0
Текке победил «Шинник» - Face 2 Face Betting
August 6 2006

Текке победил «Шинник»

Вышедший на замену во втором тайме турецкий новобранец Фатих Текке принес победу «Зениту» в матче 14-го тура против ярославского «Шинника». Клуб из Санкт-Петербурга обыграл аутсайдеров из Ярославля со счетом 1:0.

СТАТИСТИКА

СЧЕТ
Зенит - Шинник 1:0

Гол: Текее, 69

«Шинник»: Близнюк, Омельянчук, Радосавлевич, Костич, Амисулашвили (Коновалов, 47) Матич (Хазов, 47), Мамаев, Горак, Леилтон, Ширко, Бакош.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Хаген, Шкртел, Ким Дон Чжин, Ли Хо, Радимов, Горшков (Текке, 46), Денисов (Спивак, 79), Аршавин, Кержаков.

Предупреждения: Спивак, 90+3 - Ширко, 57; Радосавлевич, 88.

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Судья: Ю. Баскаков (Москва)

Матч «Зенит» - «Шинник» на стадионе «Петровский» в воскресенье был первым из четырех назначенных на этот день. Время его начала несколько смутило болельщиков. Хотя матчи российского чемпионата уже неоднократно начинались в 14:00, время начало этого матча - 14:30 вызвало немало вопросов.

Один из них даже был задан на пресс-конференции главного тренера Дика Адвоката, мол, не вызвано ли это тем, что голландец хочет оставить свободный вечер для знакомства с ночной жизнью Северной столицы. Вопрос наставника «Зенита» расстроил, он даже не стал на него отвечать, однако, потом пояснил, что всему виной не его тяга к развлечениям, а прохладная погода, которая устанавливается по вечерам в Санкт-Петербурге.

Как бы там ни было, гостям -»Шиннику» нельзя было проигрывать в этом матче при любых климатических условиях. Любая потеря очков в итоге может оказаться смертельной по итогам сезона, и ярославцам необходимо было кровь из носа уходить со дна турнирной таблицы.

С другой стороны, «Зенит», который под началом Дика Адвоката еще не проигрывал, был нацелен только на победу. Родные стены, а также впервые выступавший за «Зенит» турецкий форвард Фатих Текке, должны были этому поспособствовать.

Тем не менее, на первых минутах матча именно «Шинник» взял инициативу в свои руки и забил гол после навеса со штрафного, но ранее судья зафиксировал офсайд.

После столь неприятного начала, «Зенит» сумел-таки довольно быстро овладеть игрой. Так, сначала Аршавин опасно навешивал в штрафную - удар Ким Дон Чжина, однако, оказался слишком слабым, а потом активизировался и Владислав Радимов, сделавший пас на Аршавина, который ошибся с передачей.

Минутой позже тревогу испытали уже болельщики «Зенита» - Костич ворвался в штрафную хозяев и нанес несильный удар в угол. Малафеев без труда поймал мяч.

На краткую вылазку ярославцев ответил Александр Кержаков дважды, впрочем, пробивший не совсем точно.

Выделялся у гостей и заявленный на этой неделе Леилтон, активно ассистировавший нападающим ярославцев.

До перерыва больших изменений в действиях команд на поле не произошло. «Шинник» упорно защищался, не забывая и о нападении - дважды очень опасно пробивал Александр Ширко. «Зенит» то и дело пытался сконструировать более или осмысленную атаку, однако, успеха действия Кержакова и Аршавина не приносили.

Еще до начала второго тайма на кромке поля появился новобранец питерцев Фатих Текке, он и вышел во втором тайме вместо Горшкова, став в итоге третьим нападающим.

Скорости во второй половине матча явно возросли. Помимо Текке в «Зените», на поле появился Антон Хазов, действия которого активизировали нападение ярославцев. Так, в одной атак Хазов после навеса с фланга головой из-за пределов вратарской очень опасно пробил над перекладиной.

На 69-й минуте «Зенит» все-таки вышел вперед.

Аршавин мощно пробил метров с 30-ти и Близнюк только что и смог, то перевести мяч на угловой, после которого мяч метался по штрафной и в результате попал в Текке, который пробил метров с трех в противоход Близнюку.

Минутой позже, хозяевам поля чуть не отомстил Антон Хазов, и с близкой дистанции пробил почти в Малафеева, который занял отличную позицию.

«Зенит» активности не снижал. Правда, не всегда получалось доводить задуманное до конца. Ким Дон Чжин сделал очень, как показалось, выигрышный навес в штрафную «Шинника», Кержаков, у которого и в этот раз не шла игра, никак не мог замкнуть передачу Аршавина, потом, однако, сам пробил, но попал в защитника ярославцев.

В итоге, матч завершился победой «Зенита» с минимальным преимуществом 1:0 благодаря турецкому новобранцу клуба Текке. Интересно, сохранит ли Адвокат в следующих матчах схему игры в трех нападающих, или турок будет выходить вместо Кержакова или Аршавина.