0
April 26, 2024 10:50:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Терри поможет Макларену - Face 2 Face Betting
August 7 2006

Терри поможет Макларену

Известный специалист Терри Венейблс назначен помощником Стива Макларена в сборной Англии, а наставник израильской команды Дрор Каштан назвал состав на отборочночный матч чемпионата Европы-2008 против Эстонии.

В то время как тренерский штаб сборной России во главе с Гусом Хиддинком просматривал кандидатов в сборную России, соперники по отборочной группе чемпионата Европы также не теряли время зря.

В понедельник Терри Венейблс стал помощником главного тренера сборной Англии Стива Макларена. Венейблс – один из самых известных британских специалистов. Его репутация как тренера необычайно высока на Британских островах, хотя особо выдающихся успехов он на этом поприще он пока не добивался. В его послужном списке числятся такие клубы, как «Челси», с которым он возглавлял еще в далеком 1960 году, испанская «Барселона» (1984-87 г.г.) и лондонский «Тоттенхэм» (1987-1994 г.г.).

В год чемпионата мира по футболу в США Венейблс возглавил не пробившуюся туда сборную Англии, которую в отборочном турнире опередили Голландии и Норвегии.

Работая в качестве наставника национальной командой, специалист снискал славу самого популярного тренера среди игроков.

На домашнем чемпионате Европы в 1996 году Венейблс вывел английскую сборную в полуфинал, где она уступила команде Германии лишь в серии пенальти. Затем он работал со сборной Австралии, которой не хватило самой малости, чтобы пробиться на ЧМ-1998.

В 2000 году Венейблс был приглашен на шестимесячный срок в «Мидлсбро», которому тогда грозил вылет из Премьер-лиги, и сумел вывести клуб в безопасную зону. После этого специалист, решив отдохнуть от тренерской деятельности, уходит работать на телеканал ITV, где выступает в роли комментатора. Но, видимо, каждый человек должен занимать то место, которое ему отведено судьбой. В 2002 году Венейблс разрывает договор с ITV, и становиться главным тренером футбольного клуба «Лидс Юнайтед», подписав соглашение на два года. Но в итоге специалист не смог полностью отработать контракт. В середине марта 2003 года у Венейблса произошла ссора с президентом «Лидса» Питером Ридсдейлом. В итоге 21 марта, за день восемь игра до конца чемпионата Венейблс был отправлен в отставку.

После этого тренер до сегодняшнего дня находился не у дел. Ходили разные слухи о том, каким будет следующее место работы англичанина. Сообщалось, что известный бизнесмен Аркадий Гайдамак – главный спонсор футбольного клуба «Бейтар» (Иерусалим) – ведет переговоры с Венейблсом. По мнению Гайдамака, именно этот специалист мог сделать «Бейтар» командой международного класса. Но эта информация так и осталась неподтвержденной.

Также Венейблсу приходилось опровергать слухи о своих различных назначениях. В частности как-то в интервью Sky Sports News он опроверг появившуюся информацию британских букмекеров о том, что он может возглавить сборную Ирландии, после ухода в отставку Брайана Керра. Также тренер в свое время отказался возглавить «Миддлсбро», после того, как Стив Макларен возглавил сборную Англии.

В итоге конец всем слухам пришел в понедельник, когда стало известно, что Венейблс вошел в штаб сборной чемпионов мира 1966 года.

«Я работал с Терри в «Тоттенхэме» в 80-х годах прошлого века. И знаю его, как отличного тренера с большим международным опытом. Его советы главному тренеру будут неоценимы в важные моменты для нашей команды. Игроки любят Терри, за то, что знает возможности каждого отдельного футболиста и знает как эти возможности правильно применить», - прокомментировал назначение Венейблса тренер вратарей сборной Англии Рэй Клеменс.

Также в понедельник главный тренер сборной Израиля Дрор Каштан назвал состав команды на матч отборочного турнира к чемпионату Европы-2008 против Эстонии.

Как сообщает Reuters, в нее вошли следующие игроки: вратари: Ават («Депортиво»), Давидович («Маккаби» Хф); защитники: Бен Хаим («Болтон»), Гершон, Бен Юсеф, Афек, Гафнии, Зив (все - «Бейтар»), Халива («Хапоэль» Т-А); полузащитники: Таль («Болтон»), Бенаюн («Вест Хэм»), Шивхон («Маккаби» Т-А), Зандберг, Бручиан, Бадир, Туама, Альберман (все - «Бейтар»); нападающие: Катан, Колаутти, Арбайтман (все - «Маккаби» Хф), Битон («Маккаби» Т-А), Голан («Маккаби» П-Т), Бен Шушан («Бейтар»).

Капитаном команды назван полузащитник «Вест Хэма» Йосси Бенаюн. Участие уроженца Аргентины Роберто Колаутти пока под вопросом, так как он еще не успел оформить израильское гражданство.

Наставник израильтян настроен решительно побороться за выход в финальную часть чемпионата Европы.

«Пришло время разрушить стереотип, что Израиль не сможет выиграть ни один отборочный турнир, в котором участвует», - сказал Каштан.

Павел КРАСНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru