0
March 29, 2024 12:29:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Словацкое дежа-вю Алексея Петрушина - Face 2 Face Betting
August 9 2006

Словацкое дежа-вю Алексея Петрушина

Российскому специалисту Алексею Петрушину, возглавляющему минское «Динамо», второй год подряд предстоит готовить возглавляемую им команду к поединкам со словацкой «Артмедией». Начинается второй отборочный раунд Кубка УЕФА

РЕЗУЛЬТАТЫ, ВТОРОЙ ОТБОРОЧНЫЙ КРУГ

ОФК - Осер 1:0 / Омония - Литекс 0:0 /

Десятого августа стартуют тридцать матчей второго квалификационного раунда Кубка УЕФА, причем никто из соперников, за исключением поединка «Янг Бойз» (Швейцария) - «Марсель» (Франция) ранее друг с другом не встречался. Первые два матча «Омония» (Кипр) - «Литекс» (Болгария) и «ОФК» (Сербия) - «Осер» (Франция) состоялись во вторник. Из пятнадцати участников матчей четверга, кроме российского «Рубина» и белорусского БАТЭ, сыграют 12 клубов с постсоветского пространства.

За путевку в третий отборочный раунд поборются две украинские команды. «Металлург» из Запорожья сыграет с единственным представителем Молдавии «Зимбру». Предпочтительней в этой паре выглядит кишиневский клуб, являющийся лидером национального первенства и одержавший в чемпионате страны три победы подряд. У «Металлурга» дела в чемпионате Украины обстоят неважно. После трех игр команда занимает 13 место, сумев набрать лишь два очка. Неприятным моментом для подопечных Сергея Ященко стало разгромное поражение во втором туре от киевского «Динамо» со счетом 0:5.

Другой украинский клуб одесский «Черноморец» померяется силами с польской «Вислой». Команда Семена Альтмана также не может пока похвастаться выступлением в национальном первенстве. У клуба идентичные результаты с «Металлургом» и только благодаря разнице мячей он находится на одну позицию выше в турнирной таблице. Интересно, что последний матч «Черноморец» как раз провел с командой из Запорожья, сыграв вничью со счетом 1:1.

Белоруссию на этом этапе розыгрыша Кубка УЕФА, кроме БАТЭ, представляют еще два клуба. Интересным ожидается противостояние чемпиона СССР 1982 года минского «Динамо» и бывшего клуба наставника «Сатурна» Владимира Вайсса «Артмедии». У прошлогоднего участника группового турнира Лиги чемпионов в национальном чемпионате не все так гладко.
После трех туров в активе команды всего четыре очка. У пятикратного чемпиона и трехкратного обладателя Кубка Белоруссии дела с результатами, да и с практикой обстоят куда лучше. После 16 матчей в первенстве страны «Динамо» занимает вторую строчку в турнирной таблице, отставая на три очка от команды БАТЭ, которую подопечные Алексея Петрушина обыграли три тура назад со счетом 4:2.

– Ирония судьбы, но я второй год подряд буду противостоять «Артмедиа», - передает слова Петрушина официальный сайт УЕФА. - В минувшем сезоне возглавляемый мной казахстанский «Кайрат» соперничал со словацким клубом в Лиге чемпионов. Тогда после домашней победы со счетом 2:0 мы уступили в гостях - 1:4. В общем испытываю двоякие чувства. Тем не менее «Артмедиа», на мой взгляд, лучший вариант из тех, какие нам могли достаться.

Разумеется, имею достаточное представление об этой команде, и, полагаю, «Динамо» вполне по силам пройти ее.

Хотя общие шансы на успех расцениваю как 50 на 50.

Прибалтийские государства во втором по значимости клубном турнире Европы представляют шесть клубов. Наибольший интерес для российских болельщиков представляет поединок эстонской «Флоры» и датского «Брондбю». «Флора» после 22 игр в чемпионате Эстонии занимает третье место, имея в активе 45 очков. В последнем туре «Флора» сыграла вничью c командой Сергея Юрана ТВМК со счетом 1:1. «Брондбю», который возглавляет знаменитый датчанин Микаэль Лаудруп, после четвертого тура находится на втором месте в турнирной таблице национального первенства. В последнее время датский клуб покинули два ключевых игрока. Хавбек молодежной сборной Дании Йохан Абсалонсен и 26-летний форвард Ким Кристенсен пополнили ряды другого участника Кубка УЕФА от Дании «Оденсе».

Другой представитель Эстонии и лидер чемпионата страны клуб «Левадия», который одерживал уже одиннадцать побед подряд, сыграет с голландским «Твенте».

Литовский «Каунас» сойдется в очном поединке с датским клубом «Рандерс». Лидер чемпионата Литвы, опережая ближайшего преследователя на 21 очко, одержал в последнее время три победы подряд. Другому представителю Литвы команде «Судуве» достался более грозный соперник из Бельгии - «Брюгге».

Самый, пожалуй, серьезный соперник из всех 32 участников соревнования достался лидеру чемпионата Латвии «Вентспилсу», которому предстоит сражаться с английским «Ньюкаслом». Как известно, недавно ряды «сорок» пополнил полузащитник «Челси» Дамьен Дафф. Главный тренер англичан Гленн Редер пообещал связаться с бывшим наставником сборной Латвии Гэри Джонсоном, который прекрасно осведомлен о положении дел в латвийском клубе.

– Я хорошо его знаю и обязательно ему позвоню, чтобы побольше узнать об этой команде. Для нас это неизведанная долина, но мы определенно подойдем к матчам с чрезвычайной осторожностью. Конечно, для начала нас ждет кропотливая домашняя работа, в ходе которой мы постараемся узнать об этой команде как можно больше, – передает слова Редера официальный сайт УЕФА.

Другой латвийский клуб «Сконто» сыграет с оставившему неприятный след в еврокубковой истории московского ЦСКА норвежским «Мольде».

Грузинский клуб «Амери» сыграет с обидчицей «Москвы» в Кубке Интертото немецкой «Гертой». Недавно в берлинский клуб перешел экс- нападающий «Марселя» и «Базеля» Кристиан Хименес. Защитникам «Амери» предстоит хорошо потрудиться, чтобы сдержать опасного аргентинского форварда.

Последний представитель постсоветского пространства азербайджанский «Карван», не сыгравший в национальном чемпионате пока ни одного матча, на своем поле примет чешскую «Славию».

Из других поединков стоит отметить противостояние «Хапоэля» из Тель-Авива и словенского «Домжале», которое будет обслуживать российская бригада арбитров во главе с Александром Гончаром.

Этот матч пройдет в голландском Тилбурге. В Израиле УЕФА пока запрещает играть из-за взрывоопасной ситуации на Ближнем Востоке.

Ответные матчи второго отборочного раунда Кубка УЕФА пройдут 24 августа. Жеребьевка следующей стадии турнира состоится на следующий день. Матчи первого круга намечены на 14 и 28 сентября.

Павел КРАСНОВ.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru