0
«Зенит» – «Шинник»: сомнительная победа - Face 2 Face Betting
August 7 2006

«Зенит» – «Шинник»: сомнительная победа

1:0 при домашней встрече с командой, находящейся в самом низу турнирной таблицы – результат для «Зенита» более чем сомнительный. Игроки «Шинника» на «Петровском» смотрелись совсем неплохо - говорить о каком-то чрезмерном «доминировании» на поле «зенитовцев» в обоих таймах не приходится. Особенно, если учесть, что играли отнюдь не в гостях.

Порадовал новобранец Фатих Текке, вышедший на замену Горшкову во втором тайме, – действительно, лучший дебют в «Зените» пока представить сложно. Забитый на 69-й минуте матча гол стал победным. Расчет Адвокаата на рискованную игру по схеме 4-3-3 оправдался: связка Кержаков-Аршавин-Текке сделала свое дело, мяч практически «вдавили» в ворота, несмотря на отменную игру голкипера Близнюка.

Странную реакцию на забитый мяч показали Кержаков и Аршавин. Как заметили болельщики, они – одни из немногих игроков «Зенита» – не поздравили турецкого форварда с забитым мячом, хоть и находились поблизости. Адвокаат же не мог скрыть своей радости по поводу того, что недавнее приобретение Текке оправдало себя. Хотя позже, в комментариях тренер был более сдержан.

«Он забил гол – это о многом говорит. Хотя лично мне не столь важно, кто стал автором забитого мяча, главное – успеха добилась моя команда. Об игре футболиста тяжело судить после 45 минут. Однако, наверное, все убедились, что он очень хороший нападающий», - сказал Дик Адвокаат в ходе послематчевой пресс-конференции.

К сожалению действительно «яркой» победы, которую все ждали от «Зенита», не получилось. Исход матча мог быть и другим. Забитый «Шинником» гол в начале первого тайма – лишнее тому доказательство, а решение судьи об имевшем место «офсайде», судя по повторам, было несколько сомнительным. Да и в ходе всего матча гости смотрелись не хуже петербуржцев: несколько качественно проведенных атак, пусть и неудачных, – лишнее тому доказательство. Беда «Шинника» – в неуверенности, продиктованной, возможно, текущим местом в турнирной таблице. Складывалось ощущение, что большинство атак гостей захлебывалось по причине нежелания игроков брать на себя финальную ответственность и наносить удар по воротам.

«Мы старались, как могли. Разрушали, могли даже забить – моменты были. Но, к сожалению, у игроков нет уверенности, и это не позволяет им раскрыться на 100 процентов. Такое положение ребят гнетет, а боязнь ошибки приводит к неприятным казусам, которые, в конце концов, заканчиваются голами в наши ворота», - отметил главный тренер ФК «Шинник» Олег Долматов.