0
April 26, 2024 12:41:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жребий любит троицу - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Жребий любит троицу

Вчера в голландском Эйндховене прошла жеребьевка 1/4 финала Кубка УЕФА, которая определила в соперники «Зениту» испанскую «Севилью». Эта команда приедет в Россию уже третий (!) раз в ходе нынешнего розыгрыша: «Зенит» встречался с ней в групповом турнире, а «Локомотив» - в 1/8 финала.

В других четвертьфиналах играют: «Левски» - «Шальке», «Рапид» Бх - «Стяуа» и «Базель» - «Мидлсбро».

ГИНЕР ПРОСТИЛСЯ С КУБКОМ

До начала официальной церемонии жеребьевки Кубка УЕФА в большом зале конгресс-центра Эйндховена оставалось всего десять минут, а кресла в третьем ряду, на которых висели таблички «Zenit St.Petersburg», все еще пустовали. По соседству, изображая непринужденную беседу, высшую школу актерского мастерства пытались демонстрировать представители «Базеля», «Рапида», «Севильи», других клубов. Однако Станиславский сказал бы: «Не верю!» Даже улыбки у всех получались какими-то напряженными, чувствовалось, что народ бьет легкий мандраж: какой-то сюрприз преподнесет жребий...

А вот президент ЦСКА Евгений Гинер, который должен был передать мэру Эйндховена трофей, завоеванный его клубом в минувшем сезоне, являл собой само спокойствие.


- Какие чувства испытываете, отдавая кубок? - спросил его.

- Радостные.

- ?

- То, что мы владели этим призом, - уже большое достижение. Теперь будем стремиться выиграть более почетный трофей.

- Расшифруйте, пожалуйста.

- Престижнее Кубка УЕФА - только Лига чемпионов.

- «Зениту» по силам повторить ваш прошлогодний успех?

- Мне очень хотелось бы, чтобы в мае санктпетербуржцы вновь увезли трофей в Россию.


До начала жеребьевки оставалось восемь минут, а зенитовские кресла все еще пустовали.

- Гости из Санкт-Петербурга обещали прибыть, но вот приедут ли - не знаю, - с дежурной улыбкой сообщила мне одна из сотрудниц УЕФА, когда я указал ей на свободные кресла.

ГОЛ ЖИРКОВА И ПОЛЕТ ГАЗЗАЕВА

За пять минут до церемонии всех журналистов попросили занять места в зале. Рядом со мной уселся вице-президент «Шальке» господин Шнузенберг. Грех было не воспользоваться таким соседством.


- Хотели бы сыграть с «Зенитом»?

- Это было бы отлично.

- Почему?

- Санкт-Петербург - красивейший город, я был там в 1991 году. Впечатления великолепные.

- А что знаете о «Зените»?

- К сожалению, мне известно об этом клубе немного. Но команда, обыгравшая «Марсель», наверняка очень сильна. Впрочем, все клубы, пробившиеся в восьмерку, заслуживают большого уважения.

- «Шальке» - последняя немецкая команда, оставшаяся в нынешнем сезоне в еврокубках. Это говорит о том, что у бундеслиги серьезные проблемы?

- Нет, это свидетельствует о силе «Шальке».

- А с кем бы все-таки хотели помериться силами в четвертьфинале?

- Конечно, с «Зенитом».


Лишь только когда в зале уже погас свет, извиняясь перед коллегами, к пустовавшим креслам «Зенита» стал пробираться менеджер клуба по международным связям Леонид Генусов.

А в это время на экране уже мелькали кадры финальных сражений Кубка УЕФА, на которых блистали Фогтс, Хайнкес, Роналдо, Анри, Оуэн, Аленичев. И, конечно, отдельный сюжет - самый подробный - был посвящен московским армейцам. Вот торжествует Жирков, вот забивает гол Вагнер Лав, вот наши футболисты подбрасывают в ночную синь лиссабонского неба Газзаева. И сразу после этого на сцену пришлось выйти Гинеру. Похоже, зал ему сочувствовал. Но президент ЦСКА держался уверенно и, улыбаясь, сообщил собравшимся примерно то, что он уже сказал вашему корреспонденту: мол, испытывает радостные чувства и с оптимизмом смотрит в будущее.

Ну а вскоре началось то, ради чего все тут и собрались. Нам волноваться долго не пришлось. Бывший голкипер сборной Голландии знаменитый Ханс ван Брекелен, тащивший шары, в первой же паре «наколдовал» санктпетербуржцам «Севилью». Позже выяснилось, что победитель в полуфинале сразится с «Левски» или «Шальке».

- Все-таки мы сыграем с «Зенитом», - подмигнул мне сосед, господин Шнузенберг.

«ЗЕНИТ» МЕЧТАЛ О «ЛЕВСКИ»

Сразу после завершения церемонии Генусов с кем-то долго разговаривал по мобильнику. Настроение у него, судя по всему, было хорошим.


- Почему задержались? - спросил единственного представителя «Зенита» на жеребьевке корреспондент «СЭ», после того как тот «повесил трубку».

- Должен был вылететь из Санкт-Петербурга в пять утра по среднеевропейскому времени. Если бы все прошло без задержек, давно уже был бы в Эйндховене. Но перед полетом выяснилось, что в самолете сломалось шасси. Его, разумеется, стали ремонтировать. Хорошо все-таки, что поломка обнаружилась до взлета. Но лучше поговорим о футболе.

- С удовольствием. Как оцениваете результаты жеребьевки?

- Вообще-то я мечтал о том, чтобы нам попался «Левски». На самом деле никто не знает, какой соперник лучше, а какой хуже. «Герта», думаю, в свое время очень радовалась, что жребий свел ее с румынским клубом. Но берлинцы уже давно выбыли из турнира, а румыны, одолев еще и «Гамбург», продолжают удивлять. Ну а «Севилья»... Мы хорошо знаем эту команду - играли с ней два года подряд. Соперник, конечно, очень сильный, и, я уверен, встречи будут на редкость интересными. Считаю, в испанской лиге сильнее «Севильи» лишь «Барселона», «Реал» и «Валенсия». Но наши футболисты уже знают, как сражаться с этим клубом, и, надеюсь, проведут против него свои лучшие матчи.

- Как, на ваш взгляд, в Питере воспримут результаты жеребьевки?

- Думаю, нормально. В конце концов, чтобы выиграть главный трофей, надо пройти все команды.

- Какова цель «Зенита» в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА?

- Президент нашего клуба Сергей Фурсенко сказал: «Цель «Зенита» - выигрывать все турниры, в которых он участвует».

- Каковы сильные стороны «Севильи»?

- У команды отличная средняя линия и атака. Такие фамилии, как Кануте и Савиола, говорят сами за себя. Очень хорош и тренер Рамос. Хотя он и возглавляет команду всего лишь год, однако успел подопечных многому научить. «Севилья» может сыграть нестандартно, подстроиться под любого соперника, в каждой новой встрече менять тактику. Кроме того, команда сейчас на ходу - и поэтому еще с ней будет играть очень сложно. Впрочем, и «Марсель» был на ходу.

- В Питере после победы над французами эйфория?

- Вчера в нашем городе был большой праздник - все поздравляли друг друга так, будто «Зенит» уже выиграл Кубок УЕФА. Но мы только вышли в четвертьфинал, и нам предстоит еще много потрудиться, чтобы успешно сыграть на европейской арене. Не следует забывать, что на днях стартует еще и чемпионат России.

- Как, по-вашему, отреагировали на результаты жеребьевки испанцы?

- Уверен - расстроены. Они мне заранее говорили, что не хотели бы ехать в Россию.

- Почему?

- Они уже были там не раз. Говорят, что устали от холодов.

ИСПАНЦЫ СЧИТАЮТ СЕБЯ ФАВОРИТАМИ

Генусов не ошибся - представители испанского клуба, прибывшие в Эйндховен, восторга по поводу предстоящего единоборства с «Зенитом» явно не выражали: лица у них были кислые, интервью они давали без энтузиазма, ограничиваясь лишь общими фразами.


- Что скажете о вашем сопернике? - спросил я вице-президента «Севильи» Хосе Кастро.

- Нам предстоят трудные поединки с сильной и хорошо организованной командой. Знакомы с ней не понаслышке - будем играть с «Зенитом» третий год подряд.

- В чем сильные стороны команды из Санкт-Петербурга?

- У нее очень хорошие нападающие, которые могут удивить и огорчить любого соперника.

- Похоже, вы не рады предстоящему свиданию?

- Но это - правда жизни. Таков футбол, таков Кубок УЕФА. И тем не менее считаю, что фаворит в нашей паре все-таки «Севилья».


НЕ СТОИТ ВЕРИТЬ ВСЕМУ, ЧТО ГОВОРИТ КАЙЗЕР

Разумеется, интересно было бы узнать мнение по поводу жребия представителя нейтральной стороны. Кто, как не Ханс ван Брекелен, организовавший пару «Зенит» - «Севилья», подходил для этого лучше?


- Ваше мнение о «Зените»?

- Мне трудно сказать, поскольку я видел немного матчей с участием этого клуба. Но тот, кто так далеко проходит в Кубке УЕФА, конечно, силен. Судя по результатам «Зенита» в нынешнем розыгрыше, эта команда может дойти и до финала. Более того, считаю выступление «Зенита» главной неожиданностью сезона.

- Кто, на ваш взгляд, выиграет Кубок УЕФА?

- Не могу сказать. Если бы знал, выиграл бы в тотализаторе очень много денег (смеется).

- А как оцените «Севилью»?

- Против испанских клубов всегда играть очень трудно. Но, поверьте мне, представителям «Севильи» тоже есть над чем сейчас подумать.

- Каковы шансы команд в этой паре?

- Это самый легкий вопрос - 50:50.

- Однажды, когда одному из немецких клубов грозило в групповом турнире Лиги чемпионов третье место, Франц Беккенбауэр назвал Кубок УЕФА турниром для проигравших.

- Не стоит свято верить всему, что говорит Кайзер.


НИКОГО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ

И, наконец, вновь слово Евгению Гинеру.


- Что скажете о жребии «Зенита»?

- Мое мнение: никого не надо бояться, со всеми можно играть успешно. ЦСКА это в минувшем сезоне уже доказал.

- Теперь о вашем клубе. С оптимизмом смотрите в предстоящий европейский клубный сезон?

- Всегда и на все смотрю с оптимизмом. Нельзя вокруг себя собирать отрицательные эмоции.

- Что было бы для ЦСКА успехом в Лиге чемпионов будущего сезона?

- Для начала мы поставили себе задачу пробиться в весенний этап турнира. А там - посмотрим.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru