0
Для начала «Москва» ограничилась синицей - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Для начала «Москва» ограничилась синицей

Что и говорить - прелюдия у нынешнего первенства страны получилась, как никогда, яркой и содержательной! Приезд в Москву главных фаворитов ЧМ-2006 бразильцев, драматичный поединок ЦСКА и «Спартака» за Суперкубок России, победный марш-бросок «Зенита» по Европе разогрели футбольную публику и создали ощущение праздника еще в первой половине марта. И вот вчера двумя будничными в общем-то матчами в столице стартовал главный для нас турнир сезона.

На Восточной, где вчерашняя встреча стала первой в сезоне, тоже попытались создать праздничную атмосферу. Государственный гимн России, исполненный вживую духовым оркестром, торжественное поднятие флага, парад детишек из местной футбольной школы - все вроде бы предвещало яркое действо. Увы, зрителей на этом спектакле оказалось маловато для премьеры.

Надо сказать, что первый блин у обеих команд в этом году вышел комом. Ни «Москва», ни «Амкар» не смогли пробиться в четвертьфинал Кубка России. Уральцы, несмотря на достойный вроде бы итог - 0:1 и 0:0, - на самом деле как-то безропотно уступили «Сатурну», а «горожане» и вовсе упустили победу в противостоянии с осиротевшим в межсезонье «Торпедо» тогда, когда, казалось, уже держали удачу за хвост. Вчера соперникам представилась возможность начать все с чистого листа, доказав: кубковые осечки - скорее случайность, чем закономерность.

Любопытно, что Сергей Оборин выпустил с первых минут тех же 11 игроков, что и в предыдущем матче с «Сатурном», тогда как Леонид Слуцкий изрядно перетряхнул состав по сравнению с последней игрой. В воротах появился залечивший травму Жевнов, в центре и на правом краю обороны - соответственно Йоп и Набабкин, на месте опорного - Ребежа, а справа в полузащите - хорошо проявивший себя на сборах Чижек. Итого - почти полсостава!

Но начало матча, вопреки ожиданиям, осталось за уральцами. Уже на 3-й минуте Воробьев, получив расчетливый пас справа прямо напротив ворот, выстрелил выше перекладины. Острого ответа хозяев пришлось ждать четверть часа: Бракамонте после подачи углового бил по воротам головой с линии вратарской, но Степанов оказался начеку. На исходе получаса гранатово-черные поставили перед пермским голкипером задачу посложнее - Быстров со штрафного с 23 метров закрутил мяч в самый угол, но Степанов выудил его и оттуда.

К концу тайма хозяева отчетливо обозначили территориальное преимущество, но гости не дремали, при случае отвечая быстрыми контратаками. Две из них «горожане» сорвали с помощью фолов, за что Ребежа и Годунок справедливо удостоились «горчичников».

Перед перерывом опасно прорывался к воротам «Амкара» Чижек, но его удар пришелся выше перекладины. Тогда и подумал я: этот матч, как и тот, что соперники провели месяц назад на сборах в Испании, может завершиться нулевой ничьей. Но гол все-таки состоялся. Правда, с пенальти. На 55-й минуте при подаче углового кто-то из пермских защитников толкнул в спину Бракамонте, аргентинец упал наземь, и арбитр Николай Иванов назначил, как показалось с трибуны, справедливый 11-метровый. Кириченко не оставил шансов герою первого тайма.

Вскоре после этого Слуцкий заменил автора гола на второго опорного полузащитника Иванова, дав тем самым понять, что хочет удержать синицу в руке. Ему это в конце концов удалось, хотя в последние 15 минут дважды был близок к цели амкаровец Гришин. Впрочем, и «Москва» могла удвоить счет, но Семак промахнулся после выверенной передачи Мелешина.