0
Лидеры снова выиграли - Face 2 Face Betting
August 7 2006

Лидеры снова выиграли

В восемнадцатом туре чемпионата Узбекистана трио лидеров одержало синхронные победы. В субботу вечером ташкентский «Пахтакор», возглавляющий гонку за чемпионство, обыграл на своем поле «Бухару» (2:0). Оба гола забил капитан ташкентцев Сервер Джепаров. Причем второй мяч полузащитник сборной страны провел ударом с центра поля. Это поражение продлило безвыигрышную серию «Бухары» до семи матчей. А в шести последних играх футболисты бухарской команды не могут забить мячей.

Занимающий второе место в таблице «Насаф» разгромил в домашнем матче заведомого аустайдера «Хорезм» с редким счетом 9:3. Уже к тридцатой минуте хозяева провели четыре гола - по дублю оформили туркменский легионер Виталий Аликперов (2, 15) и Дильшод Мавлянов (24, 30). На 39-й минуте настал черед забивать 36-летнему ветерану Вали Кельдыеву. Но до перерыва Сарвар Ибадуллаев один гол отыграл. На перерыв команды ушли при счете 5:1. В начале второго тайма гости остались в меньшинстве после удаления вратаря Мансура Курбанова. На 60-й минуте свой первый гол после возвращения в «Насаф» забил Зафар Холмурадов. Шесть минут спустя Анвар Рахимов сделал счет 6:2. На 75-й минуте Холмурадов стал третьим игроком, оформившим дубль. Для него этот гол стал 150-м в высшей лиге. А на 77-й минуте гостям удалось забить третий гол в ворота «Насафа» - отличился Максуд Каримов. Но до конца матча каршинские футболисты забили еще два гола - на 86-й минуте отличился Рустам Агзамов, на 90-й - Даврон Файзиев. В итоге - 9:3. Правда, это не рекорд чемпионатов Узбекистана. В 1996 году «Навбахор» обыграл «Касансай» со счетом 10:3.

В субботу проводил свой матч и «Машъал», совсем недавно ведший борьбу за чемпионство. Но неудачная серия из пяти матчей, в которых было набрано всего одно очко, вычеркнуло мубарекский клуб из числа соискателей золотых наград. В восемнадцатом туре «Машъал» снова не выиграл, добившись ничьей (0:0) в Андижане.

Этой потерей «Машъала» воспользовался «Нефтчи», который закрепился на третьем месте и увеличил отрыв от мубарекского клуба до девяти очков. Ферганская команда на третьей добавленной минуте вырвала победу в выездном матче с «Трактором». Автором гола стал Мансур Саидов.

На пятом месте теперь обосновался наманганский «Навбахор», обыгравший «Согдиану» (2:0), за счет голов двух легионеров – туркмена Арифа Мирзоева и нигерийца Патрика Агбо.

Очень драматичным получился матч в Ташкенте между «Локомотивом» и «Самаркандом». На 10-й минуте защитник гостей Маруф Пулатов открыл счет. На 37-й минуте лучший бомбардир «Локо» Марсель Идиатуллин счет сравнял. Но на 41-й минуте другой защитник «Самарканда» - Анзур Исмаилов снова вывел гостей вперед. В начале второго тайма - на 49-й минуте - полузащитник ташкентского клуба Азиз Хайдаров реализовал пенальти, вновь сравняв счет в матче. Однако тут же Баходыр Насимов вновь вывел самаркандцев вперед - 3:2. Но в итоге «Локо» все-таки одержал победу, благодаря очередному голу Идиатуллина на 80-й минуте и пенальти, реализованному бразильским новичком Эвертоном Кавальканте на последней минуте.

Результаты остальных матчей: ШУРТАН - КЫЗЫЛКУМ 3:1, ТУПАЛАНГ - МЕТАЛЛУРГ 2:1.

ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ 18 ТУРОВ: Пахтакор-49, Насаф-42, Нефтчи-40, Машъал-31, Навбахор-28…