0
April 25, 2024 20:53:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сибиряки провозгласили себя чемпионами - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Сибиряки провозгласили себя чемпионами

Противостояние «То» - «То» - вот, что получили россияне волею календаря в матче № 1 чемпионата. Если высчитывать минуты, как раз эта игра оказалась стартовой. Открытие прошло, как положено. С поднятием государственного флага, в котором участвовали капитаны команд Василий Янотовский и Константин Зырянов, с фейерверком и голубями, взлетевшими в московское небо. «То» против «То»? Почему бы и нет? Любопытно было посмотреть, что представляют собой два клуба, которые в таблице по итогам прошлого года находились друг от друга недалеко. Седьмой и десятый, согласитесь, не пропасть. Пусть «Томь» в ходе того сезона чаще смотрела вниз, она зато финансово укрепилась. С чем подошли команды к новому чемпионату? Может быть, пора в российском футболе, как и хоккее, рассуждать о подъеме Сибири?

Нашлись у оппонентов в стартовом матче и другие параллели: опять-таки лингвистические, а также исторические. Соперничали-то два тренера со схожими фамилиями: главный тренер столичной команды Сергей Петренко и недавно вернувшийся в «Томь» Валерий Петраков. Оба играли в прошлом за «Торпедо».

Первый голевой момент создали москвичи. Случился он на 7-й минуте. Будылин навесил, все, кто находился в штрафной гостей, до мяча не добрались, но Панов, не ожидавший такого подарка, не попал головой с острого угла в оставленные голкипером ворота.

«Томь» между тем к воротам вовсе не прижималась, выдерживая в столице похвальную активную позицию. И вскоре получила более реальный, чем у «Торпедо», момент. Шанс отличиться в составе новой команды имел Погребняк, которому выверенную передачу сделал Климов. Бывший спартаковец, как показалось, все делал правильно - бил мимо выбежавшего навстречу вратаря, но направил мяч рядом со штангой.

Москвичи тревожного звонка не заметили, а зря. «Томь» в итоге вышла вперед. Кульчий получил пас у линии штрафной, красиво обыграл одного за другим двух соперников и технично перебросил мяч обводящим ударом через вратаря. «Молодцы», - принялась скандировать пара сотен болельщиков из Сибири, облаченных в зелено-белые шарфы.

У торпедовцев был момент под занавес первого тайма, когда Луценко совсем немного не хватило, чтобы замкнуть прострел справа. Но и «Томь», даже поведя в счете, не отказалась от активной игры. Команда Петракова старалась контролировать мяч и отнюдь не выглядела на лужниковском поле робким гостем из провинции. Климов даже забил незадолго до свистка на перерыв второй гол, но арбитр показал, что отдававший ему пас игрок нарушил правила.

Вторая половина матча течения игры не изменила. «Томь» контратаковала, причем делала это весьма квалифицированно. На 69-й минуте Крунич нанес удар с 22 метров. Дело усугубил суливший москвичам неприятности рикошет. Но Бородин, чудом сгруппировавшись, выбил-таки мяч с линии ворот.

Перспективы хозяев по-прежнему выглядели, мягко говоря, не блестящими, пока Панов не добил в сетку счастливо отскочивший к нему мяч. Пусть не эффектным ударом через себя, о котором, как признался накануне в интервью «СЭ», мечтает, но гол есть гол. Форвард оказался в нужный момент в нужном месте и таким образом открыл счет своим мячам в чемпионате.

После удара Будылина «Торпедо» было близко к тому, чтобы выйти вперед. Не получилось. И - закономерный по большому счету эпилог: Калешин прострелил слева, а несогласованность Бородина и Йокича обернулась автоголом. «Оле, оле, оле, «Томь» - чемпион!» - запел гостевой сектор. Спустя несколько минут у него было еще больше оснований для ликований и криков «Молодцы!«. Победа - и на какое-то время сибиряки возглавили таблицу.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru