0
April 26, 2024 01:35:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владислав Радимов: «Играть в сборной я недостоин» - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Владислав Радимов: «Играть в сборной я недостоин»

В Санкт-Петербурге капитан «Зенита» начинает четвертый сезон. Сезон, который, по мнению Радимова, может стать самым удачным в российской истории клуба.


- Чемпионат-2006 будет сильно отличаться от предыдущих?

- Думаю, нет. Разве что в число претендентов на медали наверняка войдет «Динамо». В целом же уровень нашего футбола до лучших европейских образцов пока не дотягивает.

- Догоним?

- Уверен. Вот тогда к нам и поедут игроки, которые сейчас под разными предлогами от этого отказываются. Одним тут слишком холодно, другим страшно, а некоторым просто неинтересно.

- Какая из новостей межсезонья вас больше всего поразила?

- Переход в «Динамо» Смертина. Отъезд его из Англии представлялся мне маловероятным.

- А выбор вашего друга Семака, сменившего «ПСЖ» на «Москву», одобряете?

- Конечно, идеальным вариантом для Сергея было бы возвращение в ЦСКА. Но там, похоже, его не ждали. «Москва» же команда крепкая, амбициозная. И, на мой взгляд, ничуть не хуже «Локомотива» в его нынешнем состоянии. «Локо» ведь, говорят, тоже претендовал на Семака.

- Возвращение в Россию Смертина, Семака, а чуть раньше Сычева и Аленичева о чем свидетельствует?

- Прежде всего о финансовых возможностях российских клубов. Вряд ли эти футболисты согласились бы вернуться на меньшую зарплату. Ну и потом - знаю по собственному опыту, - дома всегда получаешь больше игрового времени, чем за границей.

- Может, нашим вообще не стоит туда соваться? Все равно сделать там блестящую карьеру удается единицам.

- Адаптироваться в чужой стране сложно любому. Приехал, допустим, к нам Манише. Отличный контракт, сказочные условия, но что от него постоянно слышали? «Я безумно скучаю по родине»... Есть и другой момент, с которым опять-таки сам столкнулся в первый испанский сезон. Ты уезжаешь из России в ранге звезды, а за рубежом становишься одним из. Поэтому приходится заново доказывать свое право на попадание в состав. К чему многие психологически бывают не готовы.

- А как поживает ваш кореец? Верите, что он сможет освоиться и принести «Зениту» пользу?

- Играть этот парень умеет, но пока чувствует себя здесь инопланетянином. В Корее он привык к совершенно иной жизни. Мы бы рады ему помочь, да, к сожалению, Мин очень плохо знает английский. Общаемся через переводчика.

- «Зенит» изменился по сравнению с прошлым сезоном?

- По крайней мере борьба за место в составе у нас обострилась.

- И это с приходом всего двух новичков - Хен Ен Мина и Несвадбы?!

- Ну еще и у Трифонова аренда закончилась... На предсезонке в каждом клубе конкуренция резко возрастает. «Зенит» - не исключение.

- Зимой акционером «Зенита» стал «Газпром». С новым президентом клуба Сергеем Фурсенко на правах капитана регулярно общаетесь?

- Нет. Обсуждали лишь как-то размер премиальных.

- Они выросли?

- Премиальные остались прежними. А вот бонусы за конкретный результат, скажем, завоевание медалей, увеличились. Причем значительно.

- Фурсенко, по слухам, человек от футбола далекий. Вам так не показалось?

- Не хотелось бы никого обижать, но, по-моему, большинство людей, которые сами профессионально в футбол не играли, от него немножко далековаты... Впрочем, главное для футбольного руководителя - уметь управлять клубом и понимать, что от него требуется. Надеюсь, Фурсенко, как и Трактовенко, не будет в перерыве приходить в раздевалку и советовать тренеру, кого выпускать на поле. Хотя президенты встречаются разные...

- Новое руководство задачу на сезон сформулировало более жестко?

- Да, теперь она звучит предельно четко - надо выиграть чемпионат. А раньше целью было просто попасть в призовую тройку.

- Властимил Петржела недавно в интервью заявил, что «Зенит» ничуть не слабее ЦСКА. Разделяете его мнение?

- Сезон рассудит. Год назад, к примеру, мы армейцев в чемпионате дома победили, а на выезде сыграли вничью. Но в таблице они оказались выше. В принципе все лидеры нашей премьер-лиги приблизительно одного класса.

- В чем «Зениту» необходимо прибавить, чтобы наконец-то добраться до золота?

- В стабильности. Все остальное, считаю, у нас есть.

- А Аршавину по силам в этом году стать лучшим игроком страны?

- Вне всяких сомнений. Только бы команда не финишировала восьмой или десятой.

- Вас не удивило, кстати, насколько здорово начал он сезон и в «Зените», и в сборной?

- Нет. Андрей играет на своем уровне.

- Даже его игра против бразильцев не произвела на вас особого впечатления?

- Товарищеские матчи не следует воспринимать всерьез. Аршавин, конечно, молодец, но он сам прекрасно знает, над какими компонентами ему еще нужно работать.

- За что Петржела в межсезонье вас чаще всего критиковал?

- Когда как. За неточные передачи, слабый отбор мяча, неважное движение...

- А хвалил?

- Петржела редко кого-то хвалит публично.

- Есть у него в «Зените» любимчики?

- Если и есть, он этого никак не показывает. Для Петржелы в клубе все равны.

- Как вы отнеслись к тому, что не полетели с «Зенитом» на ответный кубковый матч против «Терека» в Пятигорск?

- Мне, Спиваку, Кержакову и Аршавину об этом сообщили после возвращения из Марселя. Не сказал бы, что обрадовался дополнительному выходному. Это в конце сезона, случается, мечтаешь об отдыхе, а на старте охота играть во всех матчах.

- В играх Кубка УЕФА с «Русенборгом» и «Марселем» бросились в глаза несвойственные вам прежде выдержка и хладнокровие. Неужто в 30 лет решили остепениться?

- Понаблюдав осенью за нашей молодежкой в Дании, я словно взглянул на себя со стороны. И понял, что в каких-то ситуациях надо сдерживать эмоции. Стараюсь, но обещать, что так теперь будет всегда, пожалуй, не рискну.

- В сборную России при новом тренере рассчитываете вернуться?

- Нет. Если говорить откровенно, я недостоин играть в сборной.

- Не каждый отважится на подобное признание.

- Смотрю на вещи объективно. У нас в центре полузащиты есть игроки посильнее - Лоськов, Семшов, Смертин, Алдонин...

- А по поводу назначения Гуса Хиддинка на пост главного тренера сборной что скажете?

- Из отечественных специалистов доверить сборную имело бы смысл только Газзаеву. И в России он уже все выиграл, и футбол армейцы нынче показывают симпатичный, не то что пару лет назад... Но можно попробовать и иностранца. Хуже-то точно не будет.


Александр КРУЖКОВ

А вот что говорили в интервью корреспондентам «СЭ» в конце межсезонья другие представители великолепной десятки

Игорь АКИНФЕЕВ:
- Круг претендентов на золото, на мой взгляд, - ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив». По именам прилично выглядит «Динамо». Не сомневаюсь, что в этом году против ЦСКА все будут биться с удвоенной энергией.

Андрей АРШАВИН:
- До 2010 года, уверен, «Зенит» обязательно станет чемпионом. В клуб пришли большие деньги, и сейчас мы стали одной из самых богатых команд России. По этому показателю «Зенит» способен конкурировать со «Спартаком», ЦСКА и «Динамо». Мы будем бороться за чемпионство уже в этом сезоне, потому что очень этого хотим.

Юрий ЖИРКОВ:
- Как только в игре что-то не ладится, тут же все кому не лень начинают: «Ну все, подхватил парень звездочку». Но я и знать не знаю, что такое звездная болезнь. Уверяю - остался прежним Жирковым. В мае прошлого года я был в оптимальной форме, но надеюсь, мой лучший футбольный сезон все-таки впереди.

Даниэл КАРВАЛЬЮ:
- Бразильцы никогда не унывают - ни в повседневной жизни, ни на футбольном поле. Надеюсь, в новом сезоне наши поклонники испытают не меньше приятных мгновений, чем в прошлом году. Особенность российского чемпионата - высокий средний уровень. Все команды хороши, проходных матчей не бывает. Поэтому напишите так: наши главные конкуренты - 15 остальных клубов премьер-лиги.

Александр КЕРЖАКОВ:
- Я еще не сказал в «Зените» последнего слова. Впереди интересный сезон, в котором, надеюсь, сумею помочь клубу выступить как можно успешнее. Если оценивать игру и наличие исполнителей, коллектив у нас достаточно сильный. Нам необходима психология победителей, которая поможет не терять очки на ровном месте. Сколько осечек мы допустили в прошлом году в матчах с клубами, которые ниже нас в таблице! Это главная проблема «Зенита», и ее надо срочно устранять.

Дмитрий КИРИЧЕНКО:
- 20 голов - скорее желание. Этот рубеж притягивает. Но специально задачи такой не ставлю. Вообще не люблю планировать подобные вещи. Раньше в чемпионате России команд было больше, соответственно, и возможностей для бомбардиров отличиться было больше. Сейчас же забивать сложнее еще и потому, что уровень нашего чемпионата вырос, появилось много классных футболистов, обострилось соперничество.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО:
- В этом году хочу забить 15 голов. Полагаю, это реальные цифры. Конечно, трудно выполнять обещанное. Но, с другой стороны, это подстегивает. Когда публично объявляешь число, его запоминают все. Жена, друзья, болельщики могут подойти ко мне по ходу сезона и напомнить: «Ты же обещал забить 15 голов». А раз обещал, надо выполнять.

Алексей СМЕРТИН:
- Меня не волнуют последние неудачи бело-голубых, ведь создается новая команда. Хорошо знаю Юрия Семина и многих партнеров, с которыми выступал в сборной. Кроме того, уверен в своих силах. Не сомневаюсь - «Динамо» будет бороться за золотые медали. Самое главное - объединить возможности всех игроков. Не превратиться в разрозненный коллектив, как это случалось в последние годы из-за частых смен тренеров. Мне понравились амбиции динамовских руководителей: они ставят серьезные задачи. Именно этого мне не хватало в «Чарльтоне».

Дмитрий СЫЧЕВ:
- Никогда еще мне не было так плохо. Ведь прежде тяжелых травм не получал. Когда находишься далеко от футбола, все эмоции мгновенно притупляются, настроение на нуле... Ладно, какой смысл душу бередить. Теперь все мысли о том, чтобы полностью восстановиться и набрать былую форму. Надеюсь стать лучше прежнего Сычева. По крайней мере приложу для этого все силы.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru