0
April 26, 2024 11:05:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кассы берут штурмом - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Кассы берут штурмом

В Нальчике перед матчем с ЦСКА сумасшедший ажиотаж

Главная новость вчерашнего дня в Нальчике – в кассах на стадионе «Спартак» начали продавать билеты на игру с ЦСКА.

Как вчера сообщал «СС», первоначально планировалось открыть продажу в десять часов утра в день матча. Но здравый смысл восторжествовал: разве можно обеспечить всех желающих попасть на трибуны нальчикского 15-тысячника за какие-то шесть часов субботы?! А в том, что сегодня на матче открытия сезона здесь будет аншлаг, сомневаться не приходится.

Вчера около полудня у нескольких окошек касс, больше напоминающих бойницы средневекового замка, уже выстроились внушительные очереди. Некоторые из свежеиспеченных обладателей билетов не спешили покинуть арену, а проходили в нужный сектор и оценивали место, с которого назавтра им предстоит наблюдать за игрой.

Вчера торговля пропусками на футбол шла настолько бойко, что к моменту закрытия касс было продано около пяти тысяч билетов. С учетом сезонных абонементов, также уже нашедших своих счастливых обладателей, получается больше половины вместимости стадиона. Не стоит также забывать, что около тысячи билетов зарезервировано для поклонников ЦСКА. В общем, велика вероятность, что пришедшие сегодня к самому началу поединка болельщики могут остаться вообще без билетов.

Что касается мер безопасности в связи с приездом весьма значительной группы армейских фанатов, то руководители «Спартака» уверяют, что никаких эксцессов на матче не будет. Если, скажем, год назад, когда местный клуб выступал в первом дивизионе, порядок на играх обеспечивали 300-400 сотрудников милиции, то теперь количество стражей правопорядка увеличится втрое.

А вот обеспечить празднику открытия сезона соответствующую погоду хозяева, увы, не в силах. Это только для милых дам 8 Марта в Нальчике было солнечно и по-летнему тепло – около плюс двадцати градусов! Теперь же нудный, временами прекращающийся дождик докучает не только зрителям. Спартаковцам, например, он поломал все планы предыгровой подготовки. Вчера, как и накануне, главный тренер красно-белых Юрий Красножан отказался от заключительной репетиции на газоне главной арены города и перенес занятие на одно из тренировочных полей. Возможно, наставник хотел не только поберечь покрытие, на котором спустя сутки состоится матч, но и пожелал уберечь своих подопечных от посторонних взглядов.

ГАЗЗАЕВ ПОТЕРЯЛ СВИСТОК

Между тем основной состав ЦСКА, прилетевший вчера в Нальчик в середине дня, свою положенную тренировку на «Спартаке» провел в шесть часов вечера.

После обычной разминки Акинфеев и Мандрыкин уединяются с тренером вратарей Вячеславом Чановым и занимаются своей специфической работой. Полевые же игроки, разбившись на две команды, устраивают пятнадцатиминутный футбол в одно касание на ограниченном участке поля. В оранжевые манишки облачились Алексей Березуцкий, Рахимич, Гусев, Шемберас, Красич, Жирков, Вагнер и Карвальо. Зеленые жилетки надели Василий Березуцкий, Игнашевич, Алдонин, Дуду, Одиа, Олич, Жо, а также тренер команды Николай Латыш. Впрочем, и Валерий Газзаев с Владимиром Шевчуком принимают в импровизированном матче самое деятельное участие. О том, что больше всего беспокоит главного тренера ЦСКА по ходу занятия, свидетельствует его четырехкратное восклицание: «Аккуратно!», когда Олич едва избегает жесткого стыка с Алдониным. Действительно, не хватало еще потерять кого-нибудь из ведущих игроков прямо накануне старта чемпионата!

По истечении четверти часа команда отрабатывает ускорения, а затем играет в уже более «серьезный» футбол – на полполя и с вратарями. «Оранжевые» усиливают состав Акинфеевым, Мандрыкин становится в ворота «зеленых». И… почти сразу же получает гол, который фиксирует «главный арбитр» Валерий Газзаев. Затем дубль делает Красич, и после второго забитого мяча получает от наставника комплимент: «Я аж свисток потерял!»

Счет становится совсем уж неприличным, когда еще дважды поражают ворота «зеленых» Карвальо и Жирков. Газзаев пытается взбодрить уступающую сторону, едва на ее владения накатывается очередная контратака: «Ну, быстрее назад, «зеленые»! Дуду!» Бразилец, бросив взгляд в сторону наставника, все-таки делает ускорение к собственным воротам.

В конце концов гол престижа «зеленые» забивают. Распечатать Акинфеева удается Жо, которому ассистирует Латыш. Матч заканчивается со счетом 5:1 в пользу «оранжевых».

ФОТО С ВАГНЕРОМ

Завершается 50-минутная тренировка армейцев отработкой скоростных атак от центральной линии поля со скрещиваниями и последующими навесами в штрафную. Все это происходит на «свежей» половине газона «Спартака», доселе не задействованной в занятии. Впрочем, и другая, «истоптанная» половина, выглядит вполне пристойно.

– Да нормальное поле, ничего особенного, – соглашается Элвер Рахимич, с которым успеваю переброситься парой фраз по пути из раздевалки в автобус. – Тем более для этого времени года.

– А вам не надоело играть со «Спартаками»? – интересуюсь я, имея в виду недавние встречи ЦСКА с московскими и костромскими красно-белыми командами в Суперкубке и Кубке России.

– Нет, что вы! – слышится уже из салона автобуса. – Со «Спартаками» всегда хочется играть, это же интересно.

Рахимичу, как и его партнерам по команде, десять метров от служебного входа до двери автобуса приходится преодолевать по живому коридору из юных поклонников футбола. Однако автографы кумиров достаются лишь двум-трем самым проворным. А супервезунчики улучают момент и успевают сфотографироваться с Вагнером или Жо. Бразильцы, конечно же, пользуются наибольшей популярностью у местной ребятни.

Впрочем, популярность популярностью, а сегодня Нальчик будет неистово поддерживать свой «Спартак». Здесь не ропщут на скромный клубный бюджет и на кошмарный календарь, приготовивший дебютанту премьер-лиги три подряд встречи со всеми призерами минувшего сезона. Общее настроение хорошо выразил в беседе с корреспондентом «СС» президент ФК «Спартак» Владимир Балов: «Очки посчитаем осенью. Тогда и посмотрим, правы ли были скептики, заранее отправлявшие нашу команду в первый дивизион».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru