0
April 19, 2024 10:51:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Динамо» – Семин = Первый дивизион? - Face 2 Face Betting
August 8 2006

«Динамо» – Семин = Первый дивизион?

ARRAY(0x890cea0)

ARRAY(0x890d8fc)

ARRAY(0x890cd8c)

Родился 24 июня 1942 года.
Амплуа: нападающий.
Карьера: воспитанник московской ФШМ. Выступал за кишиневскую «Молдову» (1959–1960), московский «Спартак» (1960–1965), алма-атинский «Кайрат» (1970–1971), донецкий «Шахтер» (1972). В чемпионатах СССР сыграл 180 матчей, забил 57 мячей.
Достижения: чемпион СССР (1962), серебряный (1963) и бронзовый (1961) призер советских чемпионатов. Обладатель Кубка СССР (1963 и 1965). Обладатель Кубка МССЖ (1971). Лучший бомбардир чемпионата СССР-62 (16 мячей).
Сборная: за олимпийскую сборную сыграл 3 матча, забил 1 мяч. Участник отборочных матчей ОИ-64.
Тренерская карьера: тренер московской ФШМ (1975–1977). Главный тренер вологодского «Динамо» (1978–1979), рязанского «Спартака» (1980–1981), ярославского «Шинника» (1984), махачкалинского «Динамо» (1985). Тренер бакинского «Нефтчи» (1987).
Обозреватель «Советского спорта».

ARRAY(0x8915cd8)

Родился 28 августа 1965 года.
Амплуа: полузащитник.
Воспитанник СК «Союз» – с 1977 и ФШМ (оба – Москва) – 1982. В ЭШВСМ (Москва) – 1982–83.
Карьера: ЦСКА (1984–1992, 1997–1998), «Эспаньол» Испания (1992–1994), «Лерида» Испания (1995), «Алавес» Испания (1995/96), «Осасуна» Испания (1996/97), «Локомотив» Нижний Новгород (1999), «Сокол» Саратов (2000–2001), «Торпедо-ЗИЛ» Москва (2002). В чемпионатах СССР провел 100 матчей, забил 18 голов. В чемпионатах России провел 96 матчей, забил 11 голов.
Достижения: чемпион СССР (1991), серебряный призер чемпионата СССР (1990), обладатель Кубка СССР 1991 года.
Сборная: в сборной СССР/СНГ/России (1990–1994) провел 28 матчей, забил 2 гола. Участник финальных турниров ЧЕ-1992, ЧМ-1994.

ARRAY(0x89162d8)

ARRAY(0x8916098)

– Судя по тому, что Юрий Павлович уже не первый раз порывался оставить пост главного тренера «Динамо», на то были веские причины. И раз уж он сам публично высказывается, что его подопечные не выполняют установку и на них, грубо говоря, нет управы, значит, дело действительно обрело серьезный оборот. В такой ситуации Семину уже трудно что-либо сделать и, видимо, другого выхода не было. Руководители клуба, похоже, не хотели отпускать такого опытного специалиста, и в какой-то мере эта отставка стала для них неожиданностью. Во всяком случае, замены Семину никто не искал.

ARRAY(0x8916758)

– Чтобы ответить на этот сложный вопрос, нужно быть на месте Семина. И ни в коем случае не забывать, что до сих пор Юрий Павлович был очень успешным тренером. Ведь он даже в сборной не проиграл ни одного матча, хотя и не вышел с ней на ЧМ-2006! Возможно, эта вера в свою звезду вкупе с поверхностным подходом к предложению известного клуба подвигли Семина в свое время к приходу в «Динамо». Как теперь выяснилось, это было ошибочное решение.

Можно выделить три основные причины, побудившие Юрия Павловича уйти в отставку. Главная – провальная селекция. Обратите внимание: большинство новичков, пришедших в «Динамо», – полузащитники. Тогда как в последние годы команда испытывала огромные проблемы в защите и нападении. Стратегически наставник решал задачу верно, стремясь выстроить классный клуб на основе российских звезд. Но опять же все эти звезды – Хохлов, Семшов, Смертин – оказались хавбеками. А одна полузащита матчи не выигрывает.

Во-вторых, слишком велико было давление СМИ, в один голос твердивших: раз такой звездный состав «Динамо» не может начать выигрывать, значит, виноват тренер. И никто не обратил внимания, что в команде существует гигантский дисбаланс между полузащитой и другими линиями.

Наконец, третье: Семину досталось жуткое наследство в плане взаимоотношений с судьями. Его предшественники настолько испортили отношения с арбитрами, что давно уже никого не удивляет, что все судейские ошибки в матчах с участием бело-голубых случаются исключительно в пользу их соперников. Все это усугубляет и без того неважные результаты команды и соответственно отбивает у наставника всякое желание работать.

В общем, я не удивлен, что Семин в итоге покинул-таки «Динамо». Но мне искренне жаль Юрия Павловича. И я по-прежнему считаю его специалистом высочайшего класса.

ARRAY(0x8916ae8)

ARRAY(0x89290a0)

– По той игре, которую сейчас показывает команда, – да, реален. Однако по подбору игроков «Динамо» значительно сильнее не только, скажем, «Амкара», но и «Рубина», и нальчикского «Спартака». Нужно лишь объединить этих футболистов одной идеей. Хотя думаю, что они сами, в большинстве своем выступающие или выступавшие за национальные сборные своих стран, должны осознать, что вылет из премьер-лиги больно ударит по их репутации.

ARRAY(0x859bca8)

– Да, реален. Возможно, повторяюсь, но не вижу в команде достойных исполнителей ни в обороне, ни в атаке. А это очень серьезная проблема. Считаю, уход Семина – тяжелый удар для «Динамо». Хотя, с другой стороны, новый наставник может найти один-два хода, которые помогут команде «покатить». Но где они, эти ходы? Я их пока не чувствую даже на интуитивном уровне.

Так что, по-видимому, «Динамо» предстоит тяжелая борьба за выживание. Сейчас в премьер-лиге просматриваются четыре кандидата на вылет: «Амкар», «Торпедо», «Динамо» и «Шинник». Так вот, и уральцы, и торпедовцы в своих последних матчах доказали, что их игра выглядит намного более организованной, чем динамовская. Следовательно, бело-голубые вместе с ярославцами на данный момент – главные аутсайдеры чемпионата.

ARRAY(0x859bf18)

Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

– После ухода Семина руководству «Динамо» нужно искать человека, который был бы до мозга костей предан бело-голубым цветам. И при этом обладал немалым авторитетом среди футболистов. Сейчас команду возглавил Кобелев. Да, это истинный динамовец. Но готовы ли игроки беспрекословно выполнять указания человека, который еще недавно выходил на поле и старше их совсем не намного? Поэтому никто не спасет утопающего, кроме самого утопающего. Если сами игроки не проникнутся динамовским духом, не включат бойцовские качества, ничего путного у «Динамо» не получится.

Юрий СЕВИДОВ:

– Вопрос «Кто спасет «Динамо»?» вообще некорректный. Он акцентирует внимание либо на тренере, либо на человеке, который дает деньги на содержание команды. Дело, как выясняется, вовсе не в тренерах, которых в «Динамо» порой за сезон меняется по пять-шесть. И не в добром дяде с большим денежным мешком – с финансированием в клубе год назад тоже все было в порядке. Значит, и вопрос «Что спасет бело-голубых?» тоже неуместен, если в качестве ответа подразумеваются деньги. На мой взгляд, только совместными усилиями всех людей, заинтересованных в возрождении «Динамо», можно вывести великий клуб из глубокого кризиса. И ни в коем случае не допускать кошмарных ошибок в селекции вроде прошлогодней покупки отряда португальцев.

4. БЫСТРО ЛИ ПРИДЕТ В СЕБЯ «РУБИН» ПОСЛЕ ДВУХ РАЗГРОМНЫХ ПОРАЖЕНИЙ?


Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

– Во-первых, не нужно забывать, что «Сатурну» казанцы уступили без нескольких ведущих игроков – Домингеса, Гацкана, Федорова. Во-вторых, любая команда по ходу сезона раз-другой попадает в полосу неудач либо ее настигает спад в игре. Если помните, «Сатурн» долгое время не мог победить, да и игра команды не впечатляла. Теперь нечто подобное случилось с «Рубином», хотя еще недавно Казань шла в тройке лидеров. Думаю, два этих крупных поражения – все же не показатель. Курбан Бердыев должен найти способ, чтобы встряхнуть команду и в кратчайшие сроки вернуть ее на прежний уровень.

Юрий СЕВИДОВ:

– А я не думаю, что «Рубин» оперативно сможет оклематься после таких тяжелых ударов. И дело даже не в том, что казанцы дома получили три мяча не от ЦСКА, а от десятой команды российского чемпионата. Главная проблема в том, что «Рубин» стал много пропускать. Во всяком случае, в двух последних матчах защитники «Рубина» постоянно уступали в скорости быстрым игрокам «Томи» и «Сатурна». Проигрывали они соперникам и в силовой борьбе. Все это – тревожные симптомы в преддверии старта команды в Кубке УЕФА. И появились эти симптомы во время летней паузы в чемпионате страны.

5. ЧЕМ УДИВИЛ «СПИСОК ХИДДИНКА» ИГРОКОВ, ПРИГЛАШЕННЫХ В СБОРНУЮ РОССИИ?


Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

– Удивлен тем, что в списке вызванных на сбор нет новых имен. Все мы хотим, чтобы наша сборная заиграла наконец-то в современный футбол, но как она может это сделать, если в составе нет молодых перспективных игроков?! В этом и заключается мастерство тренера, чтобы рассмотреть в юном футболисте задатки будущего мастера. Хотя понимаю, что сделать это непросто: в российском чемпионате сейчас очень небольшое количество таких игроков, из которых в будущем может выйти толк.

Юрий СЕВИДОВ:

– Пока удивляться особо нечему. Ведь список кандидатов – это еще не состав. И в этом списке мы видим практически те же лица, что и год назад. Выбрать из пятидесяти кандидатов двадцатку лучших не так уж сложно. Гораздо сложнее определиться с одиннадцатью сильнейшими из девятнадцати.

На мой взгляд, важно не то, какой состав выставит Хиддинк на матч с Латвией, и даже не тактическая схема. Куда большее значение будет иметь та направленность, которую предложит новый наставник нашей сборной. Тут может быть всего три варианта – атакующий, защитный и гармоничный, оптимально сочетающий в себе оба стиля. Понятное дело, все тренеры стремятся к гармоничному футболу, но здесь многое зависит от игроков. Не угадаешь с одним – и сразу может возникнуть перекос.

Конечно, по стартовому составу в игре с Латвией уже можно будет судить о направленности нашей сборной, хотя необходимо помнить, что ряд ведущих футболистов не сможет выйти на поле из-за травм. Но все же выбранная в этом товарищеском поединке модель наверняка будет близка к той, которую применит Хиддинк в отборочной встрече с хорватами. А поскольку этот матч имеет едва ли не определяющее значение в нашей группе, времени и возможности для маневра и экспериментов у Хиддинка нет.

6. ЗНАКОМ ЛИ ГОЛКИПЕР ЦСКА АКИНФЕЕВ С ПРИНЦИПАМИ FAIR PLAY?


Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

– В футболе на первом месте всегда стоит результат. Поэтому считаю, что Акинфеев в том эпизоде в матче с «Лучом-Энергией» поступил абсолютно правильно. В конце концов, на поле есть судьи, и это их обязанность – следить, сыграл ли вратарь рукой за пределами штрафной площади или нет. Они этого не видели или закрыли на нарушение правил глаза – так почему же Акинфеев должен идти к ним на поклон и рассказывать, как все было?! Армейцам, как и любой другой команде, нужны очки, и вряд ли подобное самопожертвование пришлось бы по душе тренерам и партнерам голкипера.

Юрий СЕВИДОВ:

– Прежде всего отмечу, что Акинфеев продолжает неприятно удивлять нас своими выходами (из ворот) и выходками. С учетом того, что он остается первым голкипером сборной России, подобные ошибки не могут не тревожить. Возможно, виной тому неокрепшая психика молодого вратаря.

Что касается принципов честной игры, то практически любой зарубежный футболист, особенно состоявшаяся звезда, наверняка сознался бы в том, что видели миллионы зрителей и телезрителей. Пусть сознался бы не по ходу матча, когда эмоции бьют через край, а потом, в газетных и телеинтервью. Назвал бы, в конце концов, свою руку «божьей», как это сделал Марадона. Акинфеев же, похоже, решил просто отмолчаться.

7. ЕСТЬ ЛИ У ПЕТРАКОВА ПОВОД ДЕРЖАТЬ ОБИДУ НА СЛУЦКОГО?


Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

– Думаю, что нет. Да, Петракова в свое время уволили из «Москвы», но снимал-то его с этой должности отнюдь не Слуцкий. К тому же Петраков сейчас доказывает успешной работой в «Томи», что он является специалистом высокого класса. На стороне Валерия Юрьевича и тот факт, что в прошлом он был очень хорошим футболистом, тогда как Слуцкий на серьезном уровне в футбол не играл. В общем, на мой взгляд, Петракову нет резона обижаться на нынешнего наставника «Москвы».

Юрий СЕВИДОВ:

– Многие специалисты, не только я, негативно относятся к решению руководства «Москвы» уволить Петракова. И жизнь доказывает, кто был прав. «Томь» Петракова сейчас явно на ходу, а вот сменивший его Слуцкий с «Москвой» постепенно сползают вниз по турнирной таблице. Поэтому, думаю, у Петракова есть причины затаить обиду на Слуцкого и Юрия Белоуса.

Ждать примирения между Петраковым и Слуцким не приходится. Скорее, Зидан через несколько лет простит Матерацци, чем наставник «Томи» подаст руку тренеру «Москвы».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru