0
April 25, 2024 12:15:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Незаметный герой - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Незаметный герой

«Зенит», пришедший к промежуточному финишу на марсельском «Велодроме» первым, решил в родных стенах не рвать, как неделю назад, с места в карьер и прибег к сюрплясу. Что выразилось в снижении темпа до минимального, а временами - в «топтании на месте» с целью вынудить соперника раскрыться.

Подобная тактика весьма эффективна в трековых гонках. Но в такой же мере рискованна: можно спурт оппонента прозевать. Вот и петербуржцы в дебюте дважды упускали французов - сначала Насри, чуть позднее Хименеса. Причем оба раза оборона хозяев проваливалась в центре, и только благосклонность Фортуны, подкрепленная недостаточной концентрацией получавших стопроцентные шансы игроков, - на столь щедрые подарки оба, видимо, не рассчитывали, - не позволила гостям свести на нет преимущество, добытое на выезде невской командой.

Стало ясно, что долго держать равновесие, балансируя на линии собственной штрафной, у хозяев вряд ли получится. Требовалось отодвинуть марсельцев хотя бы за центр поля, и сделать это с превеликим трудом, но удалось. Тем не менее заметного прогресса в игре подопечных Властимила Петржелы не наблюдалось. Полузащита зенитовцев регулярно увязала в плотных рядах французских коллег, старательно проводивших политику «мелкого фола», и сама не гнушалась таковым. В результате чего матч выглядел столь же неопрятным, как и поле «Петровского», а постоянные свистки рефери превратили его в своего рода лоскутное одеяло, которое, легко догадаться, болельщиков не согревало.

Гостей, конечно, можно было понять: не успевавшие в первой встрече за скоростным противником, они попросту перестраховались - попытались «тактическими» нарушениями сбить ожидавшийся наступательный порыв россиян и поймать их на контратаке. Северянам же, на мой взгляд, не стоило отвечать адекватно. Им желательно было поскорее забить, однако тактика, выбранная на матч, к взятию ворот не располагала.

Не «Зенитово» это дело - позиционное наступление. Даже если команде и удается обложить добычу «флажками», выжать из ситуации по максимуму она, да простят меня футболисты и их почитатели, увы, не способна. Чтобы отыскать лазейку в частоколе ног, тел - а обороняется в таких случаях тоже, как правило, вся команда, - требуются богатая фантазия, филигранный расчет плюс умение играть «на мелочи». Стихия же петербуржцев - оперативный простор, где можно блеснуть скоростью и маневренностью, благо посев футболистов соперника, редко успевающего выстроить в тылах что-либо вразумительное для борьбы с петржельскими бегунками, не столь густ.

Гол, к слову, и был сотворен хозяевами в единственно продуктивном для них ключе. Лихая оборотка, гаубичный выстрел Кержакова, получившего наконец-то возможность как следует приложиться к мячу, - для вратаря «Марселя» Каррассо подобное развитие событий оказалось неожиданным. Чего не скажешь о нас с вами, уже привыкших к порой неподготовленным и в силу этого еще более коварным для «принимающей стороны» ударам бомбардира.

Жаль, конечно, что все остальное время матча нападающий выглядел заторможенным. Но, видно, традиция в коллективе зарождается - становиться героем «из ничего». Во Франции, как вы помните, отличился Аршавин, сыгравший, мягко говоря, незаметно. А на «Петровском» результат сделал еще один «работник невидимого фронта». Причем и тот и другой потрудились на голы в одиночку. Что несколько удручает: отменное - на уровне телепатии - взаимодействие форвардов в недавнем противостоянии с «Русенборгом» болельщиков и специалистов весьма обнадежило.

Но, будем надеяться, тяга к сотрудничеству во благо клуба и сборной у тандема в грядущих матчах появится. Как и разнообразие тактических схем у команды в целом. Пока же в ее исполнении эффективна только одна - остроатакующая. А для дальнейшего продвижения по лестнице второго по значимости клубного евротурнира надо и от обороны, когда требует ситуация, грамотно сыграть, и в «сюрплясе» выглядеть более убедительным.

Бетис - СТЯУА - 0:3 (Николита, 55, 82. Иакоб, 78). 20 000. Удаление: Хоакин («Бетис»), 61. Первый матч - 0:0.

ШАЛЬКЕ - Палермо - 3:0 (Кобиашвили, 44, с пенальти. Ларсен, 72. Азауаг, 80). 52 000. Удаление: Корини («Палермо»), 43. Первый матч - 0:1.

Страсбур - БАЗЕЛЬ - 2:2 (Карлье, 11. Канте, 78 - Эдуарду, 3, 26). 8115. Первый матч - 0:2.

ЛЕВСКИ - Удинезе - 2:1 (Боримиров, 52. Томашич, 63 - Тиссоне, 22). 37 136. Первый матч - 0:0.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru