментариев они отказались.

Столь же бескомпромиссной и драматичной в среду была борьба еще в одной паре – «Зальцбург»–«Цюрих». В первой встрече, изобиловавшей жесткими столкновениями, австрийцы, которых тренируют легендарные Джованни Трапаттони и Лотар Маттеус, проигрывая 0:2, сумели забить один ответный мяч и добились вполне приличного для себя результата – 1:2. В среду битва продолжилась (судье пришлось показать в матче семь желтых карточек). Хозяева имели небольшое преимущество, но гости играли острее. Правда, ни один из созданных моментов они так и не реализовали. Счет открыл под занавес первого тайма после фланговой атаки австрийцев забытый защитниками швейцарцев в своей штрафной Кристиан Тифферт. А в начале второго отличился еще и немец Александер Циклер, сначала заработавший, а потом и четко реализовавший штрафной. После этого швейцарцы сникли. В третьем квалификационном раунде «Зальцбург» ждет встреча с «Валенсией».

Нелегко придется и «Црвене Звезде», без особого труда разобравшейся с ирландским «Корк Сити». Жребий определил сербам в соперники «Милан», которому UEFA во вторник разрешил участвовать в розыгрыше Лиги чемпионов. Если судить по первому товарищескому матчу миланской команды, скандал не так уж сильно повлиял на ее игроков. В среду подопечные Карло Анчелотти легко переиграли «Лечче» – 2:0. Причем продемонстрировали, по мнению специалистов, неплохую физическую готовность. Счет открыл Филиппо Индзаги, а удвоил Марко Борьелло.

Легкой прогулкой перед матчами третьего раунда можно назвать две встречи загребского «Динамо» с каунасским «Экранасом». Там пути динамовцев пересеклись с «Арсеналом». Лондонцы тоже уже давно готовятся в сезону. Правда, во вторник Арсен Венгер заявил, что в первом матче с хорватами не смогут принять участие сразу несколько игроков основного состава. Филипп Сендерос не успел восстановиться от травмы, полученной на чемпионате мира. Тьерри Анри успел, но не набрал еще нужной формы. Серьезные повреждения также у Фредрика Юнберга, Геля Клиши и Абу Диабы. А Йенс Леман не сможет сыграть из-за перебора желтых карточек.

В ответном матче с «Металлургом» из Лиепаи киевские динамовцы играли вторым составом (и победили 4:0). Редкая для Лиги чемпионов возможность поэкспериментировать представилась после победы в первом матче (4:1). Но в третьем круге украинцы вряд ли смогут позволить себе такую роскошь. Турецкий «Фенербахче» вполне можно отнести к европейским грандам. Впрочем, игравший за турецкий клуб полузащитник киевлян Сергей Ребров считает, что соперник очень даже проходимый. Он заявил даже, что при прежнем наставнике – немце Кристофе Дауме команда была помощнее, чем при нынешнем – бразильце Зико.