0
April 26, 2024 15:00:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
К «Спартаку» едет аномальный «Ростов» - Face 2 Face Betting
August 5 2006

К «Спартаку» едет аномальный «Ростов»

«Ростов»-2006 - команда-парадокс. Ее результаты каким-то логичным объяснениям не поддаются. Если обычно середняки проигрывают лидерам и побеждают аутсайдеров, то у «Ростова» все наоборот.

Побед у донского клуба в этом чемпионате пока всего четыре, но каждая из них стала в той или иной степени сенсацией. В июле команда Сергея Балахнина дважды повергала лидеров турнира: сначала ЦСКА, а затем - нальчикский «Спартак». А весной ростовчане разгромили «Москву» и выиграли на выезде у «Динамо». Последнее кажется по нынешним временам не бог весть каким достижением, но это, между прочим, единственное домашнее поражение коллектива Юрия Семина. «Зенит» в Петербурге тоже не смог взять верх над «Ростовом», а не менее «негостеприимному» «Рубину» в Казани потребовались для этого несколько странных судейских решений. Зато матчи с клубами «второго эшелона» команде с Дона откровенно не удаются. В этом списке домашние ничьи с «Шинником» и «Торпедо», поражение на своем поле от «Сатурна», унылые проигрыши в Перми и Владивостоке.


- Сами не понимаем, почему так происходит, - недоумевает капитан команды Михаил Осинов. - Частично, возможно, оттого, что сами загоняем себя перед матчами с лидерами в такую турнирную ситуацию, когда очки нужны как воздух. А может, фавориты не настраиваются на нас должным образом. При этом сейчас никого нельзя взять голыми руками - даже застрявший внизу «Шинник».

- Возможно, нынешнему «Ростову» проще играть именно вторым номером?

- Не то чтобы проще, но в матчах с грандами иного выхода нет. Ведь безумием было бы втягиваться с ними в состязание в открытом футболе. Нам тренеры установку на матч со «Спартаком» еще не давали, но наверняка будем играть на контратаках.

- Почему «Ростову» уже несколько лет не удается не только взять очки у «Спартака» в Москве, но даже и забить там?

- Да мы в свое время вообще «Спартак» десять лет обыграть не могли - ни в Москве, ни в Ростове! Ни в какую, даже когда 3:0 вели. Три года назад удалось переломить традицию, и дома стали красно-белых побеждать. Постараемся теперь и в Москве это сделать. Правда, будет очень нелегко - у нас выбыли чуть ли не все защитники, игравшие в последних матчах. С другой стороны, заменят их вполне квалифицированные футболисты с немалым опытом выступлений в премьер-лиге. Надеюсь, обойдется без неприятных сюрпризов.

- Какие впечатления оставила ответная игра «Спартака» с «Шерифом»?

- Двоякие. Вроде бы москвичи имели подавляющее преимущество, но не реализовали свои моменты и после контратак «Шерифа» могли остаться вообще ни с чем. Сейчас никто никого не боится, и в игре «Спартака» с молдаванами запросто могло получиться то же, что во встрече ЦСКА с нами. Как бы то ни было, рад, что вице-чемпионы России все же прошли в следующий раунд Лиги.

- А не возникло впечатления, что «Спартак» с учетом плотного календаря решил сэкономить силы?

- По идее не должен был этого делать. Все-таки выход в Лигу чемпионов - цель, ради достижения которой силы экономить нельзя. Неудачу спартаковцам никто не простил бы.

- Что вообще скажете о «Спартаке» образца 2006 года?

- Команда сильно изменилась. Мы привыкли к спартаковским «стеночкам». Но пришли новые игроки, многие из которых иностранцы, привыкшие к другому футболу и вряд ли способные переучиваться. Впрочем, свой стиль у «Спартака» остается, и из московских команд эта мне нравится больше других.

Выступавший не так давно за красно-белых марокканский вратарь «Ростова» Абдельила Баги тоже не скупится на комплименты клубу, о котором сохранил приятные воспоминания:

- Всегда стараюсь следить за «Спартаком» и радуюсь его успехам. Я провел хороший отрезок карьеры в этой команде, но, к сожалению, получил серьезную травму колена, которая закончилась операцией. А когда вернулся в строй, клуб уже купил другого вратаря.

- Этим другим вратарем стал Ковалевски. Что скажете о его игре?

- Прекрасный голкипер, один из лучших в премьер-лиге. Мне очень нравится игра Ковалевски, особенно в два последних сезона. Да и в целом команда сейчас значительно сильнее, чем та, за которую я выступал три года назад.

- Почему вам не удается завоевать место в воротах «Ростова»?

- Я жду шанса помочь команде и всегда готов сыграть. Но кого ставить в ворота - решать тренеру.

- Чего ждете от матча в Лужниках?

- Ясно, что он получится очень тяжелым. «Спартак» будет стараться реабилитироваться за невзрачную игру против «Шерифа». Но мы едем в Москву не просто поиграть в футбол, а чтобы добиться результата.


Добиться результата ростовчанам будет, пожалуй, даже сложнее, чем в том же матче с ЦСКА. Победа над нальчикским «Спартаком» далась дорогой ценой: восьмую желтую карточку и, соответственно, дисквалификацию заработал Танасьевич, а Вьештица получил травму колена, которая оставила его вне игры на три недели. По-прежнему не готов Рогочий, нескольким футболистам, включая еще одного основного защитника, Гутьерреса, противопоказаны выступления на искусственном газоне. Фактически линия обороны будет играть с листа.

Против гостей теоретически даже календарь: четвертый сезон подряд московский матч «Спартака» и «Ростова» приходится на вторую половину лета, и три предыдущих заканчивались для визитеров плачевно. Впрочем, как уже было сказано, «Ростов»-2006 - команда, никакой логике не поддающаяся. Два клуба лидирующей тройки уже сломали о нее зубы. Так что и третьему расслабляться не следует.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru