0
April 27, 2024 02:43:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
На кого опираться Хиддинку? - Face 2 Face Betting
August 7 2006

На кого опираться Хиддинку?

Сегодня голландец назовет состав на первый под его руководством матч сборной России


Обозреватель «Советского спорта» Юрий Севидов


Казалось бы, только вчера Гус Хиддинк поставил подпись под контрактом с РФС и стал первым иностранным специалистом во главе сборной России, а уже не за горами официальный дебют голландского тренера в новой роли. Через полторы недели наша национальная команда сыграет в Москве контрольный матч со сборной Латвии.

Накануне российской премьеры Хиддинка обозреватель «СС» проанализировал шансы каждого из тех отечественных футболистов, которые имеют возможность уже сейчас или в ближайшем будущем попасть в поле зрения нового наставника.

Для удобства восприятия стоит разбить всех потенциальных игроков сборной России на четыре группы: «твердая основа» (те, на кого реально сейчас может рассчитывать Хиддинк), «герои вчерашних дней» (именитые игроки, чей звездный час уже позади), «честолюбивые дублеры» (талантливая молодежь, которой еще предстоит доказать свою состоятельность в футболе) и «темные лошадки» (футболисты уже немолодые, но способные «выстрелить»). Кроме того, подчеркнем, что характеристика каждому игроку дана с той оговоркой, что этот игрок находится в своей оптимальной форме.

«ТВЕРДАЯ ОСНОВА»


ВРАТАРИ


Игорь АКИНФЕЕВ (20 лет, ЦСКА). В нынешнем сезоне играет крайне неудачно. Весной-2006 запомнился двумя грубейшими ошибками на выходах в матчах со «Спартаком», что лишний раз засвидетельствовало его неуверенную игру в этом компоненте вратарского искусства. Плюс совсем недавний скандальный эпизод в поединке с «Лучом-Энергией»…

Боюсь, что Игорь, пройдя огонь и воду, не выдержал испытания медными трубами. Это заметно и по его высокомерному отношению к представителям прессы. Между тем внушает определенные опасения и игра Акинфеева на линии ворот. В нынешнем сезоне он пропустил несколько легких, берущихся мячей: например, от Топича в матче с «Крыльями» и от торпедовца Будылина.

И все же Акинфеев продолжает оставаться кандидатом номер один на пост основного голкипера сборной. Игру он по-прежнему читает и чувствует хорошо, нужно только добавить внимательности в каждом игровом эпизоде.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ (27 лет, «Зенит»). Несмотря на то, что в нынешнем сезоне вернул себе место в основном составе «Зенита», все так же неуверенно чувствует себя на выходах. В действиях Вячеслава ощущается некая нервозность: возможно, психологический дискомфорт создает конкуренция с Чонтофальски, который буквально дышит в спину Малафееву.

Александр МАКАРОВ (27 лет, «Крылья Советов»). Одно из главных открытий сезона-2006. Фактурный, сконцентрированный и еще совсем «не пожилой» голкипер. Не допускает «пенок», хорошо руководит обороной при помощи подсказок. Правда, бывают у Александра неточности в игре на выходе, но, думаю, Хиддинку стоит попробовать этого вратаря уже в ближайших матчах сборной.

ЗАЩИТНИКИ


Александр АНЮКОВ (23 года, «Зенит»). Один из интереснейших российских игроков обороны: разноплановый (может сыграть как «чистого» защитника, так и атакующего «челнока»), быстрый, резкий, смелый в единоборствах. Имея в составе такого футболиста, можно варьировать тактику не только на предматчевой установке, но и по ходу встречи.

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ (24 года, ЦСКА). Обладает прекрасными габаритами, уверенностью в своих силах, отлично действует в отборе «один на один», в последнее время значительно прибавил в позиционной игре в обороне. Немного не хватает стартовой скорости, но, видимо, по подсказке Валерия Газзаева, старается всегда находиться в движении, чтобы компенсировать этот недостаток. Хорошо играет головой.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (24 года, ЦСКА). Все сказанное о брате справедливо и в отношении Василия. Добавить можно лишь то, что в сборной Василию Березуцкому чаще приходится выполнять функции не «чистого» правого защитника, как в клубе, а второго центрального, поскольку на фланге располагается Анюков. Но и с этой ролью Василий справляется отлично.

Сергей ИГНАШЕВИЧ (27 лет, ЦСКА). Второго такого центрального защитника у нас попросту нет. Позиционно действует почти безошибочно, хорош на «втором этаже», смел и неуступчив в единоборствах. Недостаток тот же, что у братьев Березуцких, – невысокая стартовая скорость. Обладает мощнейшим ударом, что позволяет ему участвовать в розыгрышах стандартных положений у ворот соперника.

Вадим ЕВСЕЕВ (30 лет, «Локомотив»). Отличается неплохой дистанционной скоростью, хорош в отборе и при подключениях в атаку. Может обострить игру у чужих ворот и результативно завершить атаку. Хотя порой слишком увлекается и заигрывается, забывая о прямых обязанностях.

Денис КОЛОДИН (24 года, «Динамо»). Универсальный защитник, обладающий необходимым набором качеств. Может быть использован как игрок центральной зоны обороны. Но на данный момент все-таки не показывает игры, полностью соответствующей уровню сборной.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ


Евгений АЛДОНИН (26 лет, ЦСКА). Неплох в отборе, может сыграть и в качестве «подносчика снарядов» нападающим. Быстр, выполняет большой объем работы на поле, хотя есть определенные технические недостатки да и позиционно порой ошибается. Впрочем, это идет от желания успеть и там и тут помочь партнерам. Один из основных опорных хавбеков сборной.

Юрий ЖИРКОВ (22 года, ЦСКА). Нынешний сезон проводит намного слабее, чем прошлогодний. Есть опасения, что выйти на прежний уровень Юрию будет очень сложно. Безусловно, сочетание молодости и приобретенного опыта – большой плюс Жиркова. Но как он сумеет этим добром распорядиться дальше?

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ (21 год, «Локомотив»). Когда Билялетдинову приходится действовать на фланге, его скорости и дриблинга недостаточно для эффективного развития атаки. А в середине поля, где всегда наблюдается скученность футболистов, Динияр чувствует себя как рыба в воде: быстро соображает, мгновенно принимает решения, отдает острые передачи. Думаю, Хиддинк быстро поймет, что на фланг полузащитника «Локо» ставить никак нельзя.

Дмитрий ЛОСЬКОВ (32 года, «Локомотив»). Признанный мастер, тонко чувствующий мяч. Обладает хорошим футбольным разумом и огромным опытом. Однако хватит ли Дмитрию скорости, чтобы играть в современный футбол? К тому же Хиддинк может взять курс на резкое омоложение состава. И я не припомню ни одного яркого матча Лоськова за сборную.

Владислав РАДИМОВ (30 лет, «Зенит»). Огромный потенциал этого игрока, считаю, так и остался до конца не реализованным. Об этом свидетельствует даже нынешний сезон. С приходом в «Зенит» Дика Адвоката Радимов стал действовать на позиции опорного хавбека, гораздо ближе к линии обороны. Было бы здорово, если бы и в сборной мы получили такого Радимова – отменно обороняющегося и оперативно начинающего атаки своевременным пасом. Правда, и Владу уже исполнилось тридцать...

Сергей СЕМАК (30 лет, «Москва»). Обязательно должен быть использован в наступающем отборочном цикле. Обладает богатым опытом выступления за сборную и за зарубежные клубы. Завидные индивидуальные качества позволяют ему считаться универсальным футболистом. Хорош и тем, что может здорово входить в игру со скамейки запасных.

Алексей СМЕРТИН (31 год, «Динамо»). Еще несколько лет назад смотрелся гораздо интереснее: действовал на поле быстро, резко, постоянно шел вперед, мог нанести результативный удар из-за пределов штрафной. Сейчас, сосредоточившись исключительно на оборонительных функциях, многое из своего арсенала растерял. Может помочь национальной сборной, но не как твердый игрок основного состава.
Егор ТИТОВ (30 лет, «Спартак» М). Опытный мастер, прекрасно чувствующий мяч и партнеров. Безусловно, необходим сборной.

Владимир БЫСТРОВ (22 года, «Спартак» М). Полностью соответствует своей фамилии, но стабильности и оригинальности в игровых решениях Быстрову пока не хватает. К тому же порой может сникнуть, когда против него несколько раз подряд жестко действуют соперники.

Игорь СЕМШОВ (28 лет, «Динамо»). Опытный, комбинационный игрок, однако, в отличие от Титова и Лоськова, замыкает многие атакующие действия на себе. Благодаря этому часто забивал, выступая за «Торпедо». Имеет голевые моменты и в нынешнем сезоне, но с реализацией пока нелады. Уверен, такой интересный и своеобразный футболист должен пригодиться сборной.

Ролан ГУСЕВ (28 лет, ЦСКА). Это футболист уже сложившийся, от которого трудно ожидать чего-то нового. Действует в простой манере: перекладывает мяч под правую ногу и делает пас в штрафную, не пытаясь обыграть соперника «один в один». Это игра не самого высокого класса, но порой она может быть полезна. Особенно при розыгрыше стандартных положений.

Константин ЗЫРЯНОВ (28 лет, «Торпедо»). Неплох в отборе, позиционно действует практически без огрехов. Особо стоит отметить, что Константин не зацикливается на оборонительных действиях и вполне успешно может участвовать в подыгрыше партнерам. Легко обучаем и всегда старается выполнять тренерскую установку.

НАПАДАЮЩИЕ


Андрей АРШАВИН (25 лет, «Зенит»). Являет собой пример класснейшего полунападащего. Считаю преступлением, что мы не используем Андрея как футболиста, угрожающего воротам соперника из глубины поля. По своим данным Аршавин должен действовать в такой же манере, как Роналдиньо в «Барселоне». Может быть, Хиддинк это поймет и предложит Андрею наиболее подходящую для него роль?

Александр КЕРЖАКОВ (23 года, «Зенит»). Скоростной форвард с хорошими «тормозами», умеющий побороться как за верховые мячи, так и внизу. Минусы: не хватает агрессии, точнее – постоянства в ней. Саша может три-четыре эпизода отыграть на высшем уровне, а потом на 10–15 минут пропасть из игры. А вот, скажем, Дрогба в «Челси» такого себе не позволяет, постоянно проламывая дорогу к воротам соперника локтями и коленями.

Дмитрий КИРИЧЕНКО (29 лет, «Москва»). У Дмитрия агрессии хоть отбавляй, но он игрок штрафной площадки. И будет эффективен тогда, когда у него за спиной имеются классные полузащитники, когда мяч 10–12 раз за матч целенаправленно передается форварду.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО (24 года, «Спартак» М). Его отличают неплохой выбор позиции, поставленный удар, в том числе и головой. Однако Роман много распыляется в игре, отходит слишком глубоко назад, а главное – совсем не терпит жесткой борьбы и валится на газон при каждом столкновении.

Дмитрий СЫЧЕВ (22 года, «Локомотив»). Типичный игрок «второго темпа». Иными словами, полностью раскроется только в том случае, если перед ним будет классный таранный форвард. Примерно такой, как «весенний» О’Коннор в «Локомотиве». Козыри Дмитрия – высокая скорость, неплохой дриблинг, удар с обеих ног, умелая игра головой на опережение. К великому сожалению, до сих пор ни один тренер в сборной не попробовал в паре Сычева и Кержакова. Надеюсь, что эта идея заинтересует Гуса Хиддинка.

«ЧЕСТОЛЮБИВЫЕ ДУБЛЕРЫ»


ВРАТАРИ


Максим КАБАНОВ (23 года, «Торпедо»). Пока еще очень «сырой» голкипер. Не всегда хорошо читает игру, часто идет на выходы, когда этого делать не надо. Должен чаще попадать в основной состав своего клуба и набираться опыта через официальные матчи.

ЗАЩИТНИКИ


Олег КУЗЬМИН (25 лет, «Москва»). Мне нравятся его постоянные подключения к атакам, умение нанести прицельный удар, желание делать все на скорости. Видно, что Олег не оголтело бежит вперед, а с умом. Хотя подозреваю, что четкого задания на игру он не получает и оттого часто разбрасывается, хочет успеть всюду. Значит, в сборной, если ему дадут шанс, может резко прибавить, раскрыться с новой стороны.

Тимур БИТОКОВ (22 года, «Спартак» Нл). Я видел только один матч с его участием – весной против «Локомотива». И могу сказать, что игра Битокова мне очень понравилась. Все действия этого защитника, что называется, по делу, все он выполняет грамотно. Нужно внимательнее к нему присмотреться, «вести» его. И обязательно попробовать в связке с опытными, проверенными защитниками.

Ленар ГИЛЬМУЛЛИН (21 год, «Рубин»). Защитник, безусловно, талантливый, обладающий хорошей скоростью и любящий поддерживать атаку. Но следует довериться наставнику клуба Курбану Бердыеву: раз Гильмуллин – свой, местный воспитанник! – пока чаще сидит на скамейке запасных, значит, пока не дорос до уровня легионеров, составляющих линию обороны «Рубина». А следовательно – и до сборной.

Кирилл НАБАБКИН (19 лет, «Москва»). Пока «сырой», но перспективный защитник. Его отличают уверенные действия при персональной опеке форвардов противника. В остальных компонентах необходимо прибавлять.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ


Александр ПАВЛЕНКО (21 год, «Спартак» М). Разумный игрок, но пока не заигравший так, как все мы от него ждем. Хорош в обращении с мячом, я бы сказал, практичен на поле, не допускает лишних движений. К сожалению, подвержен травмам.

Роман КОНЦЕДАЛОВ (20 лет, «Спартак» Нл), Илья МАКСИМОВ (19 лет, «Зенит»). Ребята очень перспективные, интересные, но к ним пока надо присмотреться. В первую очередь для того, чтобы определить, нельзя ли улучшить их позиции на поле. Это та самая глина, из которой еще можно вылепить классных футболистов.

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ (22 года, «Спартак» М). Игрок, обладающий уникальной техникой: может обыграть нескольких соперников буквально на «носовом платке». Но хотелось бы, чтобы Дмитрий использовал как можно больше пространства на поле.

Алексей ИВАНОВ (24 года, «Луч-Энергия»). Сейчас восстанавливается после тяжелой травмы, а в начале сезона произвел очень приятное впечатление. Действует на весьма дефицитной для российского футбола позиции крайнего нападающего. Способен и создать голевой момент для партнеров, и сам завершить атаку.

НАПАДАЮЩИЕ


Павел ПОГРЕБНЯК (22 года, «Томь»). Классический форвард таранного типа. Не то что не избегает борьбы на поле – ищет ее. Агрессия – его стихия. В Томске Погребняку повезло с тренером: Петраков ему доверяет. Еще больше пользы от мощного форварда будет в том случае, если наставник сможет решить проблему подбора. Ведь навязывая борьбу защитникам, такой нападающий вынуждает их отбивать мяч недалеко и куда попало. Сборной такой форвард необходим как воздух, и, думаю, Погребняк в скором времени может влиться в ее состав.

Евгений ЛУЦЕНКО (19 лет, «Торпедо»). Несмотря на юный возраст, уже довольно фактурный форвард. Принимает мяч грудью, пожалуй, лучше всех в российском футболе. Не чурается жесткой борьбы, все время бодается, цепляется за мяч. Может вырасти в классного таранного нападающего.

«ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ ДНЕЙ»


ВРАТАРИ


Сергей ОВЧИННИКОВ (35 лет, «Динамо»). Недавний нервный срыв в матче с «Москвой» подтвердил, что человек находится на взводе и плохо себя контролирует. Думаю, только за прошлые заслуги Хиддинк никого в сборную привлекать не будет.

Дмитрий БОРОДИН (28 лет, «Торпедо»). Сейчас имеет мало шансов попасть на заметку голландскому специалисту. В нынешнем сезоне играет нервно и неровно, со срывами.

ЗАЩИТНИКИ


Дмитрий СЕННИКОВ (30 лет, «Локомотив»). У Дмитрия больная спина, и в последнее время он больше лечился, нежели играл. К тому же главным козырем Сенникова была высокая скорость. С возрастом и этот плюс сходит на нет.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ


Дмитрий ХОХЛОВ (30 лет, «Динамо»). Очевидно, что после ухода из «Локо» растерял форму. Не угрожает воротам соперника, почти не отдает острых передач, да и вообще практически незаметен на поле.

НАПАДАЮЩИЕ


Дмитрий БУЛЫКИН (26 лет, «Динамо»). Проверенный футболист, который по своим данным мог играть и забивать не только в своем клубе, но и в сборной. Что он и доказал при Георгии Ярцеве. Но с тех пор – а это два года! – Дмитрий ни разу не был в хорошей физической форме. Из виду Булыкина, конечно, упускать нельзя, но и делать на него ставку сейчас не имеет смысла.

«ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ»


ВРАТАРИ


Александр ЧИХРАДЗЕ (30 лет, «Спартак» Нл). Его козыри – уверенная игра на линии ворот, умелый выбор позиции. А минусы – не самые впечатляющие физические данные и отнюдь не юношеский возраст.

ЗАЩИТНИКИ


Алексей БУГАЕВ (24 года, «Томь»). Оказавшись в Томске у тренера, дающего четкое игровое задание, Бугаев вновь напомнил о себе. В отборе всегда был хорош, а в последнее время прибавил и в позиционной игре.

Дмитрий ГОДУНОК (30 лет, «Москва»). Этот защитник постоянно прогрессирует, хотя мне кажется, что год назад он играл интереснее, чем сейчас.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ


Марат ИЗМАЙЛОВ (23 года, «Локомотив»). К сожалению, так и не расстался с ярлыком «подающего надежды», виной чему – постоянные травмы. Сейчас вроде бы Измайлов стал проходить в основу «Локомотива», но о его перспективах в национальной команде говорить преждевременно.

НАПАДАЮЩИЕ


Сергей СЕРДЮКОВ (25 лет, «Спартак» Нл). Этот форвард обладает физической мощью и высоким ростом, благодаря чему неплохо играет головой. К сожалению, игры из Нальчика на общедоступном ТВ почти не показывают, а ведь футболисты чаще всего проявляют себя с лучшей стороны именно в домашних встречах. Хотелось бы восполнить этот пробел.

Александр ТИХОНОВЕЦКИЙ (27 лет, «Луч-Энергия»). Отличается завидной скоростью. Очень удачно выходит на замену, постоянно усиливая игру команды. Однако его появление на поле чаще всего совпадает с тактическим перестроением на игру от обороны, и пока не ясно, как выглядит этот форвард в позиционном нападении.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru