0
April 26, 2024 14:10:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дик Адвокат: «Я удивлен, что вы знаете мой телефон» - Face 2 Face Betting
August 4 2006

Дик Адвокат: «Я удивлен, что вы знаете мой телефон»

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о проблемах клуба, заявил, удивлён игрой ЦСКА в матче с «Лучом-Энергией» и отказался отвечать на нелицеприятные вопросы.

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат за месяц пребывания в Санкт-Петербурге осчастливил эксклюзивным интервью только одного российского журналиста. По утверждению главы департамента по связям с общественностью и СМИ питерского клуба, для спецкора московского журнала исключение было сделано по личной просьбе Гуса Хиддинка.

Зато в «Зените» каждую неделю проводятся открытые тренировки с выходом главного тренера к прессе. Перед матчем с «Шинником» настроение у Адвоката было не лучшее. Обычно голландец не прочь пошутить, причем его юмор понятен даже без перевода. Нынче же коуч Дик был исключительно серьезен, а острые вопросы корреспондента «Газеты.Ru» вообще вызывали у него почти неприкрытое раздражение.

Начнем с разговора о подготовке к матчу с «Шинником».


– У новичка команды Фатиха Текке есть шанс выйти на поле в воскресенье?

– Он в хорошей форме и обязательно попадет в заявку на игру. Выйдет ли на поле в стартовом составе или на замену, решу в день игры.

– Не скажется ли на мотивации «Зенита» тот факт, что «Шинник» сейчас занимает последнее место в премьер-лиге?

– Мотивация у игроков должна быть всегда. Футболист должен быть готов действовать с полной отдачей в каждом матче. Иначе стоит подумать о смене профессии.

– Ярославская команда является традиционно сложным соперником для «Зенита», на каком бы месте она не находилась…

– Нет смысла рассуждать о сопернике. Нам нужно выходить на поле и побеждать.

– Волнует ли вас турнирное положение других команд?

– Мы отстаем на 9 очков от лидера и на 6 – от третьего места, дающего право выступить в будущем сезоне в еврокубках. Несколько матчей мы сыграли вничью, что осложнило задачу настичь ушедших вперед соперников. Хотя гандикап в шесть очков вполне возможно ликвидировать. Я очень внимательно посмотрел последний матч с участием ЦСКА, и был удивлен.

– Игрой армейцев или результатом?

– И игрой, и результатом.

– Три матча подряд при вас «Зенит» сыграл «на ноль», затем пропустил один мяч во встрече с «Торпедо», два - от «Динамо». Вас не тревожит эта тенденция?

– Не забывайте, что мы и сами в этих двух встречах забили четыре мяча, хотя в трех предыдущих не смогли этого сделать ни разу.

– Вместе с основным составом сегодня тренировались молодые футболисты - Андрей Нагуманов, Александр Коротков, Михаил Кержаков. Какое впечатление производят на вас резервисты?

– У нас травмирован один полузащитник, вот и пришлось пригласить из дубля Нагуманова. Остальные тренировались с основной командой и раньше. Ребята хорошо выглядят в матчах дублеров, и мы будем и впредь привлекать их к тренировкам.

– Если не секрет, кто из основных полузащитников травмирован?

– Какие могут быть от вас секреты? Игрок под №7 (после подсказок со стороны журналистов Адвокат уточнил, что это Олег Трифонов - Константин Бяльский).

– Корейские легионеры приехали в «Зенит» сразу же после завершения чемпионата мира. На их функциональной готовности не сказывается отсутствие полноценного отдыха?

– Действительно, после чемпионата мира у ребят была только неделя отпуска. Функционально же они готовы прекрасно. Вы должны были обратить внимание на то, какой огромный объем работы проделал в матче с «Динамо» Ли Хо.

– Главный тренер сборной России Гус Хиддинк обнародовал список 25-и кандидатов в национальную команду, в который попали пятеро зенитовцев. Причем Вячеслав Малафеев и Владислав Радимов – после долгого перерыва…

– Не удивлен. Особенно рад за Радимова. В последних матчах наш капитан демонстрировал великолепную игру.

– Вы уже месяц работаете в России. Можно ли подвести какие-то предварительные итоги?

– Работать здесь интересно и сложно. Чуть позже объясню, почему. Ну, а теперь без купюр те самые вопросы, которые очень не понравились главному тренеру «Зенита».

– Предматчевые сборы перед последними домашними играми «Зенит» проводил не на базе, а в пятизвездочном отеле, где вы квартируете. Будет ли продолжена эта традиция перед матчем с «Шинником» и с чем она связана?

– Будет. Об остальном мне бы не хотелось говорить.

– Правда ли, что вы поставили перед руководством клуба вопрос о замене газона на базе на аналогичный тому, что был постелен голландскими специалистами на «Петровском»?

– В Санкт-Петербурге часто идут дожди, и, если они зарядят сейчас, то на базе будет сложно проводить полноценные тренировки. Причем нужен именно такой газон, на котором нам приходится играть. Я очень удивлен, что вы обладаете этой информацией. Еще больше я удивлен, что вы знаете номер моего мобильного телефона (не знаю, поверил ли мистер Адвокат искренним уверениям, что, во-первых, номер мне не известен, а во-вторых, просто не нужен, ибо голландский тренер не говорит по-русски, а на иностранном языке мне с ним пообщаться при всем желании не удастся - Константин Бяльский).

– Матч с «Шинником» назначен на 14:30. Это связано с тем, что следующая игра состоится в Томске, и нужно заранее привыкнуть к восточному времени, или вы хотите освободить вечер для знакомства с ночной жизнью Санкт-Петербурга?

– Следующий вопрос.


В конце брифинга мистер Адвокат все же ответил, почему матч начнется в довольно непривычное для Питера время. Оказывается, это сделано потому, что вечера в северной столице достаточно прохладные. Болельщикам и футболистам нужно пораньше вернуться домой.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru