0
«Спартак» успокоил болельщиков - Face 2 Face Betting
August 5 2006

«Спартак» успокоил болельщиков

Московский «Спартак» со счетом 5:2 разгромил «Ростов» в матче 14-го тура чемпионата России . Эта игра стала для красно-белых последней проверкой перед встречей третьего отборочного раунда Лиги чемпионов с чешским «Слованом».

Матч 14-го тура чемпионата России по футболу против «Ростова» должен был стать генеральной репетицией для «Спартака» в преддверии матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов против чешского «Слована». Качество игры, которую показывали красно-белые в последних матчах, не внушало уверенности в том, что «Спартак» пройдет в групповой этап Лиги чемпионов. А иного результата не поймут ни болельщики клуба, ни руководство команды.

В домашнем матче с «Ростовом» красно-белым нужно было успокоить своих поклонников. В пяти последних матчах «Спартак» выиграл лишь один раз (в чемпионате России у «Амкара»), правда, ни разу не проиграл, завершив вничью матчи российского первенства с «Томью» и «Сатурном», а также заключив мир с тираспольским «Шерифом» в Лиге чемпионов.

В ответном матче с чемпионом Молдавии «Спартак» понес тяжелую потерю.

Егор Титов получил перелом лицевой кости и выбыл из строя на целый месяц, так что в матчах со «Слованом» спартаковский капитан не сможет помочь своей команде.

Титов в последнее время набрал хорошую форму и был настоящим лидером своего клуба. Зрителям матча «Спартак» – «Ростов» предстояло узнать, как красно-белые будут играть без своего капитана.

В сравнении с матчем против «Шерифа» Владимир Федотов сделал только одно номинальное изменение в стартовом составе: вместо Титова на поле вышел Роман Шишкин. Изменения в расстановке же произошли следующие: Шишкин занял место в линии обороны, Ковач был выдвинут в полузащиту, а Калиниченко хотя и действовал, в основном, на своем привычном левом фланге, но постоянно смещался как в центр, так и на правый край полузащиты.

Говорить об установке, которую получили на игру футболисты «Ростова», бессмысленно, потому что довольно скоро план гостей на игру с треском провалился.

Первую выстрел по «ростовскому кораблю» нанес Быстров на 13-й минуте. Вроде бы защитники «Ростова» ликвидировали очередной опасный момент у своих ворот, однако Орлов немного замешкался и не успел выбить мяч подальше из штрафной. К защитнику тут же подбежал Быстров, который успешно «обокрал» соперника и с близкого расстояния послал мяч в ворота.

«Спартак» продолжал владеть инициативой, традиционно пропуская контратаки. Момент получился не столько опасным, сколько забавным. Ковалевский в своей штрафной отобрал у Гогниева мяч и побежал с ним по направлению к кромке, чтобы вынести его подальше в поле. Здесь Войцеха встретил Калачев, который ценой желтой карточки отобрал мяч у вратаря красно-белых. И буквально тут же случился второй гол в ворота гостей.

Моцарт умелым пасом вывел Павлюченко по правому флангу в штрафную, и тот с острого угла перекинул мяч через вышедшего из ворот Чичкина.

Случилось это на 23-й минуте. А спустя шесть минут Моцарт и Павлюченко вновь сотворили гол, который был очень похож на предыдущий. Разница была в том, что на этот раз спартаковский форвард вышел один на один с голкипером «Ростова».

Затем свое слово сказал другой спартаковский форвард - аргентинец Кавенаги. Сначала он вышел один на один с Чичкиным и забил гол, но судья отменил взятие ворот из-за офсайда. Свой протест Фернандо, который перед игрой сбрил свою бороду, выразил шикарным ударом с 35-ти метров, который он нанес в борьбе с защитником. Мяч полетел по высокой траектории над далеко вышедшим из ворот Чичкиным и опустился в ворота.

Этот гол с полным правом будет претендовать на звание самого красивого в нынешнем чемпионате.

Пятый мяч в ворота «Ростова» был забит на 38-й минуте. И здесь не обошлось без участия Кавенаги. Аргентинец пытался завершить атаку своей команды мощным ударом, мяч попал в штангу и отскочил прямо на Родригеса, который с близкого расстояния беспрепятственно поразил пустые ворота.

Завершился первый тайм голом престижа в исполнении «Ростова». Автор пятого забитого гола Родригес в своей штрафной придержал Бузникина, и нападающий ростовчан (бывший спартаковец, кстати) упал. Судья назначил пенальти, который вызвался исполнить Михаил Осинов. Капитан «Ростова» пробил в стиле Моцарта, украинца Артема Милевского и Зинедина Зидана – он ложным движением обманул голкипера и уложил его на газон, после чего спокойно ударом по центру отправил мяч в ворота.

По сути, второй тайм можно было и не играть - победитель встречи был уже ясен. Однако правила есть правила. По крайней мере, Владимир Федотов получил хорошую возможность попробовать в деле спартаковских резервистов, и полностью ее использовал. Сразу после перерыва вместо Мартина Штранцля на поле вышел Алексей Ребко, спустя девять минут вместо Владимира Быстрова в игру вступил Дмитрий Торбинский, а на 80-й минуте Артем Дзюба заменил Романа Павлюченко.

Почти весь второй тайм «Спартак» контролировал игру, но забить более команде Владимира Федотова не удалось. А вот ростовчане под конец встречи оживились. На 81-й минуте Бузникин заработал второй пенальти для своей команды. Правда, за что судья назначил одиннадцатиметровый, осталось загадкой – то ли за игру рукой Йиранека после удара Бузникина, то ли за неявное нарушение против форварда ростовчан. Пенальти вновь четко реализовал Осинов.

В оставшееся до конца матча время гости были близки к тому, чтобы забить еще, но этого сделать им не удалось. Итак, «Спартак» выиграл эту встречу со счетом 5:2 и догнал лидера чемпионата – ЦСКА.