0
April 25, 2024 09:51:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Кубань» побеждает и без Асильдарова - Face 2 Face Betting
August 7 2006

«Кубань» побеждает и без Асильдарова

«Кубань» продолжает лидировать в первом дивизионе после победы в гостях в матче 26-го тура над астраханским «Волгарем-Газпромом». Без Шамиля Асильдарова, перешедшего в «Локомотив», краснодарский клуб сумел во втором матче забить только один гол.

26-й тур чемпионата России в первом дивизионе начался с игры в Хабаровске. На Дальнем Востоке местная «СКА-Энергия» принимала брянское «Динамо», обосновавшиеся в середине турнирной таблицы. Команды показали результативный футбол, забив шесть голов, выиграли же хозяева со счетом 4:2.

Нижегородский «Спартак» проиграл «Тереку» со счетом 0:1 – клуб из Чеченской Республики удивительно удачно проводит выездные матчи, если учитывать его победу над «Балтикой» в 25-м туре. В понедельник же победу «Тереку» принес забивший пенальти Владимир Леонченко. Красно-белые, похоже, стали завсегдатаем зоны вылета.

Наконец-то прервала безвыигрышную серию из 11-ти матчей тольяттинская «Лада», обыгравшая с минимальным преимуществом «Сибирь» – 1:0. Не помогло хозяевам, – а матч проходил в Новосибирске, – и присутствие мэра города.

Предсказуемо проиграли и аутсайдеры первого дивизиона. Идущий предпоследним «Ангушт» уступил в упорном матче «Салюту-Энергии» со счетом 2:4, а явно потерявший мотивацию «Металлург-Кузбасс» безвольно проиграл «КамАЗу» – 0:2.

Идущий третьим с конца «Орел» проиграл дышащим в затылок лидеру турнира подмосковным «Химкам» со счетом 0:2. По голу в каждом тайме забил Антон Архипов. Не получилось забить на 16-й минуте одиннадцати метровый у Андрея Тихонова.

В качестве центрального события турнира можно было выделить матч в Астрахани, где занимавший пятое место «Волгарь-Газпром» принимал «Кубань».

Пока отсутствие явного лидера краснодарцев Шамиля Асильдарова, забивавшего порой аж четыре гола за матч, на результатах клуба не сказывается – «Кубань» побеждает уже во втором поединке, который проводит без чеченского форварда.

Дополнительной трудностью для обоих клубов стала жаркая погода. Матч приходил при 40 градусах выше нуля. Поначалу команды показывали достаточно равную игру, лишь в самом конце первого тайма у гостей стал выделяться бразильский полузащитник Рикардо, неоднократно и очень опасно пробивавший со штрафного.

Во втором же тайме краснодарцы стали доминировать. Ни степная жара, ни поддержка пятитысячного стадиона «Центральный» (болельщиков «Кубани» приехало только 40 человек) не спасли хозяев от поражения. На 76-й минуте 22-летний полузащитник Ренат Янбаев после паса Роберта Зебеляна забил головой, как оказалось, единственный в этом матче гол, сохранив, таким образом, в турнирной таблице преимущество «Кубани» над «Химками» в одно очко.

Проиграли в понедельник два махачкалинских клуба: у «Анжи» не заладилось дело на домашнем стадионе против воронежского «Факела» - 0:2, уступило и «Динамо» калининградской «Балтике» в последнем по времени матче дня – 1:2. С этом же счетом курский «Авангард» проиграл в гостях пятигорскому «Машуку-КМВ».

Таким образом, 26-й тур во многом сохранил статус-кво в турнирной таблице первого дивизиона. Лидирует по-прежнему «Кубань», от которой на очко отстают «Химки», аутсайдеры шансов выбраться со дна не получили. Никто из лидеров дополнительные баллы в турнире бомбардиров, где все еще лидирует Шамиль Асильдаров, также набрать не сумел.

В понедельник поступили новости относительно возможных перемен в судействе чемпионата России в первом дивизионе.

Президент КФА Николай Левников написал письмо президентам РФС и ПФЛ Виталию Мутко и Николаю Толстых, текст которого был опубликован на официальном сайте КФА.

«Коллегия футбольных арбитров считает необходимым вынести на рассмотрение вопрос о пересмотре процедуры согласования списка судей перед началом второго круга соревнований команд нелюбительских футбольных клубов первого и второго дивизионов.

Подобная практика, используемая на протяжении первых лет работы коллегии, была оправдана, поскольку КФА в то время не располагала полной информацией о рекомендованных арбитрах, об уровне их судейства и моральных качествах. В настоящее время, после регулярного проведения ежегодных предсезонных сборов с участием всех рекомендованных судей, подобная информация имеется в распоряжении коллегии, что находит отражение в списках судей, согласуемых с советом ПФЛ и утверждаемых исполкомом РФС перед началом футбольного сезона», – говорится в документе.

«Метод выбрасывания «черных шаров» перед началом второго круга не является, на наш взгляд, правильным и современным.

«В опалу» зачастую попадают арбитры, не идущие на поводу у руководителей клубов, не позволяющие себе совершать сделку с совестью.

В течение сезона вопросы наказаний и назначений судей должны регулироваться существующими нормативными документами РФС и КФА, «Дисциплинарным кодексом арбитра». Кроме того, каждый клуб в соответствии с регламентом имеет право обжаловать действия судей. В случае получения двух неудовлетворительных оценок арбитр отстраняется от судейства до конца сезона. Эта нормальная, цивилизованная система позволяет клубам законным путем влиять на оценку качества судейства в ходе сезона. При существующей ныне системе «черных шаров» нередко арбитр, проведший лишь одну игру в какой-либо из зон второго дивизиона, может получить сразу пять отрицательных отзывов от команд, что больше похоже на сведение счетов с «неугодными» судьями», – считает глава КФА.

«Коллегия футбольных арбитров считает, что если клубы располагают какой-либо прямой и доказательной информацией, касающейся морально-этических норм арбитров, подобные сведения должны быть незамедлительно переданы в РФС, ПФЛ и КФА. КФА убедительно просит Вас учесть данные предложения при составлении регламентирующих документов РФС и ПФЛ», – говорится в письме, адресованном Виталию Мутко и Николаю Толстых.

Первый дивизион. 26-й тур


СКА-Энергия - Динамо Бр - 4:2
Голы: Порываев, 17, Кармазиненко, 47, 81, Живновицкий, 69 - Були, 7, Филиппенков, 80 - пен.

Ангушт - Салют-Энергия - 2:4
Голы: Гугуев, 50, Барахоев, 64 - Васильев, 19, Окорочков, 45, Ермаков, 71 - пен, Орещук, 83.

Анжи - Факел - 0:2
Голы: Прокопенко, 22, Лунин, 52.

Спартак - Терек - 0:1
Гол: Леонченко, 39 - пен

Сибирь - Лада - 0:1
Гол: Семененко, 70.

Металлург-Кузбасс - КамАЗ - 0:2
Голы: Гудукин, 45, Деменко, 76 - пен.

Волгарь-Газпром - Кубань - 0:1
Гол: Янбаев, 76.

Машук-КМВ - Авангард - 2:1
Голы: Удодов, 2, Головко, 72 - Сурнев, 7.

Химки - Орел - 2:0
Голы: Архипов, 4, 53.

Балтика - Динамо Мх - 2:1
Голы: Туменко, 7, Крыштафович, 46 - Пинчук, 77.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru