0
Лидеры сообразили на двоих - Face 2 Face Betting
August 4 2006

Лидеры сообразили на двоих

Краснодарская «Кубань» и подмосковные «Химки», добившись побед, увеличили свой отрыв от преследователей из Екатеринбурга, которые не смогли обыграть «Содовик».

Обзор очередного, 25-го по счету тура начнем с матча «Сибирь» - «КамАЗ», который был отмечен дебютом сразу трех игроков молодежной сборной Сербии - Тодоровича, Петровича и Грубешича. Самым заметным из них, несомненно, является последний, в марте минувшего года принявший участие в противостоянии белградского «Партизана» и московского ЦСКА в рамках 1/8 финала Кубка УЕФА. Забегая вперед, скажем, что в первом матче за новый клуб 22-летний форвард особого впечатления не произвел. Выйдя во втором тайме на замену, он не провел на поле и 20 минут.

Встреча команд, входящих в группу лидеров, завершилась вничью - 1:1, причем оба гола были забиты еще до перерыва. Счет открыли гости. В результате целой серии ошибок защиты сибиряков мяч в пустые ворота занес Деменко. Впрочем, радовались челнинцы недолго. Не прошло и пяти минут, как очередной «стандарт» в исполнении Васильева обернулся точным ударом Скороходова головой. Концовка встречи ознаменовалась навалом «Сибири», но команде Юрия Газзаева, почти не переходившей свою половину поля, все же удалось отстоять вожделенное очко.

Туристический вояж в Махачкалу совершил лидер первенства, краснодарская «Кубань». А ведь еще до матча казалось, что гостям в Дагестане придется сильно попотеть. Мало того, что команду покинул лучший бомбардир дивизиона Асильдаров, перебравшийся, как известно, в столичный «Локомотив» (сам Шамиль утверждает, что трансфер стал для него полной неожиданностью), так еще и статистика личных встреч на поле «Анжи» в отношении кубанцев явно претендовала на прилагательное «черная».

В четырех матчах клуб не смог забить ни одного мяча, взяв при этом лишь два очка.

Игра обернулась для гостей легкой прогулкой. Во многом ей поспособствовал быстрый гол Зебеляна, с которым в свете отъезда Асильдарова, похоже, в клубе связывают особые надежды. После подачи углового мяч попал к Орехову, который тут же сделал длинную передачу на ход партнеру. Удар у форварда получился сильным и точным. Второй гол пришелся на вторую половину первого тайма: Рикардо обыграл двух оппонентов и выложил мяч Тлисову, который свой успех посвятил дочери Аделине.

Все вопросы по поводу исхода матча снял еще один экс-армеец Янбаев, отличившийся в результате красивой многоходовки. Этот гол стал для него первым в сезоне. Хозяев хватило лишь на мяч престижа, который записал на свой счет 17-летний Гусейнов. Команда Павла Яковенко сделал еще один шаг на пути к премьер-лиге.

Туда же очень хочет попасть и «Урал», тормозом которого достаточно неожиданно выступила «Сода». Матч принципиальных соперников, хорошо знакомых еще по битвам во втором дивизионе, завершился вничью - 1:1, причем от поражения хозяева ушли лишь за десять минут до конца поединка. Три очка Стерлитамаку едва не принес забракованный Валерием Газзаевым Правосуд, после гола которого гости ушли в глухую оборону. Спас Екатеринбург лучший бомбардир прошлого сезона форвард Алхимов.

Если так пойдет и дальше, то вторая путевка в высшее общество достанется «Химкам», которые уверенно обыграли сенсационных выскочек из Брянска. Стоит отметить, что до минувшей пятницы химчане не выигрывали в родных стенах у «Динамо» ни разу. Серьезно прибавившая в последнее время команда Софербия Ешугова пропустила уже в самом дебюте: после навеса Тихонова с углового Лебедков скинул мяч под удар Драгичевичу. Второго мяча пришлось ждать больше часа. На этот раз отличился уже сам Тихонов, забивший свой одиннадцатый в чемпионате гол фирменным ударом со штрафного.

Неожиданно крупное поражение от «Волгаря-Газпрома» потерпел «Факел». Немалый вклад в победу астраханцев, которые, к слову, никогда не отличались выдающейся результативностью, внес арендованный перед сезоном у «Кубани» форвард Олейник, который, выйдя во втором тайме на замену, сумел разразиться дублем. Первый голом за новый клуб отметился экс-полузащитник нальчикского «Спартака» Ксанаев. В последних пяти матчах клуб из города на Каспийском море набрал 13 очков.

Большой подарок к болельщикам преподнес нижегородский «Спартак», добившийся пятой победы в сезоне. Причем успех хозяев в матче против махачкалинского «Динамо» получился волевым. На гол Дубровских красно-белые ответили мячами своего лучшего бомбардира Самодина и Бореля. При этом экс-армеец еще и не реализовал пенальти.

Интересный момент: на официальном сайте дагестанского клуба вывешена итоговая таблица чемпионата. Что бы это значило?

Остался в группе лидеров чеченский «Терек», в матче-триллере обыгравший «Балтику». Еще за три минуты до конца основного времени калининградцы вели в счете, а в итоге упустили даже ничью. Сначала отличился Шаронов, а затем Аристархов. Концовка вполне могла получиться не столь напряженной, реализуй в середине второго тайма Сирхаев одиннадцатиметровый.

Результаты 25-го тура

СКА-Энергия - Орел 4:1
Голы: Порываев, 45; Кармазиненко, 69; Живновицкий, 79; Файзулин, 81 - Виллер, 23

Металлург-Кузб. - Лада 2:2
Голы: Рожков, 17; Качан, 73 - Подружко, 78; Чуравцев, 83

Сибирь - КАМАЗ 1:1
Голы: Скороходов, 37 - Деменко, 34

Урал - Содовик 1:1
Голы: Алхимов, 80 - Правосуд, 11

Анжи - Кубань 1:3
Голы: Гусейнов, 89 - Зебелян, 4; Тлисов, 31; Янбаев, 70