0
March 29, 2024 14:07:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Федотов: «Калиниченко нужен «Спартаку» - Face 2 Face Betting
August 7 2006

Владимир Федотов: «Калиниченко нужен «Спартаку»

С приходом на пост главного тренера «Спартака» Владимира Федотова игра команды изменилась в лучшую сторону. Конечно, пока спартаковцам не хватает стабильности, что показал и матч с «Ростовом», но проблески истинно спартаковской игры невозможно было не заметить.

- Первый тайм мы провели великолепно, - сказал после матча Федотов. - Давались отличные комбинации, хорошие атаки. «Спартак» играл в пас, все получалось. Второй тайм, конечно, вышел гораздо хуже. Но что касается пенальти в наши ворота... Вы знаете, мы предупреждали судью, что Бузникин - провокатор и часто падает в штрафной. Но арбитр все равно «купился» на эти падения. Поэтому подаем протест на судейство. Сколько можно... Одних тащат, других убивают. Хватит!


- Каким образом вы «предупреждали» судью?

- Через инспектора матча, которому наш начальник команды напомнил, что есть такой игрок. К самим судьям мы, конечно, не подходим.

- Рассчитываете ли вы на Калиниченко, особенно в отсутствие травмированного Титова?

- Конечно. Если бы он не был нужен «Спартаку», мы его не поставили бы в стартовый состав на игру Лиги чемпионов. Максим еще не до конца набрал форму. Знаю, что он способен играть намного сильнее.

- Кавенаги удивил вас красивым голом?

- Нет. Такой гол может забить только высококлассный игрок. Конечно, бывают и случайности, но Кавенаги забил же не случайно: он увидел, что вратарь далеко выбежал из ворот, и мастерски перекинул мяч через него. Та нервотрепка, которая царила последние два года вокруг аргентинца, психологически выбила его из колеи. И мне было непросто вновь придать ему уверенность, чтобы он продуктивно играл для команды. Кавенаги уже прибавил не только в количестве голов, но и в объеме технико-тактических действий. В принципе это видно и на глаз, но мне еще приносят статистические расклады по игрокам, где цифры красноречиво свидетельствуют об этом.

- Перевод Йиранека в центр защиты - разовая акция или будет иметь продолжение?

- Возможно, Йиранек останется в центре обороны, где хорошо себя проявил.

- Как оцениваете игру на правом фланге обороны молодого Шишкина?

- Мне понравилось, как он сыграл. Уверенно и надежно, что и требуется от защитника.

- Почему вы рискнули поставить его в стартовый состав?

- Во-первых, не раз видел Шишкина в играх за дубль, где он выделялся. Во-вторых, он хорошо проявил себя на тренировках с основным составом, поэтому его выход на поле не случаен. К тому же я хотел опробовать вариант игры с двумя опорными хавбеками - Ковачем и Моцартом. Перед матчем в Чехии важно, чтобы центральная зона была надежно прикрыта.

- Вы не боитесь доверять молодым футболистам из дубля. С чем это связано?

- Самое важное, чтобы дубль и основной состав чувствовали себя единой командой. В недавнем прошлом они, к сожалению, часто жили обособленно. Постоянно внушаю нашим молодым футболистам: проявляйте себя в играх и на тренировках, и у вас обязательно будет шанс появиться в основе. Сейчас в нашем дубле собрано немало способных игроков, в том числе и коренных спартаковских воспитанников.

- Почему второй тайм в исполнении «Спартака» разительно отличался от первого?

- Здесь вопрос психологии. Крупный счет расслабил наших игроков. Вышедшие на замену футболисты частенько занимались не своим делом. Так команда играть не должна - передержки мяча, обрезы, защитники несобранно действуют вблизи своей штрафной... Постоянно твержу игрокам: в футболе нельзя расслабляться все 90 минут. Зрители приходят на стадион, платят деньги и хотят получать удовольствие от начала и до конца игры. Они же не покупают билеты только на один тайм.

- Был ли прежде в вашей карьере игрока или тренера случай, когда ваша команда за тайм забивала пять голов?

- В 1964 году ЦСКА победил в чемпионате «Шинник» - 10:2, а мне довелось забить 4 гола. Вот только сейчас не вспомню, какой был расклад по таймам (как подсказал наш известный статистик Аксель Вартанян, после 1-го тайма счет был 4:0. - Прим. «СЭ»).

- Как вы считаете, крупная победа над «Ростовом» не расхолодит «Спартак» в матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов?

- Ну вы знаете, если учитывать второй тайм, можно сказать, что она, наоборот, поможет собраться.

- С Черчесовым, который просматривал «Слован», уже разговаривали?

- Да.

- И какой вывод сделали для себя?

- «Слован» - организованная и сбалансированная во всех линиях команда. Нас ждет серьезный соперник. То, что команда из Либереца стала чемпионом Чехии, уже говорит о многом. В последние годы сборная этой страны показывает лучшие результаты, нежели наша национальная команда.


Борис ЛЕВИН, Алексей МАТВЕЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru