0
April 18, 2024 19:35:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Семин в отставке. А где же «Динамо»? - Face 2 Face Betting
August 7 2006

Семин в отставке. А где же «Динамо»?

ВПЕРВЫЕ ЗА ВСЮ СВОЮ 70-ЛЕТНЮЮ ИСТОРИЮ КЛУБ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В ПЕРВОЙ ЛИГЕ - И БЕЗ ПЕРСПЕКТИВ ВОЗВРАЩЕНИЯ В ВЫСШУЮ


В популярном футбольном клубе снова перемены. Вчера руководство «Динамо» утвердило отставку Юрия Семина. Исполнять обязанности главного тренера до конца нынешнего сезона будет помощник Юрия Павловича - Андрей Кобелев.

Семин ушел сразу после разгрома (0:3) его команды соседом-аутсайдером - «Торпедо». Решение выглядело внешне спонтанным, но тем не менее вполне закономерным. Сейчас «Динамо» уже совсем не тот клуб, который всего год назад размером своего бюджета и громадьем планов вполне мог претендовать на неофициальное звание русского «Челси». Теперь его российские игроки получают зарплату с немалыми задержками. «Звездным» легионерам платят вовремя, но деньги идут к ним не из бюджета клуба, а из кармана его главного акционера Алексея Федорычева, который все реже появляется не только в динамовском офисе, но и вообще в России. А исполняющий обязанности генерального директора ФК «Динамо» Дмитрий Иванов формально приступит к работе только на следующей неделе. Капитан команды Сергей Овчинников в критический момент дал волю эмоциям и заслуженно дисквалифицирован. О какой же боеспособности и управляемости команды может идти речь?!

О предполагаемых изменениях в руководстве «Динамо» наша газета на прошлой неделе уже сообщала. А не запоздали перемены? Команда уже прочно обосновалась в зоне вылета из премьер-лиги.

В РОДНОМ ОРЛЕ ПАЛЫЧУ ПОЛЕГЧЕ


Мы дозвонились до Юрия Семина, однако он отказался подробно комментировать ситуацию, сказав лишь, что «моя дальнейшая судьба скоро прояснится, а решение об отставке было принято не спонтанно, а после долгих раздумий». Вчера, как нам стало известно, Юрий Павлович встретился с руководителями клуба, которые не хотели отпускать именитого специалиста. Однако совершенно очевидно, что изменить свое решение об уходе Семин мог бы только при наличии очень серьезных аргументов.

- Силы-то работать у Семина есть, а вот эмоции притупились. Плюс неблагоприятная ситуация в клубе. Однако в воскресенье он ездил в родной Орел на День города, - сказал нам спортивный директор «Динамо» Борис Игнатьев. - Вообще вся эта ситуация в «Динамо» мне напоминает недавнюю катавасию с тренерами сборной. Одного сменили, другого, третьего. Но не могут же все специалисты быть плохими!

ЗАЧЕМ ОН ШЕЛ В «ДИНАМО»?


- Я вообще не понимаю, что происходит с «Динамо»! Вроде, и подбор футболистов классный, и деньги в клубе водятся большие, и инфраструктура развита. Но вот игры-то нет никакой, хоть ты тресни! - удивляется заслуженный тренер России Юрий СЕВИДОВ.

- Когда Юрий Семин принял решение возглавить «Динамо», я посчитал это ошибкой. Сколько тренеров сломали себе зубы на этом клубе за последние годы! Газзаев, Прокопенко, Романцев, теперь вот Семин... Сейчас в футбольных кругах ходит такая поговорка: «Хочешь закончиться как специалист - стань главным тренером «Динамо». И, похоже, доля правды в этих словах есть.

Я нисколько не сомневаюсь в высочайшем профессионализме Семина. Юрий Павлович все и всем доказал, сделав из заштатного «Локомотива» клуб, который знают и уважают в Европе. «Локо» - это его жизнь, его душа, если хотите. Было бы логично, если бы из национальной сборной Юрий Павлович вернулся в «Локо». Уж не знаю, чем его привлекло «Динамо», может быть, зарплатой? Но опытный тренер Семин должен был знать: ни в коем случае нельзя принимать такой разбалансированный коллектив, как сегодняшнее «Динамо». В команде все действуют по принципу «каждый сам за себя». А значит, и тренер обречен на неудачу.

Мне кажется, у «Динамо» чрезвычайно мало шансов на сохранение места в премьер-лиге. Ходили слухи, что на смену Семину может прийти наставник сборной Украины Олег Блохин. Не сомневаюсь, у динамовского руководства хватит денег на оплату его работы. Но вот только нужно ли это «Динамо»? А с тренерскими задачами, как мне думается, прекрасно справится и исполняющий обязанности главного тренера Андрей Кобелев. Он уже временно возглавлял «Динамо» до Семина. И неплохо получалось. Может быть, дать Андрею шанс? Хуже точно не будет.

Владимир НИКОЛАЕВ, Георгий ТРУШИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru