0
April 24, 2024 07:05:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вайсс уже обыгрывал Петржелу - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Вайсс уже обыгрывал Петржелу

Четверг у «Сатурна» получился насыщенным. С утра команда Владимира Вайсса отправилась на Старую площадь, где состоялась традиционная встреча с губернатором Московской области Борисом Громовым. А уже в 15.00 черно-синие начали тренировку на одном из полей кратовской базы. На носу чехо-словацкое противостояние, о котором рулевого «Сатурна» начали спрашивать едва ли не с первых его шагов по российской земле. И болельщики просят непременно победить Властимила Петржелу. Тем более такой опыт в карьере Вайсса-игрока имеется. Правда, нынешний наставник «Зенита» был тогда уже тренером.

- Один раз победил, в другом матче уступил, однако на поле мы не пересекались, - рассказывает Вайсс. - Петржела тренировал пражскую «Славию», я же защищал цвета братиславского «Интера». Прекрасно помню, как здорово потом Властимил работал с «Богемиансом». Да и сейчас его система, ориентированная на работу с молодыми футболистами, дает результат в «Зените». Все видят, как наш ближайший соперник выступает в Кубке УЕФА. У Петржелы играют российские звезды - Кержаков, Аршавин. Приятно, что и мои соотечественники Шкртел и Чонтофальски в команде на хорошем счету. «Зенит» заслуживает уважения, будет очень тяжело, но я всегда говорю: любой матч начинается со счета 0:0 и как сложится игра - предсказать невозможно. Так что в Петербург едем не на прогулку, а бороться.

Настрой на стартовый матч у «Сатурна», что сразу бросается в глаза, прекрасный. Но при этом никакой закрепощенности, а тренировочное занятие пролетает на одном дыхании. Вполне в темпе зенитовской игры, и в первых рядах Валерий Есипов. Ветеран проводит первую полноценную тренировку, восстановившись после повреждения приводящей мышцы. Вот-вот начнет работать в общей группе и наматывающий круги вокруг поля Спартак Гогниев, но в подмосковном лазарете, увы, пополнение. Сыгравший лишь тайм в кубковом матче с «Амкаром» Руслан Нахушев готовится к операции на паховых кольцах.

Кто знает, возможно, на левом фланге обороны его заменит новобранец черно-синих Дмитрий Половинчук. Вопрос о его переходе решился в течение каких-то двух дней, и сам дебютант признается, что пока не ощутил себя в полной мере игроком «Сатурна»: «Привыкаю к новым партнерам, тренировкам, обстановке». Хотя не подумаешь, что экс-динамовец в команде без году неделя. Случись что - подсказать есть кому. А Ян Дюрица, прекрасно знающий методы работы Вайсса в «Артмедиа», может и продемонстрировать некоторые упражнения. Настроение у защитника сборной Словакии, который на пару с Шкртелом недавно сковал на «Стад де Франс» французскую атаку во главе с Тьерри Анри, прекрасное. К тому же в пятницу в клубе ждали сразу трех его земляков.

- Бранислав Обжера и Петер Петраш играли у меня в «Артмедиа», - продолжает Вайсс. - Они знают мои требования, я - как они умеют работать. Мартин Якубко из Баньска-Быстрицы - игрок сборной Словакии, один из лучших футболистов страны. Думаю, эти ребята помогут. Хотя прекрасно понимаю, какой пресс будет на каждого давить. Чтобы играть в основном составе, они должны на голову превосходить местных игроков, но иных требований к легионерам и быть не может. Надеюсь, парни докажут, что словаки хорошо умеют играть в футбол.

ИГОНИН В РОЛИ ГОСТЯ НА «ПЕТРОВСКОМ»

Для экс-капитана «Зенита» матч на берегах Невы - событие. Еще не стерлось из памяти, как осенью полузащитник провел свой лучший прошлогодний матч в Раменском именно против сине-бело-голубых. И как его, казалось, убойный удар со «второго этажа» парировал творивший в тот вечер чудеса Чонтофальски.

- Если честно, ни ту игру, ни минувший сезон не вспоминаю, - говорит Игонин. - Не самый удачный год получился.


- В какой раз сыграете на «Петровском» против «Зенита»?

- В первый. Год назад болел, да и сейчас едва после травмы восстановился. Но попытаюсь дебютировать (улыбается).

- На стадионе в Раменском поклонники «Зенита» встречали вашу фамилию аплодисментами. Чего в Питере ожидаете?

- Думаю, того же. Делить-то нам нечего.

- На слова Петржелы, нет-нет да вспоминающего вас весьма критично, как реагируете?

- Если честно, ни разу интервью с подобными высказываниями не читал. Да и какой смысл об этом рассуждать?! Я давно не смотрю в ту сторону. У меня своя жизнь, своя команда, да и цели свои. Слежу за «Зенитом» в еврокубках исключительно как болельщик. К тому же из коллектива, в котором играл, человека четыре осталось.

- С кем-нибудь отношения поддерживаете?

- В новогодние праздники виделись с Сашей Кержаковым, но на серьезное общение время найти непросто. У всех свои дела, интересы. В то же время много общаюсь с ребятами, покинувшими «Зенит» и играющими в других городах.

- Что скажете об успехах своей бывшей команды в Кубке УЕФА?

- Наконец-то она сделала то, о чем в Санкт-Петербурге мечтали долгие годы. Причем впечатляют и результаты, и игра.

- Как же в таком случае собираетесь добиться положительного результата на «Петровском»?

- Прежде всего необходимо правильно выбрать тактику и воплотить задуманное в жизнь. Иного пути нет, потому что за счет индивидуальной игры превзойти «Зенит» вряд ли возможно. Плюс различные нюансы надо использовать. То, что соперник будет играть перед заполненными трибунами родного стадиона, например, может и нам на пользу пойти. Шансы непременно появятся.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ «СЭ» НА 19 МАРТА - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 1-го ТУРА

МОСКВА («Локомотив» - «Крылья Советов»). Облачность неустойчивая, с прояснениями. Небольшие осадки. Ветер юго-западный, 4 - 7 м/с. Температура 0 - 3 градуса.

КАЗАНЬ («Рубин» - «Ростов»). Облачно, с прояснениями. Возможен небольшой снег. Ветер южный, 3 - 6 м/с. Температура минус 1 - плюс 1 градус.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ («Зенит» - «Сатурн»). Облачность неустойчивая, с прояснениями. Кратковременный снег. Ветер северо-западный, 5 - 8 м/с. Температура минус 2 - минус 4 градуса.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru