0
March 29, 2024 09:14:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Зенит: Основные приобретения будут делаться уже летом - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Зенит: Основные приобретения будут делаться уже летом

Сергей ФУРСЕНКО, председатель совета директоров


- Чего ждете от стартующего чемпионата?

- Постараемся выполнить программу-максимум.

- Не опасаетесь, что рекордно раннее начало сезона негативно отразится на игре клуба в национальном первенстве?

- Команду удалось подвести к играм Кубка УЕФА в очень хорошей форме. Да, календарь напряженный, но если мы хотим выйти на европейский уровень, надо уметь играть в привычном для западных команд графике.

- Вы удовлетворены селекцией клуба в межсезонье?

- Первоочередной задачей было сохранение команды и ее самобытного стиля. Необходимо эффективно использовать тех игроков, что уже есть. Потратить большие деньги - дело нехитрое, но мы должны быть уверены, что тот или иной футболист сможет адаптироваться в команде и усилить ее. Правильно подобрать игрока - сродни высшей математики. Сейчас ведутся переговоры с несколькими очень сильными футболистами из Бразилии, Англии, Франции. Основные покупки запланированы на лето. А игроки, которые уже приобретены - Хен Ен Мин и Несвадба, - помогут успешно провести первую часть сезона.

- Входит ли «Зенит» в тройку лидеров по бюджету?

- Не могу судить - не знаю, какой бюджет у остальных.

- Какие задачи, помимо спортивных, стоят перед «Зенитом» в этом году?

- Предстоит создание клуба болельщиков, институтов развития юношеского футбола и селекционной работы, реконструкция тренировочной базы.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер

- Можете охарактеризовать нынешний «Зенит» одним предложением?

- Да. Команда, которая прогрессирует во всем.

- Выполнить задачу - выиграть чемпионат России - реально?

- Конечно. Было бы грешно, имея в составе таких игроков, как Аршавин, Кержаков и Радимов, не ставить задачу завоевать золото. С первого дня работы в России хочу сделать «Зенит» чемпионом. И сыграть в Лиге.

- Чем объяснить, что в первых матчах сезона «Зенит» отличает такая строгая игровая дисциплина?

- Дисциплина - главное условие победы для любой команды. Без нее на поле просто делать нечего. У нас сегодня с этим порядок.

- «Зенит» в межсезонье совершил мало приобретений. В самом клубе есть игроки, которые могли бы помочь основному составу?

- А разве мало молодежи мы привлекли в прошлом году? Смотрите, как прогрессирует Кожанов, хотя мало кто верил, что есть смысл подводить его к основному составу. Но думать, что из дубля футболистов можно брать большими партиями, - сильное заблуждение. В России некоторые молодые и перспективные в таковых ходят долго, а потом теряются, так и не сумев пробиться в обойму.

Александр ГОРШКОВ, полузащитник

- Чем «Зенит»-2006 отличается от прошлогоднего?

- Сравнивать можно будет по итогам сезона. Состав-то изменений почти не претерпел.

- Хватит команде сил для борьбы на три фронта?

- Пока не знаю. График у нас действительно очень жесткий, и очень хочется, чтобы иногда нам шли навстречу. А то в четверг вечером мы играли с «Марселем», а воскресная встреча с «Сатурном» назначена на 14 часов. Насколько мне известно, наше руководство предпринимало попытки перенести матч на более позднее время, но они ни к чему не привели.

- Кого считаете главными соперниками «Зенита»?

- Я не слишком слежу за изменениями в составах других команд. А главными конкурентами считаю ЦСКА «Спартак», «Динамо», «Локомотив» и «Москву».

- Какой отпечаток на ход чемпионата может наложить длительная летняя пауза?

- Возможно, для «Зенита» в нынешнем сезоне это даже неплохо. Будет возможность немного отдохнуть и снова набрать необходимые кондиции.

- А ужесточение лимита на легионеров?

- Думаю, никак.


Вадим ФЕДОТОВ, Владимир ЮРИНОВ

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Вариант «СЭ»

ЧОНТОФАЛЬСКИ, ХАГЕН, ШКРТЕЛ, МАРЕШ, АНЮКОВ, ДЕНИСОВ, ГОРШКОВ, РАДИМОВ, СПИВАК, АРШАВИН, КЕРЖАКОВ

Состав в межсезонье почти не изменился. По-прежнему нет достойной альтернативы у пары форвардов Аршавин - Кержаков, вновь предстоит острая конкуренция между Чонтофальски и Малафеевым за место в воротах. Новички - Хен Ен Мин и Несвадба - пока вряд ли могут претендовать на место в стартовом составе. При этом Властимил Петржела впервые попробовал применить схему 3+5+2 и, вероятно, продолжит делать это. Правда, при такой расстановке неясна судьба Спивака, которому не слишком комфортно в роли «челнока», закрывающего всю бровку. Поэтому возможен и комбинированный вариант: на правом фланге - мобильный Анюков, а слева - Спивак и Мареш.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru