0
April 25, 2024 23:31:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Лаврик: «Руководство нагнетает обстановку» - Face 2 Face Betting
August 7 2006

Андрей Лаврик: «Руководство нагнетает обстановку»

Полузащитник «Амкара» Андрей Лаврик рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о трудностях борьбы за выживание, невезении в матче с «Локомотивом» и своих взаимоотношениях со сборной Белоруссии.


– Ничья с «Локомотивом» - это потеря двух очков или приобретенное одно? Особенно учитывая те моменты, которые «Амкар» не использовал во втором тайме. Есть по этому поводу какое-нибудь разочарование?

– Ну, конечно, это приобретенное очко, которое при удачном стечении обстоятельств могло превратиться и в три. Поэтому после встречи есть некоторое разочарование из-за упущенных возможностей. Хотя, если честно, перед началом этой встречи мы были совсем не против увезти из Москвы одно очко.

– Стала ли для вас откровением провальная игра «Локомотива» во втором тайме и, прежде всего, в обороне?

– Я бы не сказал, что наш соперник так плохо сыграл. Просто мы во втором тайме серьезно прибавили. У нас получалось опасно контратаковать. А несколько перехватов привели к очень хорошим моментам. Порадовало, что во второй половине встречи команда сильно прибавила в движении. Партнеры много передвигались и всегда были предложения для передач. А проблемы «Локомотива» были связаны, прежде всего, с результатом. Ведь им нужно было побеждать на своем поле. Поэтому они вынуждены были раскрываться и оголять тылы. В итоге, появлялись свободные зоны, куда мы сразу же доставляли мяч. Однако, к огромному сожалению, последний и точный удар нам сделать так и не удалось.

– Знаковый второй тайм. Что изменилось? Появилась уверенность в своих силах?

– Согласен. Еще на установке нам было сказано, что самое главное – сыграть надежно в первом тайме. Ведь именно в этой половине встречи «Локомотив» должен был нагнетать и идти в атаку большими силами. Сразу стало понятно, что будет тяжело. Так оно и вышло. Ведь в первом тайме у нас не получалось конструктивной игры. Хотя мы неплохо оборонялись. Поэтому стопроцентных моментов «Локомотив» создать не смог. Но в целом «железнодорожники» много контролировали мяч, и все время проводили в атаке.

При этом игроки «Локо» прекрасно защищались, практически на корню пресекали все наши контратаки. Во второй тайме обе команды чуть подустали. «Локомотив» оголил тылы, и мы неплохо воспользовались этим.

– Удар в перекладину – это была попытка забить в дальнюю «девятку» и просто не повезло?

– Да. Не хватило нескольких сантиметров. Хотя, признаюсь, я не то, чтобы метил в «девятку» - просто старался попасть в дальний угол.

– То есть били с надеждой на удачу?

– Конечно. Жаль, что не попал. Особенно разочарован из-за того, что удар пришелся в перекладину.

– Вызов в сборную получили?

– К сожалению, нет.

– Как вы думаете, почему?

– Затрудняюсь ответить. Просто потому, что не знаю.

– С нынешним главным тренером сборной Белоруссии Юрием Пунтусом пообщаться успели?

– Несколько месяцев назад, когда его только назначали, нам удалось встретиться и поговорить. Тогда он спросил у меня, буду ли я приезжать в сборную, если получу вызов. Естественно, я сказал, что приеду. Ведь на протяжении многих лет я всегда летал в национальную команду при первой возможности. Сейчас, к сожалению, не вызывают. Но этом мнение тренера, который, может быть, взял курс на омоложение состава или просто строит новую команду.

– Сильно переживаете по этому поводу?

– Я отношусь к этому философски. Вызвали - поехал. Не вызвали – остался дома. Обидно на самом деле другое. Никак не удается съездить домой. Ведь вызов в сборную – это один из шансов попасть в Белоруссию. Увидеть близких, родных. К тому же жена у меня живет постоянно в Москве, а я играю в Перми. Поэтому и с ней видится не удается. Из-за этого, конечно, я переживаю.

– А не скажете, что произошло между бывшим тренером сборной Байдачным и Гуренко в Молдавии?

– Не буду лукавить, я был тогда в Молдавии и владею некоторой информацией, но говорить об этом случае я не хочу. С этим вопросом лучше обратиться к Сергею. Он лучше и наиболее полно расскажет вам.

– Тяжело настраиваться на матчи, когда команда идет в хвосте турнирной таблицы?

– Безусловно. Прежде всего, здесь есть психологический подтекст. Ведь мы проиграли четыре из пяти последних матча. А дважды уступили с крупным счетом. И лишь домашний поединок с «Лучом» смогли завершить вничью. Поэтому и появляется психологический барьер. Некоторые перестают верить в свои силы. Другие бояться совершить ошибку. Нагнетается обстановка из-за руководства, которое, естественно, недовольно результатом. Поэтому в такой ситуации очень сложно играть.

– После ничьи с «Локомотивом» станет полегче?

– Не думаю. Ведь мы набрали всего одно очко и занимаем 14-е место.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru