0
April 26, 2024 01:28:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Элиста» покинула «Юг» - Face 2 Face Betting
August 8 2006

«Элиста» покинула «Юг»

Клуб отказался от участия в чемпионате России


Вчера руководство ФК «Элиста» направило в Российский футбольный союз письмо, в котором заявило о снятии команды с чемпионата страны второго дивизиона (зона «Юг»). Как пояснил „Ъ“ исполнительный директор клуба Владимир Имкин, такое решение вызвано четырехмесячными финансовыми затруднениями, которые не позволяют руководству платить зарплату игрокам и оплачивать поездки на матчи.

О решении снять с чемпионата России футбольный клуб «Элиста» заявил утром в понедельник по местному радио главный тренер команды Александр Скрынников. Эту информацию подтвердил „Ъ“ исполнительный директор клуба Владимир Имкин. Он пояснил, что в минувшую субботу состоялась встреча руководства клуба с учредителем ФК «Элиста» — городскими властями, которые заявили, что средств на содержание команды нет. Таким образом, ничего другого, кроме отказа от участия в чемпионате, команде не оставалось. По словам Владимира Имкина, соответствующее уведомление уже направлено в РФС, а ведущие игроки отпущены в другие клубы. В частности, лучший нападающий «Элисты» Сергей Мальцев и лучший бомбардир клуба последних лет Василий Яблонский уехали в «Дружбу» (Майкоп), вратарь Олег Шпак — в «Океан» (Находка), полузащитник Александр Дегтярев — во владикавказский «Спартак».

До 2005 года элистинская футбольная команда называлась «Уралан». Она несколько лет провела в премьер-лиге российского чемпионата. В 2005 году после ликвидации «Уралана» мэрия калмыцкой столицы учредила ФК «Элиста». Как пояснил „Ъ“ источник в правительстве РК, мэр Элисты Радий Бурулов тогда настаивал на том, что в городе должна быть хотя бы одна «выставочная команда». Однако президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что республика не может себе позволить роскошь иметь профессиональную футбольную команду. «Если мэрия сама потянет клуб, пусть тянет, но на поддержку не рассчитывает», — сказал он.

В сезоне 2006 года ФК «Элиста» провел 18 матчей, в которых одержал 10 побед, 4 раза сыграл вничью и в четырех играх потерпел поражения. К началу августа элистинцы, набрав 34 очка, занимали 5 место в турнирной таблице первенства. Однако после завершения первого круга выяснилось, средств на ее содержание у городских властей не хватает. Положение усугубил и тот факт, что уехал работать в Москву один из основных спонсоров команды — глава одной из местных энергетических компаний. По данным „Ъ“, на сегодняшний день долги клуба игрокам составляют около 5–6 млн рублей, для нормального его функционирования требовалось не менее 1 млн рублей в месяц, которые мэрия уже давно не выделяла.

По мнению источника, руководство мэрии «не рассчитало силы и пало жертвой собственных амбиций». В аппарате президента РК назвали ситуацию в клубе «предсказуемым финалом». Представители мэрии Элисты от комментариев по ситуации отказались.

СЕРГЕЙ КИСИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru