0
«Торпедой» по Семину - Face 2 Face Betting
August 4 2006

«Торпедой» по Семину

После разгромного поражения от «Торпедо» главный тренер «Динамо» Юрий Семин подал в отставку. Команда в очередной раз не смогла преодолеть проклятие «Лужников», где бело-голубые не могут выиграть вот уже 22 года подряд.

Торпедо - Динамо 3:0

Голы: Пехна, 32; Луценко, 61; Данишевский, 78

Торпедо: Бородин, Волков, Зырянов, Йокич, Мамаев, Кантонистов (Яагер, 63), Будылин, Кущ, Пехна (Данишевский, 72), Скочибушич, Луценко (Кормильцев, 81)

Динамо: Карчемарскас, Фернандес (Овие, 81), Точилин (Ромащенко, 63), Колодин, Лима, Ещенко, Комбаров, Данни, Семшов, Булыкин (Сисеру, 46), Дерлей

Предупреждения: Йокич, 44; Кущ, 49 - Дерлей, 72

Судья: Сергеев (Москва)
Москва. «Лужники».

Столичное дерби в «Лужниках» между аутсайдерами турнирной таблицы «Торпедо» и «Динамо» должно было решить, кто вместе с закрепившимся на последнем месте «Шинником» будет до следующего тура находиться в зоне вылета. В нынешнем чемпионате клубы одержали всего по одной победе. Два последних матча этих соперников в прошлом чемпионате страны завершились со счетом 2:1. В матче первого круга динамовцы на своем поле, благодаря голам Данни и Бесчастных одержали первую победу за последние семь лет с апреля 1999-го года. Во втором черно-белые взяли реванш.

У подопечных Сергея Петренко, которые в прошлом туре едва не обыграли ЦСКА, упустив победу на последних минутах, явно наступил подъем. Команда в последних матчах показывает добротную игру, демонстрируя слаженные действия во всех линиях. Единственной проблемой черно-белых является потеря концентрации в самых важных моментах игры.

Главный тренер пообещал решить эту проблему повышением командной дисциплины, а сами игроки были намерены выйти на поле, как на последний бой.

«Думаю, будет серьезная битва. Будем, как две пса, драться за очки», - заявил «Газете.Ru» форвард Евгений Луценко. Но нападающему следовало быть поосторожнее, поскольку он на пару с Джордже Йокичем имел в активе три желтые карточки.
Боевой дух торпедовских игроков также должна поднять уверенная победа дублирующего состава - 3:0.

В московском «Динамо» в последние время вновь происходили масштабные катаклизмы, которые у других клубов случаются намного реже. Революцией можно было назвать смену в руководстве клуба. «ЗАО «Футбольный клуб «Динамо Москва» сообщает о том, что генеральный директор клуба Юрий Владимирович Заварзин подал заявление об увольнении по собственному желанию», - говорилось в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте бело-голубых. Динамовские болельщики долго ждали этого события, виня во всех неудачах команды последних лет именно бывшего руководителя клуба. Посмотрим, как это событие скажется на настрое и действиях футболистов, которые видимо, захотят проявить себя перед новым начальством.

Другая эпопея, которая явно не улучшает атмосферу в команде, связана с основным голкипером бело-голубых Сергеем Овчинниковым, устроившим истерику из-за назначенного голкипером углового в матче с «Москвой». В четверг контрольно-дисциплинарный комитет РФС наказал вратаря «Динамо», дисквалифицировав его на пять матчей. Кроме того, Овчинников получил условную дисквалификацию до конца сезона.

Но есть в команде и приятные новости перед важнейшим поединком с соседями-аутсайдерами.

В субботу «Динамо» заявило защитника молодежной сборной России Андрея Ещенко, который последние полгода выступал в составе киевских одноклубников. Наставник бело-голубых Юрий Семин намерен задействовать футболиста уже в сегодняшнем матче, выпустив его в стартовом составе.

Матч начался с опасной атаки «Динамо». Булыкин, который принес ничью в прошлом туре с «Москвой», нанес удар головой по воротам Бородина, но тот оказался на высоте. Тут же ответная атака Торпедо через фланг завершилась опасной подачей, но никто из игроков хозяев не смог ее завершить. После взаимных ошибок в центре поля мяч подхватил полузащитник черно-белых Виталий Волков и, пройдя по флангу, заработал первый угловой в матче. Розыгрыш закончился для хозяев ничем, и мяч подхватил новичок бело-голубых Ещенко, быстрый прорыв которого тут же с помощью рук остановил Волков.

На восьмой минуте «Торпедо» создало первый опасный момент. Павел Мамамев после навеса с центра поля выиграл борьбу в воздухе около штрафной и вывел один на один Пехну. Тот, выставив ногу и переправляя мяч в сетку, протаранил живот вылетевшему на встречу Карчемарскасу. Арбитр отреагировал адекватно, отменив взятие ворот и назначив свободный в сторону ворот хозяев поля.

Первый двадцатиминутный отрезок матча прошел во взаимных проверках обороны соперника. «Торпедо», атаковала малыми силами, снижая высокий темп перед подходом в штрафную площадь, к которой постепенно подтягивались игроки обороны. «Динамо» же использовало навесы на Булыкина и Данни, который был самым активным в своей команде.

На 11 минуте португальский нападающий нанес прицельный удар по воротам. Бородин не сумел сразу зафиксировать мяч, вызвав тем самым суматоху у своих ворот, но защитники сумели подстраховать своего вратаря. «Торпедо» ответило опасным прострелом, в результате которого Точилин чуть было не срезал мяч в собственные ворота. «Динамо» же в свою очередь заставило ошибиться хозяев при исполнении искусственного офсайда. Но Данни подвела техника. Последовавший после этого навес в штрафную Дерлей завершил разящим ударом с разворота, но мимо.

Следующие пятнадцать минут команды играли без ворот. Все борьба происходила в центре поля, до тех пор, пока на 32-й минуте черно-белые не провели заслуживающую аплодисментов атаку. Кущ на скорости прошел от центра поля и отдал пас Мамаеву. Тот переправил его на линию штрафной Кантонистову, который сделал передачу в разрез Пехне. Польскому нападающему не составило труда обыграть литовского визави, точно направив мяч в нижний правый угол ворот.

«Динамо» тут же бросилось отыгрываться и заставило понервничать торпедовских болельщиков. Бородин не уверено сыграл на выходе после очередного штрафного и Дерлей нанес красивый удар через себя. К сожалению, для поклонников «Динамо» мяч просвистел над перекладиной.

После забитого мяча хозяева поля практический всей командой отошли назад, оставив впереди одного Пехну, поэтому конец первого тайма прошел с преимуществом бело-голубых. Но пробить оборонительные порядки команды Сергея Петренко подопечные Семина не сумели. На последней минуте у «Динамо» был шанс сравнять счет, заработав, опасный штрафной. Но Лима распорядился возможностью не лучшим образом. Навес бразильского полузащитника получился точно на голову игроков соперника.

Подводя итоги первой половины встречи, можно отметить активную игру в отличие от предыдущих матчей Дмитрия Булыкина. Видимо Юрию Семину удалось убедить нападающего взяться за ум и больше внимания уделять выступлениям за клуб, а не своей личной жизни. Но отсутствие голевых моментов у нападающего заставило тренерский штаб заменить игрока уроженцем Португалии Сисеру. Также очень неплохо в составе «Торпедо» смотрелся Евгений Луценко. Молодой нападающий не раз обострял игру у ворот голкипера «Динамо». На предпоследней минуте матча желтую карточку получил Джордже Йокич, и теперь сербский защитник получил предупреждение и в результате пропустит следующий матч с «Шинником».

В начале второго тайма инициативу захватили бело-голубые, прижав торпедоцев к своим воротам. Денис Колодин сделал навес в штрафную, где Данни опередил Бородина и опасно пробил головой. Но судья зафиксировал положение «вне игры». Первая атака «Торпедо» во второй половине началась с прохода Луценко и передачи на фланг Волкову. Полузащитник вошел в штрафную и столкнулся с игроком «Динамо». Но главный арбитр Сергеев никак не отреагировал на этот эпизод.

На 61 минуте состоялся второй гол. Любомир Кантонистов сделал передачу низом в штрафную площадь, Пехна технично пропустил его между ног и Луценко, опередив на скорости Карчемарскаса без труда направил мяч в сетку. Это второй гол игрока в этом сезоне.

После этого Сергей Петренко учел опыт матча с ЦСКА и, с целью усмирить порыв соперника, произвел замену. Вместо Кантонистова вышел Яагер. Главный тренер «Динамо», понимая хитрую тактику оппонента, выпускает Максима Ромащенко. Белорусский полузащитник великолепно вошел в игру. После отлично поданного футболистом углового, Сисеру чудом не попадает в ворота. Мяч после удара головой португальца прошел в миллиметрах от штанги. В следующем эпизоде Ромащенко отменно пробил по воротам.

Атакуя большими силами, «Динамо» пыталось изменить исход матча, который явно не устраивал подопечных Юрия Семина. Но в атаке у них ровным счетом ничего не получалось. Навесы и дальние удары не приносили результата. После очередной подачи, мяч, заметавшись в штрафной, нашел Дерлея, который сильно пробил. Бородин сыграл выше всяких похвал.

Нападающие «Торпедо», получив полную свободу, начали находить бреши в обороне динамовской защиты. В итоге вышедший на замену Александр Данишевский, использовав ошибку Фернандеса, сделал счет разгромным.

После великолепной передачи Константина Зырянова бывший спартаковец выйдя один на один переиграл вратаря «Динамо».

После этого в этой встрече стало все окончательно ясно. Гости не сдавались до последней минуты, заставив великолепно играющего в этом матче голкипера «Торпедо» проявить свое мастерство. Но, к несчастью для поклонников бело-голубых, удары Данни, Дерлея и Сиссе не достигли цели.

Уверенная и заслуженная победа «Торпедо», которая позволила команде выбраться из зоны вылета. Лужниковское проклятие «Динамо» продолжается и неизвестно, выпадет ли бело-голубым шанс в следующем году прервать череду неудач на главной арене страны, ведь с такими «успехами» можно начать будущий сезон в числе команд первого дивизиона. Такое развитие событий, явно не устроит новое руководство клуба, и видимо заставит подумать над кандидатурой нового главного тренера. Тем более, что нынешний наставник «Динамо» на встрече с журналистами после матча заявил о своей отставке.
«Газета.Ru» вела on-line репортаж с этого матча.