0
March 28, 2024 18:42:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шломо ШАРФ: Передайте ХИДДИНКУ: Дома Израиль очень опасен - Face 2 Face Betting
August 5 2006

Шломо ШАРФ: Передайте ХИДДИНКУ: Дома Израиль очень опасен

- А в каком клубе сейчас Романцев трудится? - спрашивает меня Шломо Шарф, пододвигая чашку душистого капуччино. И, услышав ответ, удивленно разводит руками: - Нечего сказать, щедрый у вас футбол, коли таким профессионалам в нем места не находится.

Мой собеседник имеет полное право на такие слова, поскольку на себе испытал все издержки тренерской профессии - то ходил в народных героях, то предавался анафеме за неудачи, без которых, как известно, порой никуда не деться. Восемь лет быть у руля сборной, согласитесь, не каждому по плечу. Особенно в такой стране, как Израиль, где болельщик, словно малое дитя, зачитывающееся сказками, ждет от своей команды только чудес. И время от времени их получает.

Вспомните историческую победу израильтян в Париже, закрывшую сборной Франции дорогу на чемпионат мира в США. Или ничью с болгарами во главе со Стоичковым, Костадиновым, Лечковым, или выигрыши у румын и австрийцев. И все это под руководством упрямца Шломо, словно перенявшего характер у земли сибирской, на которой родился.

Пять лет назад Шарф вынужден был сдать полномочия в сборной, но от дел футбольных не отошел. По сей день он самый востребованный и авторитетный комментатор израильских радио и телевидения, обозреватель ведущих изданий, один из основателей частной футбольной школы, где собраны, по его мнению, самые талантливые ребята.

Мы сидим в офисе автосалона, торгующего новенькими «вольво» и «хондами»: Шарф - один из его владельцев. На экране телевизора мелькают кошмарные кадры хроники последнего обстрела Хайфы, и мой собеседник все больше мрачнеет. Наконец, военные новости сменяются спортивными. Диктор сообщает о том, как проводит сборы в Голландии тель-авивский «Маккаби», и лицо хозяина кабинета смягчается.

- Вот видите, - поворачивается он ко мне, - жизнь продолжается. И оказывается, даже в такое тяжелое время люди думают о футболе.

- А не боитесь, что в связи с военными действиями Израиль вынужден будет принимать соперников по отборочной группе на нейтральном поле - скажем, на соседнем Кипре? Ведь пришлось же тель-авивскому «Хапоэлю» еврокубковый матч играть в Голландии.

- Вариант с Кипром точно исключен, поскольку там находятся ливанские беженцы. И вообще, на эту тему мне рассуждать не хочется, поскольку пока есть твердое решение ФИФА о том, что все встречи наша сборная будет проводить в Тель-Авиве на родном «Рамат Гане». Надеюсь, изменено оно не будет. У нас достаточно аргументов, для того чтобы убедить всех в своей способности обеспечить полную безопасность матчей.

ТРЕНЕР У РОССИИ ЕСТЬ. ДЕЛО ЗА ФУТБОЛИСТАМИ


- Известно, что домашние встречи в отборочном турнире особенно важны. Как считаете, где лучше начинать - дома или в гостях?

- Любая сборная предпочтет первый матч сыграть с легким противником на своем поле - ведь победа на старте придает необходимую уверенность на будущее. Но жребий такую возможность предоставляет не всегда. Тем не менее календарь у израильской команды, на мой взгляд, очень удачный: турнир она открывает матчем в Таллине с эстонцами, после чего принимает дома Андорру. А завершаем его, что очень важно, в Тель-Авиве с Македонией. Единственная проблема в том, что чемпионат страны у нас начинается в конце августа, и к первой игре футболисты еще могут не успеть набрать форму. А вот к 7 октября, когда мы приедем в Москву, ребята будут уже на ходу.

- В отличие от Израиля Россия стартует с места в карьер, принимая 6 сентября одного из фаворитов - Хорватию. Наверное, это не лучший вариант?

- Не думаю. Насколько я знаю, ваши футболисты осенью обычно находятся в наилучшем игровом состоянии. Хорваты же, как и мы, только начинают сезон, и это должно дать россиянам определенное преимущество. К тому же, как я слышал, закончил выступления в сборной Пршо - единственный, кого я запомнил в команде Кранчара на мировом первенстве в Германии. Его уход - большая потеря для команды. Но, естественно, думать об этом вашим игрокам нужно меньше всего, как и о том, кто в группе возможный фаворит, а кто аутсайдер.

- Но вы-то, надеюсь, об этом можете сказать.

- Вряд ли буду оригинален, заявив, что за выход из группы будут бороться команды Англии, Хорватии и России. Все они объективно сильнее израильской, но наша сборная может испортить настроение любому из этой троицы. Особенно дома. Обратите внимание, что все названные команды сменили тренеров: англичан возглавил Макларен, хорватов - Билич, россиян - Хиддинк, а израильтян - Каштан. А значит, от каждой можно ждать любых неожиданностей.

- Англия объективно сильнее остальных в группе?

- В Германии англичане выглядели невыразительно, что стало для меня одним из самых больших разочарований. Было смешно слушать, как весь чемпионат обсуждалась одна и та же тема - травма Руни. Неужто в такой футбольной стране не нашлось еще одного достойного форварда? А уж когда получил травму Оуэн, команда и вовсе обезличилась. Так что к фаворитам сборную Англии я причислил скорее из уважения к былым заслугам.

- А какое впечатление произвели на вас в Германии хорваты?

- Пожалуй, кое-какие игровые проблески у них я видел только в первой встрече с бразильцами. Во всех остальных это была неорганизованная, распущенная команда, вся тактика которой строилась в расчете на отличные качества Пршо. Но это уже вчерашний день - 6 сентября против русских на поле Лужников может выйти совсем другая сборная. И скорее всего, именно с хорватами вашим ребятам предстоит борьба за вторую путевку в финал европейского первенства. Хотя, возможно, Хиддинк думает иначе.

- Вы с ним знакомы?

- Мы много раз встречались на различных семинарах и тренерских курсах, проводимых ФИФА и УЕФА. Приезжал он и в Израиль, где проводил показательные занятия. Он отличный стратег, умеющий точно оценить ситуацию. Но главное качество Гуса - умение объединять всех, с кем он работает, общей идеей и целью. Сейчас среди нашего брата много тех, кто, начитавшись учебных пособий, лихо проводит любые тренировки. Но таких личностей, как Хиддинк, немного. Если ему удастся заставить и русских поверить в то, что вместе они способны добиться многого, то ваша сборная может удивить.

- Считаете, что приглашение голландца было единственно верным ходом?

- Поначалу, честно говоря, оно меня удивило: Россия ведь не Африка, где нет своих тренеров. Но, видимо, ваше футбольное руководство решило больше не наступать на грабли. К сожалению, израильскому футболу подобные эксперименты не принесли ничего, хотя последний из тренеров-иностранцев, датчанин Меллер-Нильсен, человек в футболе весьма уважаемый. История показала: когда сборную возглавляли израильтяне, она добивалась лучших результатов. Возможно, ваш эксперимент будет более удачным.

- Что нужно для этого на первых порах Хиддинку?

- Хорошие ассистенты, которые помогут обеспечить ему контакт с клубными тренерами и как можно быстрее вникнуть в происходящее в российском футболе. Без этого начинать очень сложно, а ведь времени у Хиддинка в обрез: одна товарищеская игра с Латвией - и вперед. Насколько я знаю, Бородюк с Дасаевым толковые ребята и горят желанием помочь Гусу. Теперь дело за футболистами.


ПЕРЕБОР ЛЕГИОНЕРОВ - БЕДА ДЛЯ СБОРНЫХ


- Когда в последний раз вы видели российскую сборную?

- В заключительной отборочной встрече чемпионата мира - со словаками в Братиславе. Признаюсь, выглядела она невыразительно - ни игры, ни настроя. Странно, но в советское время, когда вашим футболистам платили небольшие деньги, они рвались в сборную, стремились показать себя за границей, гордились своим футболом. Сейчас, когда все изменилось и заработки настолько высоки, что можно не ехать за рубеж, игроков надо настраивать на матчи за национальную команду, в которую, как я слышал, не все и рвутся. Ясно, что после распада СССР в вашем футболе происходят большие перемены, и это не могло не отразиться на сборной. Хотя моментами и на нее снисходило озарение, как, например, в матче с французами на «Стад де Франс», когда команда Романцева победила чемпионов мира. Думаю, сегодня у нас с вами одна общая проблема - засилье легионеров. И пока она существует, страдать будут прежде всего сборные.

- Немного странно об этом слышать: ведь, если не ошибаюсь, именно вы заявляли, что в свое время приезд в Израиль игроков из СССР заметно поднял уровень футбола вашей страны.

- Так ведь какие то были игроки! Чанов, Баль, Кудрицкий, Уваров, Полукаров... Да и стоили они где-то в пределах ста тысяч. Сейчас цены на иностранцев подскочили, а их игровой уровень упал. Хорошие футболисты уходят в другие страны за деньги, которые наши клубы платить не в состоянии, а нам достается товар среднего качества. Нынешний регламент разрешает играть пяти легионерам. Умножьте это число на двенадцать участвующих в чемпионате клубов. Получается, в одном туре выступают шестьдесят иностранцев. Это почти половина всех выходящих на поле. Вот и представьте, из кого остается выбирать тренеру сборной Каштану. Конечно, у легионеров многому может научиться молодежь, но только если рядом с ней мастера, а не середняки-поденщики. На мой взгляд, на деньги, выделяемые хозяевами клубов, лучше приобретать не пятерых посредственностей, а троих сильных игроков. Примерно та же картина и в российском футболе. И я удивляюсь, как может Виталий Мутко соглашаться с тем, чтобы команды имели право выпускать сразу по восемь легионеров.

- Вы сказали о проблемах Каштана с комплектованием сборной. Но ведь он может прибегнуть и к услугам тех, кто выступает за рубежом.

- К сожалению, таковых не так много. Полузащитник Бенаюн из «Вест Хэма», защитник Бен Хаим и полузащитник Идан Таль из «Болтона», вратарь Дуду Ават из испанского «Расинга», защитник Клеми Сабан из бухарестского «Стяуа». Это игроки, на которых новый тренер может смело опираться.

- На кого еще?

- Полузащитника Шимона Гершона из иерусалимского «Бейтара» и аргентинского форварда Колаути из «Маккаби» (Хайфа), недавно получившего израильское гражданство. Для любой команды очень важна центральная ось - ее движущая сила. В сборной она выглядит так: Ават, Бен Хаим, Гершон, Бенаюн и Колаути. Добротные, умелые игроки. Колаути, ранее выступавший за «Бока Хуниорс», - для нас безусловная находка. Это острый, очень результативный форвард, действующий в стиле Герда Мюллера, который, как известно, был особенно опасен в чужой штрафной. А техничный, хорошо и быстро читающий игру Бенаюн вообще в состоянии решить исход любого матча. Не зря говорят, что сборная Израиля - это он плюс остальные десять футболистов.

- А какие-то новые имена в израильском футболе появились?

- В прошлом сезоне очень хороший уровень показали полузащитник Еси Шифхон, перешедший в тель-авивский «Маккаби», а также нападающие Шломи Альберман из хайфского «Маккаби» и Михаэль Замберг из иерусалимского «Бейтара». Думаю, им вполне по силам усилить атакующую мощь сборной, которой ей так не хватало в предыдущем отборочном цикле.


ТЕПЕРЬ ИЗРАИЛЬ БУДЕТ АТАКОВАТЬ


- Вы считаете, именно это стало главной причиной того, что ваша команда осталась без путевки в Германию?

- Убежден. Мы обязаны были ехать на чемпионат мира, поскольку были ничуть не слабее сборной Швейцарии. Выиграй мы дома - и вопрос с выходом в финал решился бы. Но предыдущий тренер Грант придерживался чересчур осторожной тактики, в основе которой было лишь одно - стремление не проиграть. Может быть, такой футбол и оправдан на выезде, но дома команда обязана атаковать, рисковать. Без этого не выиграть.

- Но ведь, согласитесь, и о защите забывать грешно.

- А никто к этому и не призывает. Просто футбол - это прежде всего голы. И защитники также должны об этом помнить. Ведь и в финале мирового первенства в Германии встречались сборные, в составе которых были такие атакующие игроки обороны, как французы Саньоль с Абидалем и итальянцы Дзамбротта с Гроссо. А Матерацци и вовсе в том матче забил. Если раньше тренеры делали ставку на мощных и высоких защитников, то теперь предпочитают быстрых и техничных. Это требование времени. Не случайно сегодня защита порой способна перевернуть игру.

- Бывшего тренера Авраама Гранта уволили за то, что он этого не понимал, или за то, что не решил задачу выхода в финал?

- Скорее всего, и за то, и за другое. Почему-то многие думают, что я приложил руку к его увольнению. На самом деле я просто всегда отрицательно относился к его работе и никогда этого не скрывал. Причем объяснял, почему.

- А к назначению Каштана вы случайно отношения не имели?

- Нет. Решение принимала федерация. Возможно, при выборе из нескольких кандидатур какую-то роль сыграла пресса. Но лично я Каштану и его помощникам Моше Финай и Александру Уварову верю. Мне импонирует их видение игры. Главное, что новый тренер будет выстраивать ее с акцентом на атаку. Особенно в домашних встречах. Так что учтите и передайте моему приятелю Хиддинку: на своем поле израильская сборная будет особенно опасна.

- Вы упомянули роль прессы. А каково вообще ее влияние на работу федерации, принятие тех или иных решений?

- Оно достаточно велико. Руководство федерации прислушивается к мнению газетчиков, понимая, что иначе само может попасть под огонь их критики. А уж тренеру сборной от них при случае всегда достается. Это я, поверьте, на себе испытал.

- А насколько он зависим от федерации? Вправе ли она вмешиваться в дела человека, отвечающего за судьбу национальной команды?

- В свое время мне была предоставлена полная независимость. Надеюсь, этот принцип сохраняется. Во всяком случае, я знаю, что Гранту никто состав не диктовал. Думаю, что и в России никто не рискнет навязывать Хиддинку свое мнение.

- Одна из проблем российской сборной - отсутствие собственной базы. А как в этом плане обстоит дело в Израиле?

- Не удивляйтесь, но у нашей команды тоже нет постоянного пристанища. Да оно в наших условиях и не к чему - страна небольшая, собрать всех можно за час, сборы короткие. Так что перед матчами, согласно традиции, собираемся в отеле, а тренируемся на «Рамат Гане», куда приходит полным-полно ребятишек-болельщиков.

- Среди них, наверное, и те, из кого вы пытаетесь вырастить для сборной будущих звезд?

- Возможно. В Нетании в школе, где я работаю главным тренером, занимаются пятьдесят мальчишек. Обучение в ней платное. Есть и хозяин, который вкладывает в нее деньги, надеясь со временем их вернуть.

- В России с помощью Романа Абрамовича существует программа «Подарим детям стадион!» В Израиле есть что-то подобное?

- К сожалению, пока нет. У нас есть очень богатый человек Аркадий Гайдамак, так же влюбленный в футбол, как и Абрамович, но он вкладывает деньги только в иерусалимский «Бейтар». Да и государство не особенно тратит их на детей, хотя сейчас и делает это чуть активнее, чем прежде. Так что здесь вам повезло несколько больше. Наверное, чиновники стали понимать, что именно с мальчишек и начинается сборная.

- Скажите честно, вас в нее временами тянет?

- А вы спросите моряка, списанного на берег, тянет ли его в море...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru