0
April 17, 2024 00:55:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
С Кобелевым будет заключен контракт на полтора года - Face 2 Face Betting
August 9 2006

С Кобелевым будет заключен контракт на полтора года

Начал Иванов. Он еще раз озвучил решение руководства «Динамо» о принятии отставки Юрия Семина и назначении исполняющим обязанности главного тренера Андрея Кобелева. Приставка «и.о.» будет изъята из должности Кобелева 29 августа - именно на этот день назначено собрание совета директоров футбольного «Динамо». Состояться раньше оно не может, так как до этого должно пройти годовое собрание акционеров клуба.

СЕМИНА НЕ УГОВАРИВАЛИ


- Какие задачи поставлены перед новым главным тренером? - первым делом поинтересовались мы у Иванова.

- Главная задача понятна - поправить плачевное турнирное положение. Надеюсь, что с приходом Андрея Николаевича мы навсегда забудем, что такое борьба за выживание.

- Заявление Семина было принято сразу или его пытались уговорить остаться?

- Нужно уважать решения таких людей, как Юрий Павлович. Его заявление - не столько эмоциональный порыв, сколько выстраданный поступок. Это в определенной степени личная драма, но если он решение принял, значит, взвесил все «за» и «против». Нам оставалось только согласиться.

- Кто теперь в «Динамо» будет заниматься селекцией? И можно ли озвучить сумму, которую руководство клуба готово потратить на новых игроков?

- Основной вопрос, который поставлен сейчас передо мной руководством, - разобраться со структурой клуба и сделать ее более эффективной. Селекционная служба занимает в этой структуре очень важное место, поэтому будем ее перестраивать и выводить на уровень ведущих клубов страны. Но назвать конкретные суммы я сейчас не могу.

- Кандидатура Кобелева была безальтернативной?

- Да, после неожиданного заявления Семина никто другой нам и в голову не приходил. Андрей Николаевич прекрасно знает состояние дел в команде, что немаловажно, и обладает необходимым тренерским потенциалом. Я сегодня посмотрел статистику по последним семи тренерам «Динамо», опубликованную «Спорт-Экспрессом», - у Кобелева она лучшая.

- А на будущий сезон искать нового главного тренера собираетесь?

- Нет, у нас он уже есть. Вот, сидит рядом со мной.

- Получается, с третьей попытки вы наконец решили не искать от добра добра и довериться Кобелеву полностью?

- Я лично решил это с первой попытки. (Тут Кобелев добавил: «Вообще-то эта попытка - вторая. Та неделя, когда я доводил команду до финиша сезона в ожидании Семина, - не в счет»).

- Зачем же тогда нынешняя приставка «и.о» к его должности?

- Это вопрос технический. Приставка «и.о» из его должности (равно как и из моей) может исчезнуть только после решения Совета директоров. Но до годового собрания акционеров - оно должно было состояться в прошлом месяце, однако было отложено, - Совет директоров у нас дееспособен ограниченно. 29 августа, сразу после собрания акционеров и утверждения нового совета, Кобелев станет главным тренером де-юре. Де-факто он им уже является.

- В прессе мелькала другая дата - 17 августа.

- 17 августа - дата ухода из клуба господина Заварзина и соответственно начала исполнения мною обязанностей генерального директора.


ФИНАНСОВЫХ ПРОБЛЕМ БОЛЬШЕ НЕТ


- Вопрос о смене акционеров будет присутствовать в повестке дня годового собрания?

- Нет, эта повестка дня уже опубликована, и там такого вопроса нет.

- Вы сейчас принимаете дела у господина Заварзина?

- Да.

- И как вам эти дела? Какое хозяйство он оставляет?

- Могу сказать, что наше клубное хозяйство выглядит куда лучше нашего турнирного положения. Безусловно, есть вещи, требующие перестройки и улучшения, но если учитывать, что в последнее время у клуба были сложности, в том числе и финансового плана, состояние дел можно расценить как хорошее.

- Сейчас финансовое положение улучшилось?

- Да. Никаких финансовых проблем в клубе сейчас нет. В том числе и долгов по зарплате. Еще раз хочу поблагодарить в связи с этим нашего кредитора - Внешторгбанк.

- Как обстоят дела с базой, сроки введения в строй которой корректировались уже много раз?

- Работы там возобновлены, и можно со сдержанным оптимизмом рассчитывать на то, что будущий сезон мы начнем уже на новой базе.

- А что можете сказать по поводу реконструкции стадиона?

- Уже в ближайшее время мы будем готовы пообщаться с журналистами на эту тему, однако это вопрос не только футбольного клуба, но и ЦС «Динамо».

- Какова ситуация с Манише - ведь формально он остается игроком «Динамо»?

- Мы сейчас занимаемся разрешением этой ситуации, но дать информацию вам я пока не готов.

- Будут ли переоформлены отношения с Кобелевым?

- Конечно. С ним будет подписан новый контракт на полтора года.

- Начиная с 29 августа?

- Начиная со вчерашнего дня.

- А как быть с тем, что у него нет пока категории «Pro», необходимой для тренеров премьер-лиги?

- До конца нынешнего сезона официально достаточно категории «А», а к следующему Андрей Николаевич, успешно сдавший уже большинство необходимых экзаменов, категорию «Pro» наверняка получит.


ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В ПСИХОЛОГИИ

Андрей Кобелев и на пресс-конференции, и в последующей беседе с корреспондентом «СЭ» отвечать на вопросы старался максимально взвешенно.


- Что собираетесь менять в команде в первую очередь?

- Мое назначение на новую должность произошло только вчера, все развивалось неожиданно и стремительно. Поэтому нужно время, чтобы разобраться в новых задачах.

- Но вы же пришли не извне и прекрасно знаете, что происходит в команде...

- Это так, но смена моих обязанностей обязывает взглянуть на вещи под несколько другим углом. А для этого нужно время. Будем, конечно, перестраиваться, чтобы выйти на более высокий уровень и снять проблемы, возникшие перед командой.

- Какое итоговое место посчитаете успехом?

Здесь Кобелев задумался, и Иванов тут же подсказал ему: «Говорите - первое!» Однако тренер оказался хоть и оптимистом, но более умеренным:

- Реально оценивая сегодняшнюю ситуацию - место в шестерке.

- Есть ли уже понимание того, с кем из футболистов придется расстаться?

- Да, с кем-то мы, естественно, расстанемся. Но пока этот вопрос в стадии обсуждения, и назвать фамилии я не могу.

- А какие позиции требуют, на ваш взгляд, усиления?

- От усиления не откажется ни одна команда, но я считаю, что у нас хороший подбор футболистов, с которым можно решать самые большие задачи. Впрочем, это не означает, что мы совсем отказываемся от новых приобретений. Работа в этом направлении ведется.

- Семин видел главную проблему «Динамо» в психологии. Вы с ним согласны?

- Отчасти. Если команда находится внизу турнирной таблицы, то причин обычно много. У нас это и психология, и игровая дисциплина, и еще целый ряд позиций. На чем-то одном зацикливаться нельзя, и мы этого делать не будем.


ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ БУДУТ. НО НЕБОЛЬШИЕ


- Стоит ли в связи с этим ожидать перетряски состава?

- Перетряски - нет. А вот некоторые изменения будут.

- Усиление будете искать в дубле?

- У нас уже сейчас трое бывших дублеров тренируются с основным составом, а один из них, Дима Комбаров, регулярно выходит на поле. К сожалению, других резервов для усиления в дубле пока нет.

- В прошлом году поговаривали о том, что у вас плохие отношения с легионерами. Это действительно так?

- В первый раз об этом слышу.

- А может ли уйти кто-то из тех, кого привел с собой Семин?

- Вот вы все пытаетесь поделить команду на какие-то группы - легионеры, футболисты Семина... А такого деления не существует. Мы все - один коллектив, который прекрасно понимает, где он сейчас очутился и как важно оттуда выбраться.

- Вы чувствуете себя тренером-спасателем?

- Нет, тем более что я еще никого не спас.

- Будете ли что-то менять в тактических построениях команды? Ведь в ваше прошлое пришествие «Динамо» играло иначе, чем при Семине.

- Будем исходить из тех игроков, что есть сейчас в команде.

- Но их много...

- Значит, будем варьировать тактику.

- На Энакархире еще рассчитываете?

- Не готов ответить, так как его четыре месяца не было в команде, потом он появился, поучаствовал в паре тренировок и опять исчез. Если вернется - будем смотреть.

- А Манише хотели бы сохранить?

- Такого Манише, каким он был на чемпионате мира, любой тренер хотел бы видеть в рядах своей команды. Но вы же видели, что в «Динамо» он играть категорически не хочет, а насильно мил не будешь.

- В матче с «Торпедо» что-то говорило о том, что Семин созрел для такого кардинального решения, как отставка?

- Вы знаете, в игре больше смотришь на поле, а не на соседей по скамейке. Но ничего необычного не было.

- То есть его заявление стало для вас абсолютно неожиданным?

- Да, это был большой сюрприз - тем более что в предыдущих наших разговорах Юрий Павлович горел желанием довести начатое до ума.

- И какой была первая мысль, когда узнали о его заявлении об отставке?

- Честно говоря, был шокирован. Потом, после решения руководства о моем назначении, все пошло в таком стремительном темпе, что стало не до раздумий - работы сейчас хоть отбавляй, и надо ее выполнять.

- Что же, остается пожелать удачи в этой работе, тем более что пока она не обходила вас стороной. Вот даже единственную победу в этом сезоне «Динамо» одержало в тот момент, когда Семин был дисквалифицирован и на скамейке находился Кобелев...

- Вы, журналисты, можете найти факты под любой тезис. Но на добром слове спасибо. Будем работать.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru