0
April 27, 2024 00:01:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав Малафеев: «О сериях не задумываюсь» - Face 2 Face Betting
August 6 2006

Вячеслав Малафеев: «О сериях не задумываюсь»

После матча с «Шинником» вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев рассказал о своем мнении по поводу игры соперника, о новичке команды Текке, а также о своей дочке Ксении.


Питерский «Зенит» одержал очень непростую победу над «Шинником» - 1:0. Судьбу встречи решил точный удар новобранца «сине-бело-голубых» турецкого форварда Фатиха Текке, вышедшего на замену во втором тайме. Забивал Текке в пустые ворота, завершая усилия своих партнеров по команде. «Проставиться» Александру Кержакову новобранец просто обязан. Да и Вячеславу Малафееву тоже. Если бы не вратарь «Зенита», выручавший одноклубников много раз (один парированный мяч после удара головой в упор Антона Хазова чего стоит!), вряд ли хозяева смогли бы добавить в свою копилку три очка.

В отличие от своих коллег, изрядно нервничающих в последнее время не только на рабочем месте в воротах, но и в смешанных зонах при общении с журналистами, Вячеслав был надежен на последнем рубеже и исключительно корректен, отвечая на вопросы.


- Почему матч с аутсайдером чемпионата сложился для «Зенита» так непросто?

- Те, кто смотрел матчи «Шинника», согласятся со мной: команда не заслуживает такой участи. Во многих играх ярославцы действовали, как минимум, не хуже соперника.

На «Зенит» при любом тренере и любом составе «Шинник» настраивается особо. Сегодня нам тоже пришлось нелегко, хотя мы владели инициативой.

- Результатом матча вы, естественно, довольны. А своей игрой?

- Не могу себя ни в чем упрекнуть. Ошибок, вроде бы, не допускал, команду в нескольких эпизодах выручал.

- Три матча подряд при Дике Адвокате вы отстояли «на ноль», а «сухая» серия прервалась только после удара с 11-метровой отметки торпедовца Сергея Будылина. Сегодня начался отсчет новой?

- Поверьте на слово: не слежу я за всевозможными сериями! Это все журналисты придумывают, чтобы болельщикам было интереснее.

- После игры с «Динамо» заговорили о том, что Малафеев не всегда выручает партнеров. Для вас все-таки было важно отстоять сегодня «на ноль»?

- Я стараюсь не зацикливаться на уже сыгранных матчах. Что было - то было, изменить уже ничего нельзя. Нужно идти вперед, готовиться к следующим матчам. У «Зенита» есть все возможности настичь ушедших вперед лидеров.

- Как вам новобранец команды Фатих Текке?

- Он свое дело сделал. Оценивать игру своих нападающих вратарю не стоит. Пусть это делают мои коллеги из других команд.

- После долгого перерыва в «Зените» появился тренер по работе с вратарями. Что вы почерпнули из пока еще недолгого сотрудничества с Михаилом Бирюковым?

- У него есть своя методика подготовки вратарей, базирующаяся на огромном опыте. Безусловно, «Зениту» не хватало такого специалиста. Долгое время мы с Камилом работали только вместе с командой.

Вратарю же, чтобы не терять навыков, необходимо выполнять индивидуальные упражнения.

Этим и занимаемся с Михаилом Юрьевичем, пока Текке свои бомбардирские навыки совершенствует.

- Поболеть за вас сегодня вместе с женой пришла дочка Ксения. Как ей ваша игра?

- Вот, если отпустите меня, то узнаю. Она уже была на прошлом домашнем матче, и в первом тайме внимательно наблюдала за игрой. Потом, правда, переключилась на кукол.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru