0
April 25, 2024 21:54:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Антонин Кински: «В Либерце «Спартаку» лучше не промахиваться - Face 2 Face Betting
August 9 2006

Антонин Кински: «В Либерце «Спартаку» лучше не промахиваться

В карьере голкипера «Сатурна» Антонина Кински было немало ярких моментов - достаточно упомянуть об участии в финальных турнирах Euro-2004 и ЧМ-2006. На клубном уровне самых больших успехов чешский вратарь добился в составе «Слована» из Либереца - соперника «Спартака» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов.

- До сих пор вспоминаю, как играл за «Слован» в Кубке УЕФА. И если честно, мечтаю еще раз испытать нечто подобное, - признается Кински. - Мы ведь обыгрывали «Сельту» и «Лион», встречались с дортмундской «Боруссией», а «Милан» превзошел «Слован» лишь благодаря голу, забитому на чужом поле (дома «Слован» победил 2:1, а на «Сан-Сиро» итальянцы выиграли 1:0. - Прим. А.К.). В ту пору в Либереце была очень дружная команда, и именно благодаря этому мы в свое время выиграли чешский чемпионат, нарушив многолетнюю гегемонию пражской «Спарты».


- Тогда за «Слован» вместе с вами играл нынешний спартаковец Йиранек...

- А еще из известных футболистов отмечу Запоточны, игрока «Ганновера» Штайнера и Колоушека, выступавшего в «Тироле» под руководством Станислава Черчесова.

- Из команды, в которой играли вы, в Либереце хоть кто-то остался?

- Запоточны, о котором я уже говорил, а также вратарь Хаузр, Яну, Папоушек, Годур. Постоянно общаюсь с тренером вратарей «Слована» Миланом Веселы. Это потрясающий человек и, пожалуй, лучший тренер в моей жизни.

- Объясните, пожалуйста, феномен «Слована»: год от года ведущие игроки пополняют состав чешских грандов, «Спарты» и «Славии», но команда все равно борется за самые высокие места. За счет чего?

- Во-первых, в Либереце хороший тренер. А главный секрет, пожалуй, в разумной политике клуба. В «Словане», когда игрок выходит на определенный уровень и получает приглашение из более сильного клуба, ему всегда идут навстречу. Там понимают, что футболист должен расти. А вместо ушедших приходят ребята, которым по 18 - 20 лет. Работа с молодыми талантами отлажена прекрасно, и в команде всегда имеются опытные игроки, у которых есть чему поучиться. Да и еврокубки, где «Слован» выступает регулярно, - отличная школа. Не могу не отметить и благоприятную экономическую ситуацию в клубе. У «Слована» отличный стадион, хорошая база. Да и сам Либерец, кстати, очень красивый город. Для плодотворной работы есть все, и футболисты приглашения из «Слована» принимают с удовольствием.

- Давно ли в последний раз видели в деле свою бывшую команду?

- На днях смотрел трансляцию ее матча против «Динамо» из Ческе-Будеевице. Первые игры в сезоне редко получаются зрелищными, и эта исключением не стала. Не могу сказать, что игра «Слована» уж очень понравилась, но впечатление команда произвела. В первую очередь тем, что футболисты очень грамотно действовали тактически. Ребята исключительно надежно сыграли в обороне: у хозяев фактически не было ни одного опасного момента! В атаке «Слован» продемонстрировал отменную реализацию. Имея три шанса, гости забили дважды! И еще отмечу, как здорово у команды из Либереца отработаны стандартные положения. Как раз то, чего многим российским клубам не хватает.

- Игравший в прошлом году в «Сатурне» Паркс «Слован» усилит?

- Думаю, да. Мне возможности коста-риканского форварда прекрасно известны. И только от него зависит, сумеет ли он их реализовать.

- В России результаты жеребьевки посчитали для «Спартака» удачными, тогда как Владимир Вайсс сказал: «В Либереце ни одной команде просто не будет!»

- Соглашусь с нашим главным тренером. Да, по именам и по индивидуальным качествам футболистов фаворит - «Спартак». Но характер «Слована» никуда не делся, поэтому шансы оценю как 50 на 50. В чем москвичам следует прибавить, так это в реализации моментов. Если спартаковцы будут промахиваться, как в играх с моим «Сатурном» или с «Шерифом», шансы «Слована» вырастут.

- К тому же у «Спартака» травмирован Титов. Согласитесь, серьезный удар.

- Безусловно. Это игрок, на котором строится игра «Спартака», и повреждение он получил в самый неподходящий момент. Для москвичей это большая потеря. С другой стороны, не зря говорят, что незаменимых людей не бывает. Уверен, спартаковские тренеры сумеют найти выход.

- Болеть в среду за кого будете: за свою бывшую команду или за бывшего одноклубника Йиранека?

- За красивый футбол. Поверьте, говорю совершенно искренне, потому что сейчас для меня на первом месте игра «Сатурна». Хотя будет очень приятно повидать в Москве старых друзей - ведь частичка «Слована» в моем сердце осталась навсегда.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru