0
March 28, 2024 17:19:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Властимил Петрежа: «Против «Слована» нельзя играть с одним нападающим - Face 2 Face Betting
August 9 2006

Властимил Петрежа: «Против «Слована» нельзя играть с одним нападающим

Бывший главный тренер питерского «Зенита» Властимил Петржела прекрасно знаком с соперниками пары «Слован» - «Спартак». Со вторым - по российским временам, с первым - уже по нынешним чешским. Ведь «Слован» и Петржела живут в одном городе - Либереце. По мнению чешского специалиста, у спартаковцев есть все шансы на то, чтобы пройти его земляков. Но при определенных условиях.

- На страницах вашей газеты, сразу после жеребьевки, я уже говорил о том, что «Слован» - тактически очень грамотная команда. Она предпочитает играть по схеме 4-4-2, но при этом два крайних защитника частенько подключаются к атакам и помогают создать давление у чужих ворот. К тому же они очень неплохо играют головой. Но и назад возвращаться успевают.

К слову, первые два матча в стартовавшем чемпионате Чехии «Слован» выиграл с одинаковым счетом 2:0 - в гостях у «Динамо» из Будеевице и дома у «Баника». Я смотрел обе эти встречи и могу сказать, что команда из Либереца была в них действительно сильнее. И в первую очередь - за счет дисциплины на поле.

Но это не значит, что у «Спартака» мало шансов в Либереце. Наоборот, на мой взгляд, индивидуально игроки московского клуба сильнее футболистов «Слована». И если тренерский штаб выберет правильный план на игру, а футболисты будут четко его исполнять, то есть следовать той же самой дисциплине, то победит именно «Спартак». Особенно если будет играть в скоростной, я бы сказал, «быстровский» футбол. Дело в том, что «Слован» предпочитает спокойный темп. Поэтому стоит такому игроку, как Быстров, обыграть на скорости одного-другого футболиста, как у чешского клуба могут возникнуть проблемы.

Во всяком случае, в таких ситуациях его соперник, как правило, получает много свободных зон и дополнительное пространство для маневра в атаке. Иными словами, если «Спартак» будет играть в свой футбол и ничего не бояться, трудностей у москвичей не будет. А вот если россияне выйдут на матч с одним нападающим и закроются на своей половине, шансов у них окажется немного. Хотя бы потому, что «Слован» очень любит подавлять и прессинговать соперника с первых минут. Однако, по моим личным наблюдениям, такая тактика приносила команде из Либереца успех в основном в тех случаях, когда против нее играли с одним нападающим. Когда же соперник и сам не прочь сыграть впереди, применив схему с двумя-тремя нападающими, натиск «Слована» уже не выглядит столь впечатляющим и довольно скоро затухает.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru