0
April 25, 2024 18:19:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Несчастный Йокич - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Несчастный Йокич

Торпедовцы изменили традиции не проигрывать в первом туре

Новый футбольный сезон в России еще толком не стартовал, а мы уже стали свидетелями первого скандала на национальной почве.

Поводом для него послужила реакция торпедовских фанов на защитника «Москвы» Жерри-Кристиана Тчуйсе. В недавнем кубковом поединке чернокожего «горожанина» встретили вовсе не едким подтруниваем или дружным свистом (что во все времена было вполне естественно для болельщиков), а обезьяньим уханьем. Генеральный менеджер «Москвы» Юрий Белоус во вчерашней беседе с корреспондентом «СС» выразил недоумение в связи с тем, что адекватной реакции со стороны футбольных органов, ответственных за вынесение дисциплинарных санкций, до сих пор не последовало: «Инфантильность просто поражает. Обязательно поговорим об этом на собрании руководителей клубов премьер-лиги».

Осудил расистские выходки и главный тренер черно-белых Сергей Петренко (в интервью СМИ), и президент клуба Владимир Алешин (в разговоре с Белоусом): нельзя так, это просто отвратительно... Тем удивительнее было ознакомиться на днях с текстом обращения руководства «Торпедо» к болельщикам: «Огромное спасибо за энергичную и искреннюю поддержку команды на стадионе. Одержанная победа (над «Москвой». – Прим. ред.) – наша с вами общая». И ниже: генеральный директор ФК «Торпедо Москва» Ю.А. Мишин. Получилось несколько двусмысленно…

ОТ ПРАЗДНИКА...

Первый матч чемпионата для торпедовцев почти всегда праздник. И не только потому, что в этот день на стадионе проводится церемония поднятия Государственного флага, звучит Гимн России и искрит дорогостоящий фейерверк. «Торпедо» в первом туре не проигрывает – последний раз неудача на старте подстерегла черно-белых в далеком, по футбольным меркам, 1998 году.

Учитывая, что игра в «Лужниках» начинается на полчаса раньше, чем на Восточной улице, нетерпеливо ждем первого гола чемпионата. Первая возможность у Панова: голкипер гостей Парейко, прерывая навес, не дотягивается до мяча, и юркий форвард метит в оставленные ворота – неточно. Томичи отвечают опаснее – Погребняк усилиями партнеров оказывается с глазу на глаз с Бородиным, но тоже бьет мимо.

А на 23-й минуте москвичам впору объявлять траур. Кульчию удается индивидуальный проход и точный удар в «девятку». Есть первый гол чемпионата-2006! Вскоре томичи вновь поражают ворота Бородина, однако Гвардис мгновением ранее фиксирует фол со стороны кого-то из атакующих.

...ДО ТРАУРА

Натиск «Торпедо» в надежде отыграться до поры до времени вялотекущий, без моментов. Но в заключительной двадцатиминутке «Торпедо» словно от спячки отходит. После того как Панов сравнивает счет, «Томь» не стесняется просто выносить мяч подальше от ворот.

Произошедшее за три минуты до окончания матча, признаться, смаковать не хочется – людей жалко. Бородин уверенно идет на перехват верхового мяча, но его опережает Йокич, который грудью вносит мяч в собственные ворота. Торпедовский голкипер еще долго лежит на газоне, обхватив голову руками. На Йокиче нет лица. «Торпедо» само подарило три очка сопернику.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:
– Мы начали играть в нормальный футбол только после того, как нависла угроза поражения. А все надежды на лучший исход перечеркнула несогласованность наших игроков в обороне. Очень, очень жаль…

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Томи»:
– Доволен ребятами, потому что все задуманное сбылось. Три очка в гостях, в Москве – это очень хорошо. Играли с листа: в отличие от «Торпедо» у нас не было возможности плавно войти в сезон через матчи Кубка России.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru