0
March 29, 2024 12:10:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
На пьедестал вчетвером не встанешь - Face 2 Face Betting
March 18 2006

На пьедестал вчетвером не встанешь

«СЭ» завершает представление участников чемпионата-2006. О своих задачах, планах, проблемах рассказывают руководители, тренеры, игроки ЦСКА, «Спартака», «Локомотива» и «Зенита» - команд, которые, по нашему мнению, имеют наибольшие шансы на завоевание золотых медалей.

Представляю, как тяжело моим украинским и шотландским коллегам перед началом очередного чемпионата искать какую-либо новую интригу в борьбе за золотые медали. В этом смысле российским журналистам повезло больше. В последние годы каждый сезон, как правило, подбрасывает нам неожиданные сюжеты.

Вот, например, минувшей зимой Юрий Семин не вернулся в «Локомотив». Тот самый случай, когда одна ниточка не распутала клубок, а, наоборот, еще сильнее его запутала. Теперь уже не поймешь, когда в дружной железнодорожной семье наметился раскол, кто не захотел мириться и можно ли было предотвратить развод. Остается ждать последствий.

Пока же «Локо» - своего рода черный ящик. Что в нем сейчас лежит, боюсь, не смогут сказать даже самые прозорливые знатоки из телеигры «Что? Где? Когда?«. Да, мы видели матчи с «Севильей», в которых железнодорожники не были похожи на команду, способную в этом году вернуть себе чемпионский титул. Но при этом давайте вспомним, сколько событий произошло в «Локомотиве» после вылета из Кубка УЕФА. Подписаны контракты с двумя импортными нападающими и вратарем (все - игроки сборных), первый матч за семь месяцев сыграл Сычев, выздоровел Евсеев. Утверждать после всего этого, что экс-чемпион России за прошедший месяц не сделал шаг вперед, было бы неправильно.

Вопрос в другом. Сейчас в Баковке под одной крышей живут египтянин, тунисец, малиец, шотландец, швейцарец, парочка сербов, босниец, словак, белорус, эстонец и еще полтора десятка русских. Сколько времени им потребуется, чтобы найти под руководством иностранного тренера общий язык? И реально ли это вообще?

Пример «Челси» показывает, что ничего невозможного в футболе нет. Но есть ведь и отрицательные примеры. Причем из российской новейшей истории. Помните «Спартак» трех-четырехлетней давности? По той команде можно было изучать карту мира, а футбол в ее исполнении вызывал в лучшем случае горькую усмешку. По какому пути пойдет «Локомотив», мы скоро узнаем. В любом случае скучно с железнодорожниками не будет.

С остальными фаворитами чемпионской гонки все более или менее ясно. ЦСКА будет брать свое не только за счет класса, но и благодаря непоколебимой уверенности в собственном превосходстве над любым соперником. Как все-таки много может дать клубу одна победа! В данном случае - в финале Кубка УЕФА. Но можно сказать и иначе: это Вагнер с Карвалью научили остальных армейцев известному бразильскому девизу, который много лет назад сформулировал Пеле. И в самом деле: «Спартак» в матче за Суперкубок забил сколько смог, а ЦСКА - на один гол больше.

Спартаковцам, конечно, не позавидуешь. Уж очень требовательные у них болельщики. Им подавай красивые победы, а не такие, как над «Лучом». Весь прошлый год красно-белая торсида перемывала косточки Кавенаги. Все ему припомнили - и трансферную сумму, и обещание забивать не меньше, чем в «Ривер Плейт». Нынешний сезон аргентинец начал с двух кубковых голов. Казалось бы, его критики сменят гнев на милость. Куда там! Оказывается, соперник у «Спартака» был не тот. Мол, дебютанту премьер-лиги может забить каждый.

На самом деле мне почему-то кажется, что «Луч» - не последняя жертва Кавенаги. Тут напрашивается аналогия с Бракамонте, который тоже не сразу стал кумиром болельщиков «Москвы». Первый год в России у форварда гранатово-черных ушел на адаптацию, а потом наступил прорыв. Думаю, что и у Кавенаги в итоге все наладится. Во всяком случае, голов одного Павлюченко для покорения золотой вершины «Спартаку» в этом сезоне будет явно недостаточно. Или должен «проснуться» Пьянович. Третьего не дано.

У «Зенита» - другая проблема. Ключи к чужим воротам Аршавин, Кержаков и К° подбирают не хуже матерых воров-домушников, а вот с охраной собственных у сине-бело-голубых дела обстоят гораздо хуже. Свежий пример - ответный матч с «Марселем», который из-за перебора карточек пропускал Шкртел. Накануне игры не склонный к дипломатии Властимил Петржела прямо заявил: Вьештица - не лучшая замена словаку, но выбора нет. Правда, опасения тренера не подтвердились. Вьештица избежал грубых ошибок, и «Зенит» благополучно вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА. Но короткая скамейка, о которой недавно упомянул в интервью «СЭ» Андрей Аршавин, «Зениту» рано или поздно аукнется. Если, конечно, новое руководство клуба не предпримет в этом направлении активных шагов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru