0
April 24, 2024 02:10:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лучше смело ошибиться, чем трусовато промолчать - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Лучше смело ошибиться, чем трусовато промолчать

Каждый год с интересом жду анкеты капитанов «СЭ», которая публикуется перед самым началом чемпионата России. Далеко не всегда ее содержимое захватывает дух - порой опытные люди, которым команды доверили носить повязку, достаточно умны, чтобы не отказываться от участия в анкете и не портить отношения с газетой, но при этом достаточно хитры, чтобы не дать ни одного конкретного ответа. Вот прошлогодний капитан «Сатурна», один из последних могикан нашего футбола 90-х Виктор Онопко: больше чем на половину вопросов ответ один - прочерк. И ведь не заставишь, если не хочет!

А все, вероятно, оттого, что люди смертельно боятся ошибки. Да полноте, кто будет указывать на вас пальцем и смеяться - он, мол, не понимает в футболе и футболистах?! Каждому тогда на себя вначале надо будет поглядеть. Любой из нас делал неверные прогнозы и еще тысячу раз сделает - такова природа футбола. Но природа и в том, чтобы вновь и вновь наступать на те же пророческие грабли. Ну неинтересно без этого жить! Не давать прогнозов, дабы не опростоволоситься, - значит, консервировать игру и собственные мысли о ней, включать зеленый свет малодушию и осторожности. По-моему, лучше смело ошибиться, чем трусовато промолчать. А потому я куда больше аплодирую капитану «Зенита» Владиславу Радимову, год назад назвавшему лучшим игроком предстоящего сезона Александра Кержакова и не угадавшему, чем всем тем, кто не прогадал, потому что не захотел озвучивать собственного мнения. Мы все должны делать наш чемпионат интересным, господа, а это невозможно без откровенности - той, которая свойственна Радимову, Аршавину, Овчинникову, Титову!

Поэтому буду откровенен и сам: на сегодня я убежден, что лучшим игроком сезона-2006 станет Андрей Аршавин. Человек, который, кстати, свой жизненный принцип обозначил в недавнем интервью «СЭ»: «Бывает, и не хочется отвечать на какой-нибудь острый вопрос, но про себя в эту секунду думаешь: «Ну чего ты струсил? Скажи, скажи как есть!» Естественно, этот прогноз станет актуальным при том, что питерец, дай бог, пройдет этот сезон без серьезных травм. «Дай бог» - это не только к «Зениту» относится, но и к национальной команде.

Уже в прошлом сезоне он стал лидером не только «Зенита», но и сборной, забил несколько важнейших мячей и вел за собой команду - и не получил приз от «СЭ» «Лидер национальной сборной» лишь потому, что после невыхода из отборочного турнира ЧМ-2006 вручение этого трофея выглядело бы издевательством. Но любому, кто смотрел российский футбол в последние годы, полагаю, ясно: у нас появился не просто творец, но игрок, который прогрессирует от сезона к сезону и останавливаться не собирается. Чему свидетельство - гол-конфетка в ворота «Марселя». Так «упаковать» мяч крученым ударом впритирку к штанге в момент, когда от напряжения готовы полопаться все нервы, способен только большой мастер. И если настал наконец момент, когда впервые за 15 лет титул лучшего игрока сезона достанется игроку немосковской команды, то момент этот - нынешний.

А как же Даниэл Карвалью, спросите вы? И вправду, в прошлом году бразильский волшебник из ЦСКА превзошел даже Аршавина. Без него армейцам вряд ли удалось бы выиграть Кубок УЕФА - первый российский евротрофей в истории. Но в этом году ни ЦСКА, ни Карвалью еврокубка не выиграют - только лишь потому, что шанс на это остается только у аршавинского «Зенита», а максимум, чего сможет добиться ЦСКА, - выхода из группы Лиги чемпионов. Плюс к тому у Аршавина мы наблюдаем поступательное движение уже несколько лет, Карвалью же выдал феерический сезон, но пока один. Годом ранее, напомню, он почти весь сезон промаялся с болячками, забив в 13 матчах первенства-2004 лишь однажды и сделав две голевые передачи. Так что если блеском своей игры Карвалью нас уже давно заворожил, то в его стабильности нам только предстоит убедиться. Впрочем, если латиноамериканец вновь поведет за собой ЦСКА и соперничество с Аршавиным пойдет у них как минимум на прошлогоднем уровне - готовьте ладони, уважаемые болельщики, чтобы не пострадали они от обилия аплодисментов!

Помимо ЦСКА и «Зенита» третьим очевидным, как сейчас кажется, претендентом на золото выглядит «Спартак». Там ситуация с лидерами иная: такого солиста, как Карвалью или Аршавин, у красно-белых нет, они берут обилием хороших и взаимозаменяемых полузащитников на все случаи жизни. Зато есть форвард в самом соку, которому по голевой стабильности равных в последние годы нет, - Павлюченко. Со времен своего появления в «Спартаке» меньше десяти голов за чемпионат он еще не забивал, а сейчас, создается ощущение, наступил момент для его качественного скачка. О неправильном отношении к делу применительно к Павлюченко, что нередко доводилось слышать раньше, уже как минимум год никто не говорит, «обслуга» в полузащите собралась у него такая, что многие позавидуют. Да и игра в Суперкубке показала: Павлюченко в порядке. По крайней мере сегодня.

Тот же Суперкубок вопреки ожиданиям породил вопросы к Акинфееву. Наш главный вратарский талант последнего десятилетия имел отношение к обоим пропущенным мячам и выглядел совсем не так уверенно, как обычно. Разумеется, по одному матчу никаких выводов делать нельзя, тем более что совсем недавно Акинфеев блистал во встрече со сборной Бразилии. Но тревожный звоночек для голкипера прозвучал. Воспримет он его со всей серьезностью - и тоже будет претендентом на звание лучшего игрока сезона. Талантище-то какой! И в той же Словакии он, между прочим, был единственным (даже Аршавин в Братиславе себя не проявил), кто казался достойным поездки на чемпионат мира.

Вообще-то лучший игрок в «СЭ» определяется по двум версиям. Вначале - согласно оценкам экспертов газеты по итогам 30 туров чемпионата. Затем - в результате опроса игроков, подробности которого публикуются в рождественском номере и затрагивают не только внутреннее первенство, но и весь сезон. Расхождений пока за 14-летнюю историю чемпионата России было пять. Тенденция в том, что эксперты «СЭ» с большим пиететом, чем игроки, относятся к новоиспеченному чемпиону. Во всех трех случаях за последние 10 лет (Тихонов - Смертин в сезоне-99, Титов - Нигматуллин в 2001-м, Гусев - Лоськов в 2003-м) разночтения сводились к тому, что оценки «СЭ» делали лучшим обладателя золотой медали.

С 96-го года эта традиция незыблема. А потому, боюсь (это еще один мой личный прогноз), шансы стать лучшим по баллам вряд ли будут у игрока «Локомотива», где затеяли такую масштабную перестройку с туманными пока перспективами, при которой моментального чемпионства попросту не может быть. Потому что чемпионство - это стабильность состава, тренерского штаба и игры. А ее поиск, как показали хотя бы матчи с «Севильей», новому «Локо» предстоит еще долгий и трудный. «Динамо» Юрия Семина тоже в начале пути, но выбранная им дорога кажется менее извилистой. Опять же - сейчас кажется.

Многие стереотипы, однако, в последние годы у нас ломаются. И эта ломка - отражение процессов, которые происходят в нашем футболе.

В 2004-м лучшим игроком сезона по обеим версиям стал Сычев. Зимой того года он перешел в «Локомотив» из «Марселя» за 5 миллионов долларов - это был один из первых серьезных «репатриантских» трансферов. Сегодня весь цвет российского футбола, за исключением Андрея Каряки, вернулся домой: в нынешнее межсезонье Смертин и Семак фактически завершили этот процесс. Может, и пришельцы из Англии и Франции поборются за звание лучшего?

Тогда же, в 2004-м, тройка лучших (причем опять же по обеим версиям) полностью поменялась по сравнению с 2003-м - едва ли не впервые за всю российскую историю. На первый план вышли молодые - те же Сычев, Аршавин, Кержаков. Это обозначило смену поколения, «рулящего» российским футболом. Лоськов, Титов, из года в год входившие в список сильнейших прежде, по-прежнему в строю, но правят уже другие. Правда, Сычеву предстоит восстановить навыки после тяжелой травмы, а Кержакову - доказать, что прошлогодний спад был не более чем стечением обстоятельств. Что он, кстати, уже и начал делать. Его судьба в этом сезоне представляется весьма интересной. И для дальнейшей карьеры одаренного форварда - едва ли не решающей.

2005 год принес первый триумф игрока-легионера. До Карвалью, представьте, ни один иностранный футболист по опросу игроков ни разу не входил даже в тройку лучших, а по оценкам «СЭ» лишь бронза-2004 досталась Лиме. Опять же показатель - Россия стала брать игроков такого уровня, что их признают даже здешние коллеги, ревнующие к занимаемым ими рабочим местам. Продолжится ли тенденция? И если да, то чьими усилиями?

Десятки вопросов вызывает каждый стартующий сезон. И чем интереснее и динамичнее футбол в стране - тем этих вопросов больше. В начале 2006 года пожаловаться на скуку, однообразие и предсказуемость мы не можем никак. А потому - давайте совершать ошибки в прогнозах! Это же так увлекательно, не находите?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru