0
April 19, 2024 19:34:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Николай Левников: «Необходимо пересмотреть процедуру выбора судей» - Face 2 Face Betting
August 7 2006

Николай Левников: «Необходимо пересмотреть процедуру выбора судей»

Президент КФА Николай Левников написал письмо президентам РФС и ПФЛ Виталию Мутко и Николаю Толстых, текст которого был опубликован на официальном сайте КФА.

«Коллегия футбольных арбитров считает необходимым вынести на рассмотрение вопрос о пересмотре процедуры согласования списка судей перед началом второго круга соревнований команд нелюбительских футбольных клубов первого и второго дивизионов.

Подобная практика, используемая на протяжении первых лет работы коллегии, была оправдана, поскольку КФА в то время не располагала полной информацией о рекомендованных арбитрах, об уровне их судейства и моральных качествах. В настоящее время, после регулярного проведения ежегодных предсезонных сборов с участием всех рекомендованных судей, подобная информация имеется в распоряжении коллегии, что находит отражение в списках судей, согласуемых с советом ПФЛ и утверждаемых исполкомом РФС перед началом футбольного сезона.

Метод выбрасывания «черных шаров» перед началом второго круга не является, на наш взгляд, правильным и современным. «В опалу» зачастую попадают арбитры, не идущие на поводу у руководителей клубов, не позволяющие себе совершать сделку с совестью. В течение сезона вопросы наказаний и назначений судей должны регулироваться существующими нормативными документами РФС и КФА, «Дисциплинарным кодексом арбитра». Кроме того, каждый клуб в соответствии с регламентом имеет право обжаловать действия судей. В случае получения двух неудовлетворительных оценок арбитр отстраняется от судейства до конца сезона.

Эта нормальная, цивилизованная система позволяет клубам законным путем влиять на оценку качества судейства в ходе сезона. При существующей ныне системе «черных шаров» нередко арбитр, проведший лишь одну игру в какой-либо из зон второго дивизиона, может получить сразу пять отрицательных отзывов от команд, что больше похоже на сведение счетов с «неугодными» судьями.

Коллегия футбольных арбитров считает, что если клубы располагают какой-либо прямой и доказательной информацией, касающейся морально-этических норм арбитров, подобные сведения должны быть незамедлительно переданы в РФС, ПФЛ и КФА.

КФА убедительно просит Вас учесть данные предложения при составлении регламентирующих документов РФС и ПФЛ», - говорится в письме.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru